«Никакие фильмы не влияют на войну цивилизаций»

Мусульмане намерены снять альтернативный фильм о пророке Мухаммеде. Египетские салафиты приступили к написанию сценария для будущей документальной ленте. Поводом послужил недавно вышедший американский фильм «Невиновность мусульман», после которого в арабском мире прокатились массовые протесты, а в Ливии был убит посол США.

Между тем президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не видит прямой связи в этих событиях, полагая, что причины конфликта гораздо глубже и сложнее.

— СМИ и эксперты говорят о радикальной реакции исламского мира на фильм «Невиновность мусульман». Настолько ли, по-вашему, виноват именно этот фильм?

— Фильм здесь абсолютно ни при чём. Это только повод. Просто дикие, патриархальные народы, которые ограничены в своей ненависти и изливают её лишь на дипмиссии ведущих стран, к примеру США. Война цивилизаций продолжается и будет идти дальше.

Есть такая версия, что фильм «Невиновность мусульман» был некой провокацией со стороны США. Есть ли такая вероятность?

— Я не сторонник теорий заговоров, так что эти бредни всерьёз не воспринимаю. Причины в другом, а фильм сам по себе ничего не меняет в отношениях США с террористами — это война, или между Усамой бен Ладеном с того света и Бараком Обамой с этого. Глупости всё это.

Исламисты объявили о том, что намерены снять альтернативный документальный фильм. Поможет ли он немного успокоить ситуацию?

— Смешно предположить, что волну цунами можно остановить, выпустив несколько лодочек ей навстречу. Проблема гораздо глубже. Просто сейчас мусульмане испытывают кризис цивилизации, переходя от патриархального уклада к современному информационному обществу. Они как жители деревенской глуши, живущие в своём мирке, получили вдруг информацию об этом мире, и мир узнал о них. Будто житель глубинки оказался в центре Нью-Йорка и удивлённо хлопает глазами.

Людям просто некомфортно в этой среде, потому они берут дубину и пробивают голову тому же американцу, который вызывает это дискомфорт. То же и с посольством в Ливии было. Несмотря на всю помощь американцев, мусульмане ненавидели их и как только победили, сразу же расправились с их послом. Синдром взрослеющего ребёнка, который отмахивается от ласкающей руки матери.

Будет ли и дальше распространяться эта волна протестов?

— Конечно, будет. Это было и раньше. Если тогда мишенью для агрессивного поведения были Англия и Россия – вспомнить хотя бы растерзанного Грибоедова, то теперь это США. Мы же сумели навести порядок и перестали распространять свою империю дальше, Англия ослабела, потому и отношение к этим странам у мусульман стало спокойнее.

Можно ли как-то остановить это или хотя бы стабилизировать ситуацию?

— Только когда к власти в этих странах придут сильные руководители – тираны, диктаторы, цари, президенты – как хотите называйте, которые наведут порядок и подавят инстинкты народа, то может и будет какой-то порядок.