На жителей села Ремонтное завели 13 уголовных дел

В Ростовской области в минувшую пятницу произошло сразу несколько массовых драк между представителями местного населения и проживающими там выходцами из северокавказских республик, сообщают «Вести». Возбуждено 13 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями: «Причинение вреда здоровью средней тяжести», «Причинение легкого вреда здоровья» и «Побои», передает «Интерфакс». В дежурной части МО МВД России «Ремонтненский» было зарегистрировано 19 материалов проверки по фактам причинения телесных повреждений и умышленного уничтожения имущества, уточнили в пресс-центре ГУ МВД по Ростовской области.

Самым крупным было побоище в селе Ремонтное 13 сентября, где местные жители устроили погром на рынке и потребовали выселить дагестанцев. Ранее сообщалось, что драка была предотвращена, но это не так, утверждает газета «Комсомольская правда». В действительности встречавшихся на пути «лиц кавказской национальности» зверски били палками, отмечает газета. Представители общины утверждают, что избиты были более двадцати человек.

В полиции же сообщают, что в результате конфликта восемь человек обратились в больницу «с легкими телесными повреждениями», а в местный отдел полиции с аналогичными жалобами пришли одиннадцать участников драк.

Первое сообщение о готовящейся массовой драке поступило в полицию 13 сентября, тогда стало известно, что в селе Ремонтное в «стихийном сходе» принимают участие около 50 человек. Как отмечают в пресс-центре ГУ МВД по области, на место сборы были немедленно направлены полицейские и ростовский ОМОН.

«Полицейские совместно c представителями казачества и добровольных народных дружин не допустили нарушений общественного порядка во время сходов и собраний граждан», — утверждают в ведомстве. Впоследствии было установлено, что экстренное собрание было связано с недавним конфликтом между сельскими жителями, произошедшем в одном из сельских кафе.

Как говорится в сообщении управления, в течение следующих нескольких дней в различных населенных пунктах Ремонтненского района состоялось еще 19 сходов и собраний граждан, участие в которых приняли несколько областных чиновников, а также представители прокуратуры, казачества и местных диаспор.

Представители властей провели с жителями района разъяснительную работу и организовали работу добровольных народных дружин. Исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антон Грачев предупредил, что нарушители общественного порядка «понесут за свои действия ответственность».

«КП»: кавказцев били «жестоко», «страшно

«Комсомольская правда» выяснила подробности побоища 13 сентября. По данным издания, жители села Ремонтное устроили погром на местном рынке и потребовали выселить дагестанцев. «Встречавшихся на пути «лиц кавказской национальности» били палками — жестоко и беспощадно. Страшно», — пишет «КП». Очевидцы рассказали, что от избиения кавказцы спасались даже в школе

Еще через полчаса на место побоища на подмогу землякам приехали на машинах дагестанцы. Хотя в полиции рапортуют, что драка была предотвращена, кавказцы утверждают, что стражи порядка способствовали обострению — «едва ли не пальцем указывали, кого бить на рынке».

Местные жители выдвинули свою версию: сначала сотрудники ГИБДД, зная о конфликте, специально пропустили машины с кавказцами на разборку, а потом полицейские, прибывшие на площадь, якобы дали им возможность свободно стрелять из травматических пистолетов в местных жителей, а затем уехать с места побоища.

В четверг магазины в Ремонтном стояли закрытыми, а сам райцентр через несколько часов заполонили ОМОН и СОБР, которые продолжали подъезжать и в пятницу. Еще 13 сентября начался массовый сход сельчан, митинговали несколько часов. На следующее утро сходка повторилась. Только после заверения главы Ремонтенского района Сергея Ганзикова и приехавшего из Ростова спикера областного Заксобрания Виктора Дерябкина, что разбирательство будет проведено, люди разошлись.

Местные возмущаются, но только анонимно

«Кто им позволил так себя вести? То в три часа ночи врубят в машине музыку и начнут лезгинку танцевать, то девчонок в машины затаскивают, то встанут посреди улицы — и типа общаются, а все их обходить должны. Приехал сюда — веди себя по-человечески. Или катись», — цитирует местных жителей «КП».

Журналистов удивило, что никто из местных не захотел называть имен, фотографироваться или говорить что-либо под видеозапись.

«Они наглеют все больше и больше! — рассказала местная молодежь. — Сами-то в Ремонтном не живут, их дома, как правило, в поселениях, где у них хозяйства поставлены. А сюда приезжают покуролесить. Кафе с гостиницей открыли, «Восток» называется. Как напьются — все, кошмар, всем места мало».

По данным «КП», все началось после того, как дагестанец Алик Исаев купил себе «Приору» и «на радостях так наотмечался по этому поводу в кафе, что на скорости 160 км в час буквально пропахал могилы на сельском кладбище, когда пытался сбежать от гаишников». Сам Алик утверждает, что был трезвый, потом извинился перед местными жителями за инцидент и даже возместил ущерб родственникам тех, чьи могилы он порушил.

Газета выяснила, что погрому предшествовали несколько локальных конфликтов: однажды дагестанцы избили нескольких местных, затем местные «прицепились» к кавказцам, и снова была драка.

У дагестанцев своя версия конфликта. Как заявил газете Сайдулла Магомедов, руководитель донского землячества народов Дагестана, нападение на его земляков 13 сентября якобы готовилось два дня, а побоищу на рынке предшествовали несколько стычек с местными. По мнению Магомедова, «кому-то просто выгодно нагнетать обстановку».

Глава районной администрации Сергей Ганзиков утверждает, что «не полторы с лишним тысячи дагестанцев вызывают раздражение», и отмечает, что «нельзя винить национальности». По его мнению, «есть человек пятнадцать-двадцать из дагестанской молодежи, которые просто не умеют себя вести, приезжают в Ремонтное и косвенно или прямо провоцируют русскоязычное население на столкновение».

По версии же спикера областного Заксобрания Виктора Дерябкина, одна из причин конфликта связана с использованием пастбищ для скотоводства. Местным жителям не нравится, что дагестанцы не хотят платить налоги со всех голов крупного рогатого скота и пускают животных пастись на чужие земли. «Выкупать или арендовать не хотят, потому что, опять же, затраты. И при этом многие состоят в службе занятости, как малоимущие, и получают пособия. И народ местный возмущается», — пояснил он.

Между тем правоохранительные органы Ростовской области рапортуют, что в настоящее время ситуация в районе стабилизируется.