«Новая газета»: автоматы против жуликов и воров

У комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) совесть зашита в чип. Эту железяку не подкупишь и не запугаешь.

Скептики, конечно же, скажут: ну вот, опять вы за свое, опять про технику. Веб-камеры требовали? Требовали. И что, какие фальшивые результаты отменены? Практически никакие. Ну и зачем же теперь шуметь о каких-то КОИБах? Что, их не люди обслуживают? Разве нельзя там что-нибудь подкрутить, чтобы сделать нужный результат?

Люди у нас, конечно, большие умельцы. Но тем не менее есть неоспоримые факты.

Первый: результаты, полученные до сего времени при использовании КОИБов, значительно отличаются от полученных при традиционном голосовании и почти совпадают с данными гражданских наблюдателей. То есть меньше явка, меньше голосов за властных кандидатов, больше голосов за их оппонентов, меньший разброс по участкам для голосования.

Второй: до сих пор не было замечено ни одного случая их «перепрограммирования».

Третий: создатели КОИБов вообще утверждают, что на местах (а основные фальсификации происходят именно там) с этими агрегатами вообще ничего подобного сделать нельзя — только взорвать или еще как-нибудь вывести из строя.

В прошлом номере «Новой» уже была высказана идея о тотальной «коибизации» всех наших выборов, чтобы максимально снизить роль так называемого «человеческого фактора», а если проще — мухлежа со стороны членов избирательных комиссий. Сегодня мы подробно разбираемся, что собой представляют эти автоматы, как они устроены, что могут, а чего нет и почему они должны быть повсеместно внедрены на избирательных участках по всей России.

КАКИЕ ЕСТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ

Государственная автоматизированная система РФ «Выборы» (ГАС «Выборы») предусматривает два вида технических средств для подсчета голосов: комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплекс для электронного голосования (КЭГ). Оба устройства позволяют очень быстро, буквально в течение часа после окончания голосования, получать итоговый протокол по избирательному участку.

Процедура голосования при помощи КОИБа совмещает в себе бумажное и электронное голосование. Избиратель заполняет специальный бумажный бюллетень с особой защитой и печатью в кабине для тайного голосования, затем опускает его лицевой стороной вниз в сканирующее устройство. Если избиратель попытается вбросить два бюллетеня, машина возвратит их, произнеся вслух женским голосом: «Двойной лист!» Процесс введения бюллетеня в КОИБ занимает три секунды. То есть для вброса 300 бюллетеней понадобится 15 минут.

Комплекс, использующий систему оптического сканирования, идентифицирует по оттиску печати избирательной комиссии подлинность бюллетеня. Если на оттиске печати указан другой номер, не соответствующий номеру данного избирательного участка, то устройство его классифицирует как «неустановленной формы». Испорченные бюллетени (без отметок избирателя или с превышением их допустимого числа) он распознает и маркирует как «недействительные». Прибор ставит на оборотной стороне таких бюллетеней красную черту.

КЭГ, в отличие от КОИБа, — это компактный терминал с сенсорным экраном, который позволяет сделать выбор в пользу того или иного кандидата без использования бумажного избирательного бюллетеня.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОИБ

КОИБ состоит из двух полупрозрачных накопителей избирательных бюллетеней (урн для голосования) с установленными на них сверху сканерами, которые позволяют обрабатывать избирательные бюллетени. Также в состав комплекса входит принтер для распечатки протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Машины, объединенные в локальную сеть, работают сообща, страхуя друг друга от чрезвычайных ситуаций. Если вдруг одно устройство даст сбой, то голосование будет продолжено с помощью второго. В случае отказа всех сканеров КОИБ в ход идут резервные урны для голосования. На сканерах имеется однострочное информационное табло. В режиме голосования оно показывает количество опущенных бюллетеней, что фактически позволяет любому избирателю оценить явку на участке на момент собственного голосования. Для избирателя предусмотрена единственная кнопка «Помощь», нажав на которую он может получить подсказку об использовании КОИБа.

ПРЕИМУЩЕСТВО КОИБА

КОИБы повышают скорость подведения итогов голосования и исключают влияние человеческого фактора. Машины считают быстрее. Члены же комиссии, даже если они не замышляют ничего противозаконного, по истечении 16-часового рабочего дня могут просто допустить те или иные погрешности при подсчете.

С 2004 года КОИБы использовались на 20 527 избирательных участках в 76 субъектах РФ при проведении выборов различных уровней. С их помощью проголосовало 15 млн избирателей. До сих пор не поступало ни одной жалобы по поводу работы устройства.

БУДУЩЕЕ КОИБОВ

В России сто тысяч участковых комиссий, пять тысяч КОИБов и одна тысяча КЭГов. К 2015 году, согласно распоряжению правительства и постановлению ЦИК, число КОИБов достигнет 60 тысяч. Тем самым до 90% избирательных участков будет оборудовано техническими средствами для подсчета голосов. Что касается КЭГов, то по закону не может быть использовано более одной тысячи устройств.

