Дело о «рытье могил» в эстонской армии завершилось выговором

В эстонской армии завершено расследование по жалобам двух братьев, заявивших, что во время прохождения срочной службы их заставили «копать себе могилы». Об этом сообщает Postimees.

Как передает DELFI, на пресс-конференции, посвященной итогам расследования, было объявлено, что «действий, унижающих человеческое достоинство», по отношению к братьям допущено не было. Пресс-конференцию проводили командующий сухопутными войсками Артур Тиганик и начальник Пыхьяского военного округа Рене Брус.

При этом офицеры, которых подозревали в издевательствах над солдатами, все же получили выговор. Однако лишь за то, что, обучая срочников, превысили допустимое время ежедневных тренировок.

Скандал с «рытьем могил» разгорелся в конце августа. Издание Postimees сообщило, что братьев, проходивших срочную службу в Караульном батальоне, некие офицеры заставили ночью «выполнить ряд персональных упражнений, кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же — при свете автомобильных фар». При этом молодым людям, как утверждается, угрожали оружием.

Братья, пожаловавшиеся на издевательства, как отмечалось, являются сыновьями некоего русского бизнесмена.

По словам одного из молодых людей, в ту ночь им сначала приказали совершить пробежку, затем «загнали по шею в воду», а после этого велели ползти от берега через дорогу. «При этом они [офицеры] ногами швыряли нам песок в лицо. Это должно было имитировать взрывы бомб», — рассказывает один из братьев. Затем молодых людей отвезли к опушке леса, там им велено было выкопать две глубоких ямы.

«Они [офицеры] говорили о том, что если мы пропадем без вести, никто по нам плакать не станет, — заявил журналистам один из братьев. — Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и поскольку у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из части. И никто по нам скорбеть не станет». В итоге, по его словам, офицер выстрелил из автомата в воздух (холостыми патронами), а затем велел засыпать ямы.

Братья признались, что во время службы у них были определенные проблемы с дисциплиной. Инцидент с «рытьем могил», по их мнению, был задуман командирами как «своего рода наказание».

Через несколько дней после инцидента, произошедшего 13 августа, в армии было начато служебное расследование. Обоих братьев при этом списали в резерв «по состоянию здоровья».

Командир роты, в отношении которого проводилось служебное расследование, заявил, что солдаты лишь «копали траншею в учебных целях». Комментируя выстрелы в воздух, он заявил, что таким образом осуществлялась «имитация противника». Офицер высказал мнение, что скандал произошел из-за «языкового барьера». «Может, они [солдаты] не понимали всех подробностей, когда им объясняли, что им делать», — заявил он.