Движение «РосНахал» борется за введение штрафов за приставания

В России начало действовать общероссийское движение «РосНахал», которое ставит своей целью борьбу с мужским хамством и приставанием к представительницам женского пола на улице, говорится на сайте движения.

Миллионы девушек каждый день становятся жертвами назойливого внимания со стороны мужчин. Представители сильного пола, проявляя чрезмерную настойчивость в попытках познакомиться, переходят допустимую грань нравственного поведения, — говорится в сообщении.

Зачастую назойливое общение перерастает в оскорбления в грубой форме, а в некоторых случаях доходит и до рукоприкладства. Во многих странах приставание к женщинам считается преступлением, с которым необходимо бороться. Отличия лишь в самих мерах пресечения.

В Бельгии с 1 сентября 2012 года вступил в силу закон, позволяющий штрафовать любого, позволившего себе непристойные высказывания в адрес женщин на улице. А лицам, проигнорировавшим новые правила, придется раскошелиться на сумму в 250 евро, — отмечается в сообщении.

В России приставания и домогательства к девушкам также занимают не последнюю роль. За последние годы число таких инцидентов растет и все чаще имеет негативный исход. Миллионы девушек каждый день становятся жертвами назойливого внимания со стороны мужчин.

Причем девушки ведут себя зачастую очень дипломатично, вежливо и аргументировано отвечают на вопросы, стараясь объяснить представителям сильного пола, что они не желают продолжать общение. Но несмотря на это без оскорблений и грубых высказываний в таких диалогах не обходится.

Для того, чтобы показать уязвимость и незащищенность женщин от неприятных и опасных контактов инициатор движения «РосНахал» Юлия Колядина записала на видео два дня, проведенные в общественных местах Москвы в течение которых она неоднократно сталкивалась с навязчивыми и грубыми попытками завязать с ней общение.

После того, как ролик приобрел большую популярность в сети, было принято решение создать общероссийское общественное движение СтопНахал для того, чтобы содействовать защите женщин на законодательном, психологическом и моральном уровне, — сказала Юлия.

Члены движения считают, что для профилактики и снижения таких преступлений как приставание к женщинам, необходимо повысить сумму штрафа до 3000-5000 рублей, а при многократном повторении преступления необходимо ввести меру наказания в виде химической кастрации.