Пражская весна холодной войны

Как мы и ожидали, основные трагические события в человеческой истории были проигнорированы основными СМИ, в том числе The Post-Standard. 21 августа отмечалась 44-ая годовщина коммунистического, ведомого Советами вторжения в Чехословакию августа 1968 года, которое по сей день остается одним из самых печальных пиков холодной войны.

Пражские весенние реформы первого секретаря Александра Дубчека и надежды чехов и словаков были раздавлены танками всей советской империи коммунистов, в основном из России, Восточной Германии, Болгарии и Польши.

Вторжение началось с уловки связанной с посадкой гражданского советского самолета в аэропорту Праги, высадки советских десантников и взятие под контроль башни управления.

Вскоре после этого, русские МИГи пронеслись над городом и парашютисты Красной Армии высадились вдоль основных магистралей. Затем, после того, как был отдан приказ из Москвы они начали наступление. Сухопутные войска, ждавшие за границей Чехословакии встретились в садах Богемии и вошли в Словакию из Венгрии, в промышленном городе Острава.

Танки разрушили все, что стояло на их пути. В целом, около 14 советских дивизий приняли участие в том, что советский посол в Соединенных Штатах описал тогдашнему президенту Линдону Джонсону как «внутренние действия Советского Союза и его собственное дело».

Это военное вторжение, известное историкам, как «Изнасилование Чехословакии», было одним из самых кровавых в советской истории. В одной только битве в центральном районе Праги, 25 гражданских лиц были убиты при попытке защитить здание Чехословацкого радио.

Граждане всех социальных слоев — художники, рабочие, студентов и инженеры — боролась на танки с палками, камнями и бутылками. Когда чехословацкие граждане протестовали против вторжения в нескольких крупных городах, танки открыли огонь по безоружным гражданам.

Политбюро ЦК КПСС не волновало мнение международного сообщества по этому вопросу.

Чтобы нейтрализовать авторов Пражской весны, сотрудники КГБ в штатском окружили руководство. Некоторые из них были избиты и связаны, а некоторые убиты на месте, а остальные были посажены в бронированные автомобили и вывезены через границу в Польшу и Венгрию. Несмотря на превосходящие силы противника, храбрые чехословаки успели передать по всей стране сообщение о советском вторжении прежде, чем радиостанция была разгромлена. Гражданские печатные листовки для распространения среди советских войск с требованием прекратить убийства. Многие из военных даже не знали почему они находились в этой стране.

Те гражданских лица были арестованы и заключены в тюрьму. Коммунистические чиновники говорят о 500 убитых гражданских лиц, однако эта информация широко оспаривается.

Многие из Сопротивления просто исчезли. Советские войска Варшавского договора не оставляли чехословацкую землю до 1991 года. Все время, граждане не оставляли надежды освободить свою Родину они вдохновлялись бывшим президентом Рональдам Рейганам и премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер.

Вынесены ли из трагических событий уроки? Будет ли мир помнить об этом, чтобы подобное никогда больше не повторилось?