Решение о том, использовать ли на выборах автоматизированные машины для подсчета голосов и в каком количестве, принимает организующая выборы комиссия. Она вправе запросить желаемое количество КОИБов у ЦИК, которая, как правило, не отказывает. Аргумент в пользу того, что у регионов нет денег на покупку КОИБов, недействителен, потому что машины покупаются на федеральные деньги.

СКОЛЬКО ИХ БУДЕТ 14 ОКТЯБРЯ

Около пяти тысяч выборов органов власти разного уровня пройдут 14 октября в России (более 45 тысяч кандидатов на избрание). В них будет задействовано около 2500 КОИБов. КЭГи на предстоящих выборах решено не использовать. Летом этого года ЦИК добавила в закон требование многоязычия для КЭГов. Сейчас в центральной комиссии заняты тем, чтобы внести изменения в машины и научить ГАС «Выборы» говорить на всех национальных языках России. После того как будет проведена доработка, комплекс должен будет получить сертификацию на соответствие требованиям, которые к нему предъявляются.

В единый день голосования пройдут выборы мэра подмосковного города Химки. По сообщениям территориальной избирательной комиссии, на всех 72 избирательных участках (к ним приписаны 156 932 избирателя) будут установлены КОИБы. Как известно, одним из кандидатов в градоначальники зарегистрирована Евгения Чирикова.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ КОИБЫ ПОД НОВЫЕ ВЫБОРЫ

КОИБы не программируются под каждые выборы. Устройство имеет сертифицированную математику, которая позволяет в полной мере реализовать законодательство о выборах. Данные о том, будут ли проводиться в назначенный день выборы в мэры или, например, референдум и сколько кандидатов примет участие в голосовании, являются параметрами для математики.

Исходную информацию, которую избирательная комиссия получает на USB-носителе для КОИБов и КЭГов, готовит ГАС «Выборы». По итогам голосования комплекс выдает протокол по каждому виду проводимых выборов, а также осуществляет запись результатов голосования на внешний накопитель информации. Подделать флешку невозможно, ее защищает определенный формат данных. Перед тем как распечатать протокол, КОИБ озвучивает распределение голосов: наблюдатели всегда могут проверить, тот ли им документ выдают. При этом машина печатает не только таблицу распределения голосов, но и ее копии. После этого к КОИБу подключается клавиатура и вносятся числовые значения (численность избирателей, количество бюллетеней, выданных комиссией, и т.д.). КОИБ производит проверку контрольных данных соотношений протокола и на дисплей выводит информацию о совпадении либо несовпадении контрольных соотношений. Члены комиссии обязаны представить в вышестоящую избирательную комиссию заверенные и подписанные распечатки голосования, протокол и USB-носитель. После того как вышестоящая комиссия сверит все данные, она отправляет итоги выборов в базу данных ГАС «Выборы». КОИБ не хранит информацию о прошлых выборах.

ТЕСТИРОВАНИЕ МАШИНЫ

За час до открытия участка члены участковой комиссии и наблюдатели могут протестировать машину, опустив в нее комплект тестовых бюллетеней. Для этого машину переводят в специальный режим «Тестирование». После того как комплекс пройдет проверку, составляют соответствующий акт и переводят КОИБ в режим голосования «Стационарный». Все эти операции выполняет специально обученный оператор. Перед началом голосования председатель комиссии сообщает об общем количестве проголосовавших досрочно избирателей, вскрывает поочередно каждый конверт и, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опускает бюллетени в КОИБ. Бюллетени, признанные недействительными, комиссия также отправляет в урну, предварительно подписав их и указав причину признания бумаги недействительной.

ГОЛОСОВАНИЕ НА ДОМУ

Переносного КОИБа (в отличие от КЭГа) не существует. Голосование на дому осуществляется в обычные переносные урны для голосования. После закрытия избирательного участка и подсчета бюллетеней, находящихся в урне, оператор, нажав на кнопку, переводит машину в режим голосования «Переносной». КОИБ озвучивает все процессы перехода из одного режима в другой вслух, после чего поочередно бюллетени из переносного ящика вводятся в комплекс, который осуществляет их учет. Машина суммирует голоса, при этом помечает, что голосование проходило не в стационарном режиме, а на дому.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НА УЧАСТКЕ С КОИБОМ ОТКЛЮЧАТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Вся информация, обработанная КОИБом, сохраняется в энергонезависимой памяти устройства, поэтому при аварийном отключении электроэнергии ни один голос не будет потерян. После восстановления электроснабжения участка КОИБ автоматически вернется в рабочее состояние. Устройство также может работать автономно без электричества от аккумуляторной батареи автомобиля.

