«Новая газета» о нападении священника: опять бес попутал?

Священник, подозреваемый в нападении на двух пенсионерок, во время допроса в полиции, вину не признал, а пострадавших обвинил в клевете.

Об этом скандале «Новая» уже рассказывала (см. №101 от 07.09.2012).

Шум не стихает до сих пор, хотя инцидент произошел несколько дней назад. Слишком много поводов для возмущения: каковы бы ни были причины — мужчина поднял руку на женщин, молодой человек (34 года) на престарелых дам (60 и 66 лет), а в довершение выяснилось, что обидчик — еще и священнослужитель.

Новую волну негодования спровоцировал сам подозреваемый — протодиакон петербургского храма святых апостолов Петра и Павла, уроженец Молдовы, Сергей Фрунза. 11 сентября его допросили следователи. Отец Сергий, сначала вроде бы раскаивавшийся в содеянном, в полиции заявил, что «вины не признает», он «вынужден был защищаться», «пенсионерки сами на него набросились», а «их обвинения — «клевета»…

Напомним, сразу после случившегося Сергей Фрунза вел себя по-разному. Когда родственники пострадавших попросили его извиниться перед женщинами, предложил тем принять и простить его таким, какой есть: «Ну, вот я такой горячий…»

«Сам не понимаю, что за бес в меня вселился? Как это произошло? Ничего вроде не стряслось. Дома все нормально. С родными — тоже. Просто бес попутал», — так объяснял сперва свой поступок протодиакон друзьям и коллегам.

«Бес попутал» отца Сергия около 12.30 в воскресенье 2 сентября. Во время конфликта на дороге священник нанес травмы двум пожилым женщинам.

— Он выскочил из машины, — вспоминает 66-летняя Алла Павлова, — обогнул её, набирая скорость, и, подойдя к сестре вплотную, ударил кулаком в лицо. А там у него — ключи, и он ими распорол ей губу на два сантиметра (Вале накладывали два шва снаружи и один внутри). От удара она, как стояла, так и упала, словно картонная фигура — плашмя затылком об асфальт. Я открыла дверь: «В чем дело?» Он разворачивается и идет на меня. Подходит, замахивается, я отбиваю его удар. И получается так, что его ключи падают ко мне в ладонь. Я их зажала крепко в кулаке. Он начинает мои пальцы разжимать — не получается. И тут он как даст мне в переносицу. Я тоже упала, но в салон. Пострадала меньше.

Женщин доставили в больницу: кроме разбитого носа у одной и разорванной губы у другой, врачи зафиксировали у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, различные ушибы и гематомы. 11 сентября Валентине Павловой пришлось делать повторную операцию на лице: травма оказалась серьезнее, чем казалась.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности кого-либо пока не решен. С 4 сентября ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит по факту происшествия доследственную проверку. Срок окончания — 14 сентября. В этот день правоохранительные органы огласят ее итоги и либо возбудят уголовное дело, либо откажут в нем.

Как сообщила «Новой» представитель следственной группы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Татьяна Денесюк, 11 сентября на допросе в полиции протодиакон уверял, что спор разгорелся не на Христиновском проспекте, а возле — ближайшего магазина, из-за места парковки, и якобы пенсионерки первыми набросились на него и затеяли драку.

— Фрунза рассказал, что его реакция была вызвана тем, что одна из женщин подошла к его автомобилю, ударила по стеклу, после чего ударила его по лицу ладонью, — добавила Денесюк.

По предварительной информации, священнослужитель, если его вина будет доказана, может понести ответственность по статье «побои» или «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальное наказание по ним — три-четыре месяца лишения свободы. Это — в мирской жизни. Сложнее — с духовной. Узнав о скандале, РПЦ начала собственное расследование. В Санкт-Петербургской и Ладожской епархии «Новой» пояснили, что церковь втаких случаях предусматривает две меры: запрет на службы и снятие сана. Но лишить сана Сергея Фрунзу нельзя: в сан протодиакон ещё не рукоположен. А вести службы ему запретили 5 сентября. Однако временно: до окончания внутреннего церковного разбирательства и следствия.

— Бить женщин — плохо. Бить друг друга — вообще плохо. Рукоприкладство со стороны священнослужителя — тяжелое нарушение церковной дисциплины. Со всех точек зрения, это — плохо. Но соотносить эти, безусловно, суровые, но справедливые каноны с этой ситуацией — преждевременно, — прокомментировал «Новой» председатель информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской и Ладожской епархии протоиерей Александр Сорокин. — Не будем спешить…

5 сентября в телефонном интервью «Новой» отец Сергий сказал:

— Я всё понимаю. Всех понимаю. И вы меня поймите. Не могу я сейчас говорить об этом. Не готов. Я — сейчас как пешка. Все набросились. И эти женщины тоже… Не могу я говорить. Простите меня…

11 сентября в полиции протодиакон заговорил. Другими словами. От разговоров с журналистами Сергей Фрунза сегодня отказывается.