Актеры фильма, из-за которого убили посла, испугались расправы

После массовых акций протеста в странах Востока и убийства посла США в Ливии, спровоцированного фильмом «Невиновность мусульман», члены съемочной группы объявили, что их заставили участвовать в съемках обманом. Соответствующее послание к последователям ислама опубликовали 80 участников съемок, передает CNN.

«Поведение продюсеров возмутительно. Мы выражаем категорическое несогласие с содержанием фильма и глубоко сожалеем о произошедшей трагедии. Мы шокированы радикальной переделкой сценария и тем, что нам так грубо лгали», — цитирует обращение NEWSru Israel.

Как объяснили члены съемочной группы, пожелавшие в целях безопасности остаться неназванными, кастинг на данный фильм проходил в июле 2011 года, однако тогда он носил название «Воин пустыни» и был заявлен как «исторический фильм о приключениях в Аравийской пустыне». При этом в оригинальном сценарии персонажа пророка Мухаммеда не было и в помине.

В окончательной же версии фильма пророк предстает в качестве безродного гомосексуалиста, поборника внебрачных связей и рабства и мошенника, призывающего к массовым убийствам, а его последователи изображены жестокими погромщиками и убийцами.

«Я в ужасе. Там не было ни слова о религии, а тем более — о Мухаммеде и мусульманах. В сценарии, который назывался «Воин пустыни», главный персонаж указывался как «господин Джордж». Все остальное добавили при переозвучивании и монтаже», — заявила снявшаяся в эпизодической роли Синди Ли Гарсия, единственная, кто осмелился нарушить обет молчания.

О том, что изначально фильм должен был рассказывать о событиях, произошедших 2000 лет назад, и что в нем не было даже упоминания об исламе и Мухаммеде, рассказал и другой член съемочной группы, работавший непосредственно над производством картины. При этом он уточнил, что в подтверждение своих слов он может предоставить копию сценария.

WSJ: Режиссером ленты стал человек, отсидевший за мошенничество

Между тем свою позицию выразил и режиссер «Невиновности мусульман», американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. «Ислам — это раковая опухоль, — сказал он в интервью The Wall Street Journal. — Фильм же на самом деле является политическим. Он не о религии».

Проект, по словам Бэсила, удалось реализовать благодаря пожертвованиям примерно 100 еврейских доноров — в сумме они выделили на фильм 5 млн долларов. Съемки двухчасовой скандальной ленты проходили в Калифорнии и продолжались три месяца, в ее производстве участвовало около 60 актеров и 45 сотрудников технического персонала, подчеркнул режиссер.

Рекламной кампанией фильма и привлечением к его просмотру мусульман в свою очередь занимались небезызвестный пастор из Флориды Терри Джонс, участвовавший в сжигании Корана, и Морис Садек — египетский копт по происхождению, уточняет «Интерфакс». (Копты-христиане, составляющие 10% от 80-милионного населения Египта, находятся в сложных отношениях с мусульманским большинством этой страны.)

Позднее в американских СМИ появилась информация и об управляющем компании, снявшей фильм. Предполагалось, что им является некий Накула Басили Накула, тоже копт по происхождению. При этом не исключалось и то, что Накула и Бэсил — один человек. Так, телефонный номер, который Бэсил использовал для интервью с The Wall Street Journal, совпадает с номером Накулы. Впрочем, 55-летний Накула, осужденный в 2010 году к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество отверг слухи о том, что это он снял фильм.