СМОЖЕТ ЛИ КОИБ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ УЧАСТНИКОВ ВЫБОРОВ

Перечень наименований партий должен помещаться на одном избирательном листе вне зависимости от того, будут выборы оборудованы КОИБами или нет. Разные законы предполагают разный объем информации, необходимый для опубликования на бюллетене, должность одних кандидатов умещается в одну строчку, других — в пять. С принятием нового закона о регистрации партий появилось опасение по поводу того, что избирательного листа может не хватить для всех желающих. По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, КОИБ принимает бюллетени, на которых могут поместиться названия «до 32 партий». Решение этой проблемы — полная минимизация информации в бюллетене. То есть полные данные на кандидатов будут вывешены на плакатах. А избирателю останется только вписать нужный номер или код кандидата, за которого он хочет проголосовать, в бюллетень. Сейчас Центризбирком занят разработкой этого предложения для законодателей. С КЭГами такой проблемы нет. На них можно разместить любое количество партий, поскольку там электронный экран.

РУЧНОЙ ПЕРЕСЧЕТ

В случае поступления жалоб от наблюдателей участковая комиссия вправе принять решение о ручном подсчете. Законом, а в случае его отсутствия решением ЦИК может быть предусмотрено, что в пределах территории, на которой действует одна территориальная комиссия, на пяти процентах определяемых жребием участков проводится контрольный (ручной) подсчет голосов. При этом жеребьевка проводится вышестоящей комиссией. По итогам такого подсчета составляется акт о совпадении данных, полученных в ходе ручного пересчета, с первоначальными данными.

Остающиеся вопросы
1. Не изменит ли итоги голосования подмена или утеря флеш-карт по дороге из участковых комиссий в ТИКи?
2. Возможно ли присоединение к принтеру КОИБа постороннего компьютера для получения «нужных» результатов?
3. Как бороться с «каруселями»? Ведь бюллетени с признаками подлинности могут по одному вводиться ее участниками в КОИБ?
4. Как уберечься от махинаций с выносными урнами?

Отзывы экспертов

Андрей Бузин, эксперт ассоциации «ГОЛОС»:

— Статистически достоверно установлено, что машины считают намного честнее, чем люди. Более того, опыт прошлых выборов показывает, что на участках, оснащенных КОИбами, явка избирателей, а также результат голосования за «Единую Россию» ниже примерно на 5%, а количество голосов, отданных, например, за партию «Яблоко», на 3% больше. Также известно, что на участках, где КОИБы не использовались, существенно выше степень «разброса» (дисперсия) итогов голосования.

КОИБы созданы для того, чтобы ускорить процесс подсчета голосов и исключить субъективный фактор. Если они запрограммированы правильно, что, собственно, и происходило до сих пор, то было бы неплохо оснастить ими все 100% участков. При этом проблема заключается в том, что многие избиратели не верят КОИБам, полагая, что их можно запрограммировать на фальсификации. Для этого необходимо создать механизмы для общественного контроля, например, ручной пересчет. В действующем законодательстве он предусмотрен, но необязателен.

Олег Шеин, экс-кандидат в мэры Астрахани:

— КОИБ — это сочетание скана и калькулятора. Я за счетную машину, потому что пока ею не научились злоупотреблять. Неспешность в оборудовании участков КОИБами я объясняю тем, что техническая система подсчета невыгодна власти. Я думаю, что они очень сожалеют о том, что снабдили некогда участки видеокамерами. В Астрахани благодаря таким камерам мы смогли показать всей стране, как на самом деле проходят выборы. Там, где КОИБы, осуществить вброс будет по определению невозможно.

Статистика декабрьских выборов показывает, что существует серьезная разница между ручным подсчетом и автоматизированным. В целом по России — это 5%, те самые, которые обеспечили «Единой России» большинство в парламенте. Разница же на декабрьских выборах в Астрахани и вовсе достигала 37%. Что касается выборов в мэры, то там, где были установлены КОИБы, я победил. На одном из таких участков я, например, набрал 60% голосов, а единоросс — 20%, на соседнем участке без КОИБов единоросс набрал 80%, я — 5%. Надо отметить, что на территориях, «задавленных» оппозицией, например, в Кировской области, между голосованием с КОИБами и без них разницы нет.

Максим Оссовский, глава Общественного совета по электронным выборам:

— В Америке вручную не считают голоса уже более 120 лет. КОИБы — переходное средство от бумажного голосования к электронному, которое широко применялось в 60-е годы прошлого века в США. Сегодня электронное голосование обходится гораздо дешевле. У нас на каждом углу стоят своеобразные КЭГи — терминалы для пополнения мобильных телефонов, которыми успешно пользуются, в том числе пожилые граждане. Что касается фальсификаций, то они возможны всегда. Банковская система одинаково уязвима перед мошенничеством в лице сотрудников и просто грабителей, которые взламывают электронные карты. Вопрос в том, насколько можно минимизировать этот риск. У меня есть видеозапись, как на участке с помощью КОИБов друг за другом проголосовало 150 военнослужащих. Наблюдатели приняли их за местных жителей. КОИБы исключают вбросы, но не отменяют «каруселей». Но это уже изъян не КОИБа, а человеческого фактора в избирательной системе. Любая машина считает лучше, чем человек. Чем меньше человек касается бюллетеней, тем лучше.