Чирикова нарушает правила агитации на выборах

Жалоба, поданная кандидатом в мэры Химок Евгенией Чириковой на и.о. главы города Олега Шахова за незаконную агитацию, является не обоснованной, заявил в пятницу глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

«Она (Чирикова) подала жалобу на то, что в газете «Химкинские вести» была опубликована статья о Шахове как об исполняющем обязанности главы города. Там освещалась его деятельность. Она приняла это за агитацию», — сказал Вильданов в пятницу «Интерфаксу».

По его словам, рабочая группа уже рассмотрела эту жалобу, однако пока решения комиссии нет. «Я могу сказать только решение рабочей группы. Газета отдана в печать накануне выдвижения Шахова. А вышла в день выдвижения. Газета извиняется, говорит, что когда номер был сдан в печать, он еще не был кандидатом, поэтому такую статью они опубликовали», — отметил глава Мособлизбиркома.Он считает, что сама Чирикова неоднократно нарушала правила предвыборной агитации. «Агитация начинается со дня выдвижения кандидата, встречи с избирателями разрешаются только со дня регистрации. Кстати, госпожа Чирикова нарушала это, до регистрации встречалась с избирателями постоянно, и СМИ об этом писали», — сказал Вильданов.

По его мнению, Чириковой было нарушено и правило, по которому агитация в СМИ начинается за 28 дней до выборов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пост химкинского мэра стал вакантным 14 августа, когда действующий градоначальник Владимир Стрельченко подал в отставку. Временно исполнять его обязанности был назначен бывший вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Он же, скорее всего, будет кандидатом на выборах от «Единой России».

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в воскресенье, 19 августа, объявила о своем выдвижении кандидатом на пост мэра города Химки Московской области. Это заявление она сделала в воскресенье на «сходе» в Химкинском лесу.

В минувший понедельник о подготовке к участию в выборах заявила «официальная оппозиция»: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. На минувшей неделе стало известно, что ни в одной из партий поддерживать Чирикову не хотят и обещают обозначить своих выдвиженцев в течение 10 дней.

«Мы будем выдвигать своего кандидата», – сообщил в понедельник депутат Госдумы Николай Васильев (КПРФ) на просьбу оценить вероятность поддержки Чириковой коммунистами.В свою очередь лидер подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович сообщил, что эсеры определятся с кандидатом в ходе областной партийной конференции 23 августа.

При этом вариант поддержки Чириковой как единого кандидата от оппозиции эсеры в расчет не берут.

Руководство партии «Яблоко» ранее сообщило, что на выборах главы Химок партия собирается выставить собственную кандидатуру – лидера химкинского отделения Игоря Белоусова. Однако в четверг «Яблоко» окончательно отказалось от своих прежних планов самостоятельно участвовать в выборах химкинского мэра. Лидер партии Сергей Митрохин рассказал о том, что руководитель городского отделения «яблочников» Игорь Белоусов, считавшийся очень вероятным претендентом на победу, поддержит Евгению Чирикову.

Ранее движение «Другая Россия» сообщило о намерении выдвинуть кандидатом на выборы мэра подмосковных Химок активиста Сергея Медведева.

«В случае своей победы на выборах Медведев намерен установить в городе климат подлинного народовластия. По всем значимым для города вопросам проводить общегородские референдумы и принимать решения в соответствии с волей народа», – написал Эдуард Лимонов в своем блоге.

Позже стало известно, что член коммунистической партии Леонид Виноградов станет кандидатом от фракции на пост мэра подмосковного города Химки.