«Марш миллионов»: сахарные восемь часов

В Москве завершился «Марш миллионов-3», в котором, вопреки названию, приняли участие, по разным данным, от 14 до 150 тысяч человек

Очередная оппозиционная акция протеста «Марш миллионов-3» прошла в Москве. По данным столичного ГУ МВД, максимальная численность митингующих составила 14 тысяч человек. Однако оппозиция, как обычно, приводит другие цифры. По словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, в шествии и в митинге на проспекте академика Сахарова приняли участие около 150 тысяч человек. На заявление оппозиционера в МВД сообщили, что его данные неверны и «в целом представляется непонятным, кто учил его считать».

Полиция также сообщает, что шествие и сам митинг прошли без происшествий и общественный порядок «был обеспечен в полном объеме». Однако в конце акции правоохранители все-таки задержали Удальцова. Как сообщается на официальном сайте ГУ МВД по Москве, сделано это было в связи с тем, что по окончании демонстрации оппозиционер не подчинился требованиям полиции покинуть проспект. Он призвал всех собравшихся двинуться в сторону Чистопрудного бульвара, тем самым попытавшись организовать несанкционированное шествие.

Илья Яшин написал в своем Twitter: «Удальцова задержали. Зря он это устроил, я считаю. Такие вещи надо заранее обсуждать с другими организаторами, а не ставить перед фактом». Яшин имеет в виду призывы Удальцова продолжить «гуляния».

Сейчас координатора «Левого фронта» уже отпустили, об этом он сообщил в своем Twitter. Он находился ОВД «Тверское», где в отношении его был составлен протокол по статье 20.2 УоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Удальцов также отметил, что в протоколе указано, что задержали его в 22:01. Тогда как ранее сообщалось, что оппозиционер был задержан в 22:55, то есть за несколько минут до официального окончания акции. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова уже заявила в связи с этим, что арест лидера «Левого фронта» незаконный.

Марш начался в 14:00 у метро «Пушкинская». Далее манифестанты пошли по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где и прошел митинг.

Основные требования манифестантов были таковы: отставка с поста президента Владимира Путина, досрочные перевыборы парламента и главы страны. Один из ораторов Петр Царьков зачитал со сцены резолюцию митинга: «Мы продолжим нашу борьбу всеми доступными, мирными, ненасильственными средствами. От нелегитимной власти мы требуем теперь только одного — отставки». Также Царьков объявил, что ни одно из требований предыдущих подобных акций не было выполнено властями. И вообще, третий срок Путина уже ознаменовался резким ростом политических репрессий, давлением на гражданское общество и антисоциальной политикой.

Участники акции потребовали от властей немедленного освобождения политзаключенных, в частности, так называемых «узников 6 мая». То есть тех людей, которые арестованы после первого «Марша миллионов». Манифестанты также заявили о необходимости заморозить тарифы на ЖКХ, прекратить развал образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы, уменьшить траты на огромное количество чиновников.

Выступающий на митинге один из лидеров движения «Солидарность», бывший вице-премьер Борис Немцов заявил о необходимости новых выборов президента и Думы под общественным контролем.

После Немцова на сцену поднялась Евгения Чирикова. Она попросила у собравшихся денег на свою предвыборную кампанию.

Далее выступил писатель Дмитрий Быков, который сказал: «Спасибо за то, что у страны появилось гражданское общество. Трусливому большинству, которое запаслось поп-корном и наблюдает за происходящим, я хочу сказать: потом будет стыдно».

Как заявил со сцены теперь уже экс-депутат Госдумы РФ, член партии «Справедливой России» Геннадий Гудков, еще несколько подобных всероссийских акций протеста и власть пойдет на «серьезные политические уступки». Также он заявил: «Мы не позволим превратить нашу страну в ГУЛАГ». Его появление на трибуне вызвало аплодисменты.

Выступающий на сцене оппозиционер, известный блогер и автор антикоррупционного проекта «Роспил» Алексей Навальный также заявил о необходимости продолжать подобные акции. Он считает, что надо ходить на митинги, чтобы обеспечить свободу и человеческое достоинство. Обращаясь к собравшимся как к «политической силе, которая может победить», Навальный призвал ходить на акции протеста «как на работу».

Сергей Удальцов в своем выступлении предложил провести следующую массовую уличную акцию 20 октября. На ней представитель «Левого фронта» предполагает организовать голосование за членов координационного совета оппозиции. Многие собравшиеся на «Марше миллионов» поддержали это предложение.

Однако позже один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин написал в своем Twitter, что дата следующего митинга объявлена Удальцовым без согласования с оргкомитетом оппозиции.

Проведение акции было согласовано до 22:00. Однако люди начали покидать проспект раньше, несмотря на призывы Удальцова «устроить Майдан» и продолжить «общаться» в парках и скверах, не мешая движению транспорта. К примеру, колонна националистов во главе с Александром Беловым без лишних эксцессов прошла к метро. Комментируя слова координатора «Левого фронта» Борис Немцов заявил: «люди расходятся, потому что уже устают, а у Удальцова крепкое здоровье, им можно гвозди заколачивать».

В 18:50 один из лидеров «Солидарности» Сергей Давидис объявил митинг закрытым, но добавил, что сама акция продолжается. В этот момент, по данным ГУ МВД, на проспекте остались около тысячи человек.

Стоит отметить, что Гудков, Навальный, Яшин, Чирикова и Немцов покинули митинг уже в районе 15-18 часов. На месте проведения акции из лидеров оппозиции остался лишь Сергей Удальцов. Примерно в 20:00 он сошел со сцены и начал общаться с журналистами, отвечать на их вопросы. За 20 минут до согласованного с властями окончания митинга Удальцов устроил среди собравшихся вокруг него людей голосование: оставаться на месте или идти на бульвары гулять. После того, как большинство проголосовало за прогулку, оппозиционер, сказав, что лучше бы остался, пошел в сторону Чистых прудов, где его и задержали сотрудники ОМОНа. Кроме него были задержаны еще несколько человек.

В это время на проспекте оставались около 300-400 человек, включая журналистов. В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что уже в 20:50 количество митингующих и вовсе составило 150 человек. В 22:00 ОМОН начал вытеснять людей к станции метро «Комсомольская», отмечалась небольшая давка.

В 22:15 пресс-служба МВД передала, что движение транспорта на проспекте академика Сахарова уже восстановлено, уборочные машины расчищают улицу от скопившегося мусора. Всего в обеспечении безопасности мероприятия были задействованы 7 тысяч сотрудников полиции.

Однако некоторые из митингующих поехали на Чистые пруды, где их уже ждали полицейские и несколько автозаков. Манифестанты проследовали до памятника Героям Плевны на Старой площади, по пути туда начались задержания. По информации «Новой газеты», всего было задержано около 20 человек. Остальные продолжили шествие. В своем Twitter Сергей Удальцов написал: «Очень сожалею что власть испортила мирный митинг». По сообщениям пользователей Twitter, собравшиеся у памятника Героям Плевны просят привезти им пенки, зонты, одеяла и чай.