Почему русские не стучат

Бывший сотрудник банка UBS разбогател на сто миллионов долларов за помощь в раскрытии схемы уклонения от налогов. Благодаря его информации удалось расследовать финансовое преступление международного масштаба. Сам финансист также был замешан в махинациях и получил срок, но отбывает его под домашним арестом.

Один из базовых принципов русской жизни со времен пришествия на княжение братьев Рюриков и возникновения конфликта зверинообразного государства с русским же народом – никогда и ни на кого не стучать. Ведь почти все из нас помнят что-то из Стругацких: «Люди… изловив осведомителя, вспарывают ему живот и засыпают во внутренности перец… А пьяные солдаты засовывают осведомителя в мешок и топят в нужнике…» Ну или, на худой случай, совсем уже из классики школьной программы: «Ябеднику – первый кнут!»

Понятно, что отнюдь не «по понятиям» стучать на друзей, соседей, одноклассников, подельников и просто человека, свистнувшего на твоих глазах велик от подъезда. На том и стоит земля русская. У мафии – омерта, заговор молчания, ну, а мы себя ощущаем некой единой «великорусской ОПГ» и поэтому молчим все вместе.

Однако современные реалии ставят на повестку дня вопрос по-новому: вот стукнуть на наглый банк, обобравший десятки тысяч пенсионеров, члены правления которого жируют на Багамах, – это «по понятиям» или опять нет? А если некая газонефтяная компания «пилит» налоги, недоплачивает запуганным собственной службой безопасности рабочим и сливает отходы сразу в три реки, от чего в округе все болеют чем-то непонятным, то стукнуть на нее – это-то «по понятиям»? В конце концов, и наша любимая разношерстная оппозиция только, извините, и делает что сту… ой… конечно, информирует широкую общественность о различных упущениях и нарушениях властей и ПЖиВ. Так что получается, что частный стук в своекорыстных интересах – это явление сугубо чуждое российской действительности, а стук в интересах общества или значительной группы населения вроде как допустим.

Почему же граждане столь неохотно информируют правоохранительные органы об имевших место и готовящихся преступлениях? Ведь это же в интересах общества! Сдал соседа-наркоторговца – уберег от жуткой смерти от разбодяженного кокса пару дюжин несознательных сограждан. Сдал, скажем, нерадивого олигарха, наживающегося на отмывании денег через подставные фирмы и банки, – казна получила доход, у людей не украли деньги, а тебе еще и дали премию за стук. Но нет, никак не хочет распространяться в государстве российском стук быстрее звука. А почему? Мы все так рьяно придерживаемся понятий, внушенных нам в далеком детстве соседом по двору дядей Пашей, оттянувшим «пятерик» за хулиганку? Отнюдь! Под нашу тягу к соблюдению «российской омерты» самим же государством заложен весьма надежный фундамент.

Во-первых, в российской правоохранительной традиции постучавший в 99% случае назначается главным подозреваемым, а затем, по традиции, и осужденным. Зачем нормальный человек будет стучать – да для того, чтобы сдать подельников, а самому отмазаться, зачем же еще. Вот мы его сейчас и раскрутим по полной, все расскажет – эй, сержант, а ну неси, там бутылка из-под шампанского где-то завалялась. Образ этой самой бутылки из-под шампанского и отбивает надежнейшим образом желание рядовых законопослушных, в целом, граждан информировать о чем-либо правоохранительные органы – от того, что соседка берет наликом за аренду трех комнатенок, до того, что подозрительные люди в «балаклавках» в подвале зарыли пять ящиков с тротилом. Потому что как минимум один ящик тротила тебе же и припишут, а если не найдут этих самых в «балаклавках», то и все пять.

Во-вторых, даже если и не посадят, то никакой реальной награды от правоохранительных органов не дождешься. В качестве таковой тебя, скорее всего, могут заставить подписать какую-нибудь мерзкую подписку о сотрудничестве и сделать до скончания века «сексотом», пообещав при этом эфемерную «крышу» от возможных проблем. И будешь ходить каждый месяц отчитываться за самый мелкий прайс. А чаще всего просто под угрозой того, что расскажут друзьям, коллегам и родственникам, как ты на некоторых из них постукивал. А работодатели, на удивление организованные на тему всевозможных гадостей, не преминут внести сдавшего их человека в соответствующий «черный список», после чего на работу социально активного товарища примут только не ближе Полярного Круга и на должность не выше дворника – вне зависимости от прошлых заслуг, наград и званий.

И, наконец, в-третьих. Это у них там, в США, человек получил сто миллионов, госзащиту, а еще и некоторое уважение за то, что сдал мерзавцев, обирающих родное государство. А у нас тебя, вознамерившегося осуществить важнейшую социальную функцию и принести пользу обществу, не только никто особо защищать не будет, но и при первой удобной возможности сольют тем, на кого ты же и стучал. За хорошие деньги, разумеется. Ведь это только в старых голливудских фильмах честный, плохо выбритый коп жертвует женой, работой и последней тачкой для того, что бы защитить ценного свидетеля. В России все происходит с точностью до наоборот.

Эффект от подобного расклада прост: государство у нас экономит кучу денег на всевозможных вознаграждениях за ценную информацию о разных преступлениях, народ честно (ну, или почти честно) продолжает смотреть в глаза соседям, ворующим водку с родного ликеро-водочного завода, а всевозможные финансовые и прочие мошенники высокого и сверхвысокого ранга могут спать совершенно спокойно – ведь их всеми силами охраняет от стука родное государство. Так что одна надежда – что сейчас нам думские депутаты все друг о друге расскажут, якобы пытаясь очистить свои ряды от «предпринимателей-оборотней». Но это вряд ли повлияет на уровень преступности и народного счастья.