ЛГБТ-активистам Архангельска разрешили публичные дебаты

Верховный суд вынес решение по делу о запрете пропаганды гомосексуализма в Архангельской области. Хотя он не отменил действие закона, но признал, что защита прав ЛГБТ-сообщества и проводимые активистами публичные мероприятия не являются пропагандой гомосексуализма.

«Запрет пропаганды гомосексуализма не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего, нейтрального содержания о гомосексуальности, проводить публичные мероприятия в предусмотренном законом порядке, в том числе открытые публичные дебаты о социальном статусе сексуальных меньшинств, не навязывая гомосексуальные жизненные установки несовершеннолетним как лицам, не способным в силу возраста самостоятельно критически оценить такую информацию», — говорится в мотивировочной части решения высшей российской судебной инстанции.

Как пояснил Русской службе Би-би-си председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, гей-активистам, согласно тексту закона запрещено напрямую обращаться к несовершеннолетним с пропагандой гомосексуальных отношений.

Председатель Российской ЛГБТ-сети также отмечает, что решение Верховного суда ограничивает полномочия этого закона только прямыми призывами к несовершеннолетним вступать в гомосексуальные отношения. Как заверяет ЛГБТ-активист, сам он таких призывов никогда не слышал, и отрицает, что представители гей-сообщества их делали.
Защита нравственности

В сентябре 2011 года Архангельское областное собрание депутатов приняло во втором чтении дополнения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области».

Поправки предполагают запрет публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«По данным статистики, в 2010 году численность детского населения в Архангельской области сократилась более чем на 10 тысяч человек, так как сегодня в детородный возраст вступило малочисленное поколение, рожденное в 90-х годах. Но сегодня существует ряд социальных факторов, стимулирующих еще большее снижение рождаемости. Одним из них является усиливающаяся пропаганда гомосексуализма среди молодых людей детородного возраста, в первую очередь, преподносящая его как одну из составляющих успешности в жизни», — процитировало агентство Росбалт инициатора дополнений — председателя комитета по молодежной политике и спорту Александра Дятлова.

Семейные ценности и гомосексуализм

«Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних, предполагает активные публичные действия с указанными выше целями, связанные с формированием привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений», — говорится в тексте решения Верховного суда.

Кочетков назвал его двойственным: «С одной стороны, Верховный суд решил сохранить лицо региональных властей, формально оставив закон в силе, дав при этом такие комментарии, которые, как мне представляется, сводят этот закон на нет».

Ранее, по мнению гей-активиста, инициаторы этого закона направляли его против ЛГБТ-организаций, чтобы сделать их публичную деятельность невозможной.

«В Петербурге на основании этого закона задерживали людей за то, что они выходили с радужными флагами, постоянно угрожают, что будут закрывать наши организации за то, что мы выпускаем брошюры, в которых разъясняется, что такое гомосексуальность», — посетовал Кочетков.

«Верховный суд подтвердил очевидное — в такой пропаганде ничего противозаконного нет. Каждый полицейский или чиновник, который решит преследовать людей, поднимающих радужные флаги или просто не скрывающих свою сексуальную ориентацию, теперь должен знать — это он нарушает закон, а не те, кто ему не нравится», — полагает председатель Российского ЛГБТ-движения.

«Есть, разумеется, в решении Верховного суда и положения, с которыми мы согласиться не можем. В первую очередь так и остается неясным, чем именно обосновано утверждение о вреде здоровью несовершеннолетних привлекательного образа ЛГБТ. Утверждение о том, что «гомосексуальные отношения» отрицают семейные ценности также ни на чем не основано», — добавил он.

При этом защитник прав геев отметил, что почти в тот же день, когда было опубликовано решение суда, Архангельская мэрия запретила проводить пикет в защиту прав сексуальных меньшинств.

В октябре планируется рассмотрение Верховным судом аналогичной жалобы по петербургскому закону. Активисты также обратились в суд по аналогичным костромскому и краснодарскому закону.

Скандальный закон в Петербурге

В марте 2012 года в Петербурге вступил в силу вызвавший широкий общественный резонанс закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних наказываются административным штрафом для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Аналогичный закон был летом принят и в Новосибирской области. Запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних также действует в Рязанской, Самарской и Магаданской областях.

А в августе 2012 года Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет на проведение гей-парадов в Москве на ближайшие 100 лет.

Большинство россиян, как показывают опросы общественного мнения, поддерживают запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Согласно апрельскому опросу ВЦИОМ, за принятие закона высказались 86% жителей России.