Юбилей Путина должен объединить россиян

Инициативная группа петербуржцев предложила в честь грядущего юбилея переименовать в честь Владимира Путина улицу, где он родился, дамбу, которая спасла город от наводнения, а также присвоить ему звание маршала и выпустить купюру номиналом 10 тысяч рублей. Активисты, объединившиеся в «Национальный комитет-60», уже более полугода направляют чиновникам идеи по празднованию 60-летия президента. «МН» спросили главу комитета, экс-депутата местного заксобрания Владимира Кучеренко, какие еще сюрпризы готовятся для именинника.

— Вы начали подготовку юбилея во время предвыборной кампании, а потом куда-то пропали.

— Летом у нас было маленькое затишье. Сейчас мы собираемся и думаем, как отмечать.

— Как чиновники реагируют на ваши предложения?

— Когда были выборы президента, и мы впервые подняли вопрос о праздновании юбилея, было такое ощущение, что чиновники не могли понять, победит Путин или не победит. Когда все увидели, что он честно победил, нам начали отвечать. Но все равно, когда, например, мы предложили назвать в честь Путина дамбу, которая спасла Петербург от наводнения, в городской топонимической комиссии нам сказали, что дамба это федеральная собственность и посоветовали обратиться к федеральным чиновникам. А те ответили на наше письмо, что решение о переименовании должны принимать в городе, где дамба находится.

«Дамба, которая спасла город от наводнения, — вот хороший подарок»

— Откуда вообще взялась идея с переименованием?

— Когда студента поздравляют с днем рождения, дарят телефон, планшет, когда поздравляют генерала — дают награду, а когда великого человека — какой подарок может быть? Дамба, которая спасла город от наводнения, — вот хороший подарок.

Еще мы предложили переименовать Басков переулок, где Путин родился, в его честь. Отец Владимира Владимировича, Владимир Спиридонович, — участник войны, инвалид, получил ранение. Если переименовать улицу в улицу Путина, это был бы двойной праздник: мы бы поздравили и ветерана, и его сына. На экскурсиях все и так говорят: на этой улице родился Путин. Так что мы бы только повысили ее историческую и экскурсионную привлекательность и показали бы, что ценим ветеранов.

— Как еще собираетесь поздравлять?

— Планировали провести конкурс рисунка — не среди школьников, а среди художников. У нас есть художник, который церкви расписывает, правда он не совсем в комитете, но поддерживает. В школах можно провести тест на знание биографии Владимира Владимировича. Но тут все зависит от того, как чиновники откликнутся. Вот с дамбой нам отказали. Никто не хочет брать на себя ответственность.

Еще мы предложили присвоить Владимиру Владимировичу звание почетного гражданина Москвы. Пока по этому поводу затишье, но надеюсь, что звание дадут. И мы разослали письма в другие страны с предложением переименовать улицы в честь 60-летия нашего президента — в целях сближения. Лукашенко отправили, в Казахстан. Даже в Китай. Еще попросили присудить ему национальные награды — всего 15 наград из разных стран. Мы это предложили раньше всех, назвать в честь Путина улицу в Палестине додумались уже после нас.

— Что за люди состоят в вашем комитете?

«Мы собираемся, пьем чай и обсуждаем, что происходит в стране»

— Чиновников нет. Актив комитета — человек двадцать, в основном бывшие депутаты, ветераны, простые граждане. Мы планировали, что в комитет войдет чиновник федерального уровня, потому что праздник мы бы хотели провести в Москве. Мы собираемся, пьем чай и обсуждаем, что происходит в стране. Мы еще до зимних митингов обсуждали реформы, предложили политическую амнистию и многопартийность.

— Как относитесь к митингам оппозиции?

— Если выходят простые люди, нужно относиться с пониманием и уважением. Главное, чтобы не было кровопролития. Это же наш народ, должны быть митинги, где люди высказывают мнение. Любой лидер страны всегда прислушивается к критике, вопрос только в том, как он на это отреагирует.

— Почему вообще вы решили заняться организацией юбилея?

— Мы поднимаем многие вопросы, которые чиновники боятся произнести вслух. Я в 2006 году в заксобрании голосовал за присвоение Путину звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. Тогда даже среди депутатов была конкуренции, кто первым это предложит. Тогда Путин имел очень большой, сокрушительный рейтинг популярности — 85%. Конечно, когда есть критика, рейтинг падает, но человек уже вошел в историю, его народ поддерживает в большинстве. А то, что в прессе его критикуют, — это всегда было модно.

Мы и сами перед выборами провели соцопрос на улицах Санкт-Петербурга: 53 % опрошенных согласились, что почетного гражданина города надо поздравлять. Раньше у нас и социальная реклама была в честь таких людей, и юбилеи и их отмечались, а теперь этого нет.

— Зачем нужны массовые торжества?

«Вот если всем гражданам раздать по 10 тысяч рублей, этот день войдет в историю, и это будет для всей Европы сильнейший жест»

— Лично я считаю, что должны быть народные гуляния по все России: и в столице и в регионах, концерты должны быть и какие-то подарки для граждан. Например, мы предлагали выпустить 10-тысячную купюру с портретом Владимира Владимировича. Вот если всем гражданам раздать по 10 тысяч рублей, этот день войдет в историю, и это будет для всей Европы сильнейший жест.

Конечно, должны быть подарки и со стороны граждан. Россия — это широкая страна, здесь любят и сами не понимают, за что. Если грамотно провести празднование юбилея, он может объединить граждан.

«Есть идея — сделать очень длинный стол и посадить за него всех, в том числе и всех протестующих вместе с омоновцами»

Я считаю, что все мероприятия по случаю юбилея нужно разделить на шуточные, торжественные и стратегические. Из шуточных, например, можно выпустить к юбилею рюмочку объемом 60 грамм. Стратегические — это объединяющие мероприятия, которые направлены на то, чтобы Россия была цельной, и люди были вместе. У нас, например, есть идея — сделать очень длинный стол и посадить за него всех, в том числе и всех протестующих вместе с омоновцами. Идея созрела уже давно, но представляете, сколько на этот стол нужно продуктов, охраны, волонтеров? Этот стол должен тянуться на несколько километров, чтобы и оппозиция, и простые граждане уместились. Только одно условие должно быть: не буянить.

На Руси когда царей славили, выставляли народу бочки с вином, золото разбрасывали. Народ должен поздравить, а правитель — ответить на поздравление. Царь — это отец, правитель крупного государства — это лидер. Владимир Владимирович — очень мощный лидер и не только что избранный. Не должно быть в такой день пустых площадей.