Предательство союзников — главная угроза для принца Гарри

Британский принц Гарри не должен покидать Афганистан после того, как база Кэмп-Бэстион в провинции Гильменд, на которой он несет службу, подверглась нападению боевиков из движения «Талибан». С таким мнением выступил ряд ведущих военных экспертов Соединенного Королевства.

Как отметил член парламента страны Роберт Стюарт, необходимости принимать экстренные меры нет, поскольку сам принц твердо намерен оставаться в «горячей точке», а его сослуживцы хотят видеть его рядом. Впрочем, бывший командующий силами ООН в Боснии и Герцговине отметил, что в будущем Министерство обороны все же может поднять данный вопрос, передает ИТАР-ТАСС.

Мнение Стюарта разделяют и другие специалисты, подчеркивая, что сейчас возвращение принца на родину может быть расценено как бегство и негативно скажется на боевом духе британских войск. В то же время члены движения «Талибан» будут считать это своей победой.

На прошлой неделе началась вторая по счету военная командировка принца в Афганистан. Третий в очереди наследник британского престола, а для командиров и сослуживцев просто капитан Королевских ВВС Гарри Уэльс, будет оставаться в стране до января как второй пилот боевого вертолета «Апач». Для талибов он в эти месяцы будет главной целью. Боевики уже заявили, что совершенное ими нападение на Кэмп-Бэстион — лишь первая попытка убить принца.

По мере того как представители Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) делятся со СМИ все новой информацией об атаке, становится понятно, что она была тщательно спланирована. Афганские службы безопасности полагают, что план разрабатывался несколько недель. Вполне вероятно, что у нападавших были союзники на территории базы. В ходе нападение 19 боевиков в американской военной форме прорвали укрепленный периметр. Им удалось уничтожить шесть боевых самолетов коалиции, находившихся на летном поле, три станции дозаправки и повредить несколько ангаров для авиатехники. Убиты были двое военнослужащих Корпуса морской пехоты США, еще девять человек получили ранения. Младший сын принца Уэльского Чарльза в этот момент находился в 2 км от места событий вместе с другими членами экипажа «Апачей» — после начала атаки им было приказано укрыться в бункере.

За последние два дня в Афганистане погибли также трое британских военных. Один из них подорвался на фугасе, а двое были застрелены неизвестным в форме афганской национальной армии, который прикидывался раненым и попросил их о помощи. Число подобных вероломных нападений в этом году уже превысило 30. Предательство со стороны союзников расценивается в Великобритании как одна из главных угроз безопасности принца Гарри.