Прогноз: Израиль повторит судьбу Иерусалима

Если в ближайшее время в стране не произойдет драматических изменений, в скором будущем Государство Израиль повторит судьбу своей столицы, Иерусалима, — предостерегает публицист Сафи Рахлевский на страницах Haaretz.

Еще в начале 80-х годов Иерусалим был культурной столицей страны, жизнь в городе била ключом — во многих отношениях Иерусалим был более живым городом, нежели Тель-Авив. О том, что лицо города скоро изменится, говорила лишь статистика городского отдела образования, отражавшая неуклонный ежегодный рост доли детей, обучающихся в религиозных школах.

Потом дети подросли, «из маленьких хедеров выросли погромы на площади Сион» — и в какой-то момент иерусалимские светские либералы поняли, что ситуация необратима, они больше не могут повлиять на облик своего города. Тогда и начался исход светской молодежи из Иерусалима «на запад» — сначала тонким ручейком, потом неудержимым потоком. Тель-Авив превратился в динамичный центр светской культуры во многом именно благодаря этому процессу, — пишет Рахлевский.

Сейчас та же школьная статистика показывает: судьба Иерусалима в скором времени ожидает всю страну. Если не спохватиться уже сейчас, результат будет таким же — «исход на запад» светской либеральной молодежи, на этот раз за границы Израиля. В тот момент, когда носители светской либеральной культуры осознают необратимость ситуации, невозможность на нее повлиять, они побегут из страны — и в виде «тонкого ручейка» этот процесс уже начался.

Проблема «ериды» — одна из сквозных, постоянных тем израильской публицистики на протяжении всей истории Государства Израиль. Однако традиционно отток евреев из Израиля связывали с разного рода экономическими причинами. В поисках «лучшей доли», более обеспеченной и безопасной жизни из Израиля уезжали всегда — и отнюдь не только светские либералы, но и арабы, и ультраортодоксы, и «русские» репатрианты.

Рахлевский предвидит опасность иного рода: по его прогнозу, грядущая «большая ерида» будет не экономической, а культурной — из Израиля начнут массово уезжать именно носители старых либерально-сионистских ценностей, благодаря которым Израиль стал и пока остается свободным, демократическим, открытым государством, «единственной демократией на Ближнем Востоке».

Единственный способ избежать этой опасности публицист видит в немедленном и резком изменении внутренний политики: прежде всего, государство должно полностью прекратить поддержку религиозного образования, прекратить давать деньги на воспитание детей в духе средневекового фанатизма, нетерпимости и расизма. Рахлевский полагает, что ситуация приближается к «точке невозврата» очень быстро, и возможность такого перелома еще сохранится лишь на ближайших выборах — спустя четыре года уже может быть поздно. Именно здесь заложена та «бомба», которая может уничтожить Государство Израиль, — и именно здесь важно не перейти «красную черту», после которой пути назад уже не будет.

Публицист призывает всех, кому дорога наша страна и сионистская мечта о современном свободном еврейском государстве, на предстоящих выборах объединить силы и не допустить повторного прихода к власти консервативно-религиозной коалиции, усилиями которой Государство Израиль все быстрее движется к своей «красной черте».