Кризис угрожает инвалидам и душевнобольным Греции

В Греции продолжается неделя протестов против сокращения бюджета. В четверг на улицы Афин вышли психиатры, инвалиды и фермеры.

Врачи обосновались у здания Министерства здравоохранения. Они негодуют по поводу сокращения финансирования психиатрических клиник и больниц, которые, по их словам, сегодня необходимы как никогда.

[Менелаос Теодороулакис, психиатр и представитель профсоюза]:
«В этой стране психиатрия оказалась без финансирования. Во времена, когда граждане особенно нуждаются в психологической поддержке, правительство решило урезать средства на психиатрию на 50%. Это приведет к закрытию психиатрических клиник, в которые за последние 6 месяцев не поступило ни одного евро. Это означает, что на улице окажутся 3000 сотрудников психиатрических клиник и 1600 пациентов».

Между тем, люди с ограниченными возможностями здоровья расположились у Министерства финансов. Они тоже протестуют против урезания бюджета, только уже для категории населения с особыми потребностями. Эти люди опасаются, что их и так небольшие ежемесячные пенсии в размере 640 евро могут сократить ещё на 100 евро.

[Гиоргиос Августидис, представитель профсоюза]:
«Инвалиды не могут взвалить на себя бремя пакета помощи (со стороны ЕС), а также банкротства Греции. У нас есть определенные потребности и нас нельзя толкать в пропасть».

Правительство также планирует установить более жесткие правила проверки: действительно ли человек является инвалидом или же симулирует для получения выплат от государства.

К людям на колясках присоединились и фермеры, которые занимаются производством молока и разведением скота. Они говорят, что повышающиеся цены приводят к сокращению их доходов.

[Спирос Лотос, фермер]:
«При цене, по которой мы продаём нашу продукцию, и стоимости корма для скота, у нас нет никакого стимула этим заниматься – цена на их еду превышает прибыль. Что нам делать с животными? Мы или умрём с голода, или убьем и продадим животных».

За последние несколько дней в Греции также протестовали учителя, врачи, профессора университетов и госслужащие. Своё недовольство выразили даже полицейские.

До 2014 года правительство планирует сократить бюджет на 12 миллиардов евро. В обмен на это оно получит очередной пакет помощи от международных кредиторов. На данный момент Афины продолжают оговаривать условия помощи с Европейским союзом, Международным валютным фондом и Центобанком.