Борис Акунин: политическая орнитология

Меня все время спрашивают, как я отношусь к выборам Координационного Совета оппозиции и собираюсь ли баллотироваться в его члены.
Отвечаю коротко: отношусь хорошо; баллотироваться не буду.

Тепе
ь длинно, с разъяснениями.

Начну с лирико-поэтического отступления.
Не для красоты, а для наглядности.

Не мне первому в связи с раскладом наших политических настроений приходит на ум горьковская орнитологическая зарисовка начала ХХ века.
Две общественные турбуленции, тогдашняя и нынешняя, во многом схожи. Низы больше не хотят, верхи уже не могут, и так далее.

Есть, правда, одно существенное отличие: у Горького над головой «ветер воет, гром грохочет» и даже «море ловит стрелы молний», наша же ситуация скорее соответствует метеоусловиям другого стихотворного текста: «неспокойно синее море» (даже еще не «почернело»).
Буря пока не грянула. Из-за этого, например, глуповато выглядит буревестник-Лимонов. Проносясь, черной молнии подобный, он осыпает весь птичий базар обильным пометом, но в смелом крике этой птицы слышится не радость, а лишь обида.

Фиг с ним, с буревестником.
Он одинокий и не в теме. Вот если грянет буря, тогда, может, и настанет его час. Меня больше занимают остальные птицы.

Напомню, что у Горького фигурируют следующие общественные группировки:

1. «Чайки» (стонут, мечутся над морем).
2. «Гагары» (тоже стонут – им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает).
3. «Глупый пингвин» (робко прячет тело жирное в утесах).

Давайте прикинем, кто есть кто в реалиях сегодняшнего дня.

С «пингвином» ясно: это основная часть населения.
Пока обывателю есть чем питать тело, он будет в своих утесах сидеть тихо. Для рассуждения о выборах Координационного Совета эта птица нам не понадобится.

«Чайки» – это, конечно, политические активисты.
Они не просто стонут, но и, что важно, мечутся. Поскольку они — активисты. Ужаса перед бурей у наших «чаек» в отличие от горьковских не наблюдается, потому что тучи синим пламенем пока не пылают. Наши «чайки» – красивые птицы, они мне нравятся.

Мейнстрим гражданского общества относится к разряду «гагары», которые не мечутся, а просто стонут.
Я тоже из «гагар». Да, мы не молчим, мы «тожестонем». Нам стопудов недоступно наслажденье битвой жизни, гром ударов нас жутко пугает.

Про выборы Координационного Совета нужно понять очень простую штуку: это выборы не «гагар», а «чаек».
И сразу всё встает на свои места.

У «гагар» к процедуре выборов одна главная претензия: нам не нравятся льготные квоты для либералов, левых и националистов.
Но для «чаек», которые разработали эту модель, она абсолютно резонна. Им, таким разным, было очень трудно между собой договориться. То, что они пришли к консенсусу, большое достижение. Я рад за «чаек». Пускай уже они наконец выберут свой «чаечий» руководящий орган.

Конечно, было бы гораздо лучше, если б среди кандидатов оказались и представители «гагар».
Тогда выборы стали бы важным событием не только для «политических» оппозиционеров, но и для всего гражданского общества. Только нужно очень хорошо понимать, что всякая «гагара», претендующая на место в Координационном Совете, автоматически переходит в разряд «чаек». Если ты не просто излагаешь свои взгляды, но (извините за обесцененную путинскими выборами формулировку) облечен доверием избирателей, тебе придется заниматься общественно-политической работой на полную катушку. Эта деятельность должна стать для тебя главной – или не суйся, не занимай чужое место.

Я про себя твердо знаю, что для меня всегда главным делом будет книга, над которой я в данный момент работаю.
Позаседав в оргкомитете и «Лиге избирателей», я понял: нет, я не «чайка». Я не иду в Координационный Совет, потому что не хочу изображать из себя птицу, которой не являюсь. Готов оказывать общественную поддержку, сдавать деньги, ходить на митинги (15-го сентября, например, обязательно пойду). Но заниматься ежедневной политической работой не готов, да и вряд ли это у меня получилось бы.

Тем с большим уважением я буду относиться к «гагарам», которые готовы взвалить на себя эту ношу.
Высокого полета!

Хочу обратиться к птицам своей породы.

Уважаемые «гагары», чтó нам с вами точно под силу – так это стать избирателями Координационного Совета.
Нельзя допустить, чтобы «чайки» остались в одиночестве. Их мало на всю страну – в лучшем случае, несколько десятков тысяч. Без нашей поддержки их переловят и передавят.

Нас, «гагар», во много раз больше.
Никто не требует от нас, чтобы мы отлипли от своих мониторов и кинулись в гущу политической борьбы. Но давайте продемонстрируем, что мы по крайней мере не пингвины.

Кроме всего прочего эти выборы – еще и очень интересный эксперимент по применению онлайн-механизма «прямой демократии».
Процесс регистрации непрост, но ведь мы люди образованные, как-нибудь справимся.

Если же мы с вами неспособны даже на это небольшое усилие, то, может, ну нас всех к черту?
Давайте тогда сидеть тихо, по-пингвиньи и не стонать.