Белоруссия: Александр Баранков — волк в овечьей шкуре

Новость, что некий Александр Баранков слезно просит не экстрадировать его из эквадорской тюрьмы в Беларусь, облетела все оппозиционные СМИ. Из бывшего милиционера, бежавшего за пределы Беларуси, нечистые на руку и лишенные моральных, этических принципов «журналисты» пытаются сделать очередного «мученика» пострадавшего от «режима».

Местные правозащитники из информационно-просветительского учреждения «Платформа» горлопанят о том, что горе-перебежчика пытаются лишить статуса беженца, в связи с чем, он, как это водится у продвинутых представителей оппозиции, незамедлительно начал голодовку в знак протеста. Что ж, судя по фото «узника», сбросить пару килограммов ему явно не помешает.

Впрочем, «Платформа» известна своей привязанностью к категории людей, которые в нормальном обществе рассматриваются исключительно, как уголовники и правонарушители. Получается, что руководители организации приветствуют такие качества и всячески их поощряют. И их нельзя в этом упрекнуть, так как это является ключевой позицией в любой оппозиции!

От подобных контор не приходится ждать правды. А вот разнообразных домыслов и клеветы – сколько угодно. Случай с Баранковым – не исключение. Арест «беженца» представители «Платформы» связали, со слов самого Баранкова, с приездом в Эквадор Президента Беларуси. Видимо, на большее фантазии не хватило, а уровень оценки своей значимости и вовсе зашкаливает.

Бывший милиционер утверждает, что он скрылся из Беларуси после того, как против него возбудили два уголовных дела. Он считает, что подобное преследование связано с его «непорочной» деятельностью в органах, когда он, не жалея себя для Родины, выявлял многочисленные факты злоупотреблений и коррупции в среде правоохранительных органов и коммерческих структур. Что на это скажешь, не Баранков, а агнец Божий!

Не ровен час, как наша оппозиция вместе с какой-нибудь международной организацией по правам человека, сделает из этого «патриота» еще одного «узника совести». А Баранков ради присвоения этого статуса готов на все, лишь бы не возвращаться.

Однако многое в деле этого молодчика вызывает сомнение, а причина, по которой он не желает вернуться в Беларусь, и вовсе банальна. Главный вопрос, возникший у всех без исключения пользователей интернета, был таков: откуда у простого милиционера столько денег, чтобы иметь возможность уехать на другой конец света, да еще и обзавестись (как оказалось) там крупным бизнесом?

Похоже, информационно-просветительское учреждение «Платформа» вопреки своему назначению, не вполне располагает информацией о «жизни и творчестве» своего подопечного. А зря. Биография у него богата на события (и на количество денежных знаков тоже).

Трудился он в пограничном ведомстве, где действительно боролся с коррупцией. Сделал для своих лет впечатляющую карьеру, был на хорошем счету у начальства. Ему доверяли. Правда, как выяснилось позже, вся эта «бескорыстная преданность долгу» была исключительно ради собственной наживы и благополучия.

Теперь по результатам своей «служебной деятельности» г-н Баранков обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах и мошенничестве. Оказывается, Александр Баранков был негласным руководителем целого преступного синдиката, который не один год занимался шантажом и вымогательством. Как правило, жертвами становились предприниматели, совершенно легально осуществляющие свою деятельность на территории Беларуси. Контролировать их и периодически «доить» было довольно просто, особенно учитывая специфику работы Баранкова. Здесь вам и незаконная слежка и прослушивание телефона и другие «популярные методы». Но игра стоила свеч. За период своей «коррупционной борьбы» Александр «заработал» сотни тысяч долларов. Конечно, не обошлось и без соучастников. Один из них уже отбывает срок в местах, не столь отдаленных.

Прекрасно зная особенности деятельности системы правоохранительных органов и обладая определенными навыками, Баранков сумел скрыться от правосудия, не гнушаясь при этом тем фактом, что подставил под удар друзей и родственников. К розыску преступника подключился и Интерпол. И Баранков был занесен в специально разработанную программу розыска «INFRA-RED», в которую входят 189 стран.

Между тем, найти его было непросто. Он проделал внушительный путь, заметая следы. Маршрут передвижений Баранкова был таков: Смоленск-Москва-Египет-Нидерланды-Эквадор. Это «туристическое путешествие» стоило ему приблизительно 16 тысяч долларов. Впрочем, учитывая его «трудовое» прошлое, такая сумма – лишь малая толика «заработанного честным путем». Так сказать верхушка айсберга.

В Эквадоре «беженец» устроился вполне комфортно. Приобрел виллу, купил хороший дорогой автомобиль, развлекался прогулками на яхте, открыл свой бизнес. Его фирма занималась экспортом морепродуктов и считалась ведущей в Эквадоре.

Многие задаются вопросом, а почему собственно Эквадор? Неужели поближе не могли принять «угнетенного режимом»? На самом деле ответ очень прост. Дело в том, что г-н Баранков проживает в Эквадоре по поддельному паспорту. Этот документ называется «паспорт гражданина мира». Документом он является разве что формально. И ни в одной стране не считается действующим, кроме…нескольких государств Латинской Америки, в числе которых и Эквадор.

Так что не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Баранков может и хотел бы прогуляться по Лувру, но тяжесть предъявленных ему обвинений этого просто не позволяет. Паспорт, кстати оформлен на другую фамилию. И у нее даже есть законный владелец, которому, видимо, придется от нее отказаться, так как по милости Баранкова этот человек стал невыездным. Ведь его разыскивают правоохранительные органы всего мира!

Эта история еще не закончилась и будет иметь свое продолжение в скором времени. Интерпол и белорусские правоохранительные органы разыскали и установили точное место нахождения Баранкова, потребовав от властей Эквадора его немедленной выдачи. Но Баранков, предчувствуя скорую расплату за содеянное, обратился за присвоением ему статуса беженца. И самое странное, что он его получил. Однако, как мы видим из новостей, возможно, его этого удобного прикрытия скоро лишат и ему придется вернуться в Беларусь и предстать перед судом.