Афганские полицейские застрелили четверых солдат НАТО

Четверо военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане погибли в результате нападения афганских полицейских.

Нападение произошло в провинции Забул. Нападавшие успели также ранить нескольких военных.

Это уже второй подобный инцидент всего за сутки — ранее сообщалось, что афганский полицейский неожиданно открыл огонь по военным, убив двух солдат НАТО

Кроме того, в пятницу при нападении на военную базу НАТО «Кэмп Бастион» в Афганистане, где в настоящее время несет службу принц Гарри, погибли два американских морских пехотинца.

Боевики атаковали внешний периметр базы. В результате боя были уничтожены шесть военных самолетов.

Талибы объявили, что нападение на базу было местью за снятый на американской территории Нажать антиисламский фильм.

Фильм, часть которого оказалась в интернете, спровоцировал волну протестов на Ближнем Востоке.

Протесты, которые начались во вторник в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Нападения на союзников

Как рассказал заместитель начальник полиции провинции Забул Гулям Джелани Фарахи, четверо военнослужащих сил НАТО были убиты полицейским на блок-посту, который располагался вблизи границы с Пакистаном.

Нападавшего застрелили. Пока остается неясным, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники.

Нападения, подобные этому, когда на военных из контингента НАТО нападают люди в форме афганских служб безопасности, носят название «зеленые на синих», поскольку одетые в военный камуфляж афганцы (их обычно в Афганистане называют «зелеными») нападают на военнослужащих НАТО, которых на Западе обычно называют «синими» («красными» со времен холодной войны называли военных Восточного блока).

С начала 2012 года в результате нападений «зеленых на синих» погибли уже более 50 военнослужащих, большинство из которых были американцами.

Движение «Талибан» активно вербует афганских военных. Талибы ранее открыто объявили, что тактика нападений на натовских военных со стороны афганских служб безопасности для них является приоритетной.

В начале сентября США объявили о приостановке обучения афганской полиции из-за участившихся случаев таких инцидентов.

По словам представителя Пентагона Джона Харрелла, все тренинги приостановлены на срок от одного да двух месяцев. За это время будут подробно изучены возможные связи курсантов с афганскими повстанцами.

В общей сложности приостановлено обучение около 1000 афганских полицейских и военнослужащих. При этом набор новых курсантов будет продолжен.

В Афганистане находятся примерно 130 тысяч военных стран НАТО. Численность афганской армии составляет около 350 тысяч человек.

Военнослужащие Североатлантического альянса занимаются преимущественно подготовкой афганских военных перед тем как покинуть эту страну.