Перекачивают жидкости перистальтические насосы

Перистальтический или шланговый насос представляет собой объемную гидромашину, которую используют для перекачивания различных жидкостей. Жидкость в таком насосе находится внутри гибкой трубки, которая расположена внутри корпуса чаще по дуге, хотя уже разработаны и линейные перистальтические насосы. Ротор с несколькими роликами или кулачками, сжимает гибкую трубку в местах контакта.
При вращении ротора, образованные запертые части — камеры гибкой трубки, в которых заперта жидкость перемещаются от точки всасывания к каналу нагнетания, таким образом осуществляется перекачивание жидкости. Благодаря упругости трубка после контакта с роликом вновь приобретает первоначальную форму, а значит готова для приема новой порции жидкости.
Перистальтические насосы, как правило, используются для перекачивания чистых, стерильных или агрессивных жидкостей, т.к. эти жидкости контактируют только с упругой трубкой. В этих насосах отсутствуют резиновые уплотнения, которые могут быть несовместимы с перекачиваемой жидкостью.
Перистальтические насосы также используют в разных областях промышленности. Особая конструкция позволяет использовать из для перекачивании и вязких жидкостей.
Достоинства перистальтических насосов
Отсутствие загрязнения. Поскольку тв контакте с жидкостью, находится только внутренняя часть трубки, которую легко обеззараживать и чистить внутренние поверхности насоса.
Низкие затраты на обслуживание, из-за отсутствия клапанов, уплотнений.
Возможность перекачивания вязких, агрессивных, стерильных жидкостей. Купить капиллярные вискозиметры можно тут https://labdepot.ru
Недостатки
Износ гибкого шланга в результате многочисленных циклов сжимания.
Пульсации, особенно при низкой частоте вращения ротора.