Pussy Riot попросили не отправлять их в колонию

Участницы панк-группы Pussy Riot подали прошение на отбывание двухлетнего наказания не в колонии общего режима, а в столичном СИЗО, сообщил в воскресенье их адвокат Марк Фейгин.

«Все трое наших подзащитных написали на имя администрации СИЗО обращения с просьбой об отбывании наказания в изоляторе», — приводит слова адвоката РИА «Новости».

Он сообщил, что в изоляторе работают специальные отряды, которые выполняют различные работы, такие, как приготовление еды, уборка, и такие работы считаются равнозначными отбыванию наказания в колонии.

«Такое обращение связано с тем, что им может угрожать опасность в колонии, в связи с размахом данного уголовного дела и с пропагандой, направленной на демонизацию наших подзащитных», — сказал Фейгин.

Адвокат отметил, что в женских колониях осужденных не разделяют по тяжести совершенного преступления, поэтому убийцы или продавцы органов находятся вместе с осужденными за такие преступления, как хулиганство.

«Московских интеллигентов, которыми являются наши подзащитные, сажать на зону не следует», — заявил собеседник агентства.

Фейгин сообщил, что девушки подали прошение досрочно, еще до рассмотрения кассационной жалобы на приговор в Мосгорсуде. По его словам, срок рассмотрения прошения зависит исключительно от Федеральной службы исполнения наказаний — это может быть и час, и месяц.

Он также напомнил, что все женские колонии расположены в средней полосе России. «Конечно, это не Сибирь и не Магадан, но это достаточно далеко, и мы не будем знать о состоянии наших подзащитных», — сказал адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.