В Москве создадут розничный рынок электроэнергии

Столичные чиновники собираются создать розничный рынок электроэнергии. По их мнению, если они получат разрешение от мэра города Сергея Собянина, то организовать торговлю излишками энергии можно будет за год. Более того, такой инструмент должен будет подстегнуть жителей пользоваться энергоэффективными технологиями и оснащать дома солнечными батареями.

Что такое розничный рынок

Как рассказал «Маркеру» заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Александр Татарников, если создать площадку для торговли энергетическими ресурсами, куда любой потребитель может поставить излишки, полученные в результате энергосберегающих мероприятий, по рыночным ценам, то это будет мощный импульс для инвестиций в сферу использования альтернативных источников энергии и повышения энергетической эффективности. Кроме того, это, скорее всего, приведет к снижению цен на энергоресурсы. Например, на электроэнергию — в два и более раза, при увеличении доли альтернативной энергетики в потребности региона до 30%.

«Кроме того, с помощью этой площадки удастся снизить цены и на оптовом рынке за счет вывода из эксплуатации неэффективной генерации оптового рынка, а также оптимизации режимов потребления энергии участниками розничного рынка», — объясняет Татарников.

Он уверен, что с помощью этого ресурса удастся существенно снизить плату за подключение к электросетям и сетевые компании перестанут на этом спекулировать. Фактически это означает, что для топливно-энергетического комплекса Москвы нужно будет гораздо меньше газа и нефтепродуктов.

Татарников уточняет, что оснащение столичных зданий солнечными батареями и аккумуляторами позволят снизить потребление электричества от централизованных источников на 70–80%. «Кроме этого, не ухудшается экология и можно в соответствии с Киотским договором продать свою квоту на загрязнение окружающей среды. Таким образом, мы получим тройной эффект от введения альтернативных источников энергии», — утверждает он.

Аналогично обстоит дело и с горячей водой. Благодаря использованию альтернативных источников энергии можно полностью отключиться от горячего водоснабжения, что приведет к снижению цены минимум в два раза. Неэффективные котельные будут отключены.

Замглавы департамента объясняет, что создание розничного рынка позволит существенно повысить влияние жильцов на управляющие компании. И жителям будет понятно, за что бороться и где они смогут заработать. «Такую площадку можно создать за год. Мы уже провели кардинальную подготовку в рамках собственного развития. Есть системы учета, разработаны технологии, мы знаем, как эту систему можно запустить и внедрять. Построена система мониторинга, созданы серверы. Мы предложили создать эту площадку в виде некоммерческого партнерства. Правительство Москвы берет на себя создание технологического комплекса, функции диспетчеризации и инвестиции. В настоящее время около 16 тыс. домов принадлежат городу, и если все их задействовать на этой торговой площадке, то рынок, можно сказать, состоялся», — сказал Татарников.

Как рассказал «Маркеру» бывший заместитель министра энергетики РФ Виктор Кудрявый, идея департамента, с одной стороны, не новая, но в том виде, в котором они хотят ее предложить, ее в стране никто не высказывал. «Видимо, они хотят инвесторам дать такое право — вкладывать средства в производство — и гарантируют возможность зарабатывать. В Америке уже лет 15 есть такое понятие «санкция энергосбережения». Например кто-то приходит и говорит: «Я бы хотел построить электростанцию, потому что не хватает мощностей и устаревшее производство». Ему отвечают, что не могут выделить здесь землю, но предлагают альтернативу. Дают список энергоемких производств и предлагают выбрать те, которые наиболее отстают от достигнутого уровня. Инвестору говорят: «Вкладывай средства, и то что ты сэкономишь, мы гарантируем, что купим». Они так несколько десятков миллионов киловатт электростанций построили», — объяснил специалист.

Кудрявый отмечает, что розничный рынок заставляет власти региона следить за тем, чтобы у него была эффективная энергетика. «Когда получаешь из общего мешка, это кажется некой чужой заботой. А если сам продаешь, то бьешься за то, чтоб у тебя было больше энергии, чтоб станции были загружены, были более эффективны», — заявил он.

Бывший замминистра не увидел рисков в этом проекте, только отметил необходимость найти механизм, по которым та энергия, которая поступает на рынок, обязательно закупалась бы по установленным тарифам.

Правда, эксперт усомнился, что удастся достичь серьезного снижения цены, потому что получение альтернативной энергии дороже, чем традиционной.

Откуда возьмутся излишки электроэнергии

Как только заработает розничный рынок, рассказал Татарников, генерирующие и сетевые компании перестанут быть монополистами на рынке. «Сегодня, если посмотреть на жилой дом, то можно увидеть коммуникации, подключенные к нему, подстанции. И каждый из предоставляющих свои услуги является монополистом в своей области. Наши расчеты показывают, что как только устанавливается на крыше дома солнечная батарея, а к ней аккумулятор, вырабатываемой электроэнергии хватает для аварийной работы лифта, подвального освещение и освещения придомовой территории. А когда батарея полностью заряжается, то можно отключится и от централизованной системы электроснабжения. Тогда гарантирующий поставщик теряет часть прибыли. Поставщик берет энергию на оптовом рынке, которую поставляет «Мосэнерго». У него несколько генераторов, которые он должен содержать и при этом создавать резервные запасы электроэнергии. Цена сильно зависит от того, какой объем электричества потребляется. Эта цифра растет не постепенно, а скачками. И если количество мегаватт, покупаемых на оптовом рынке, снижается, то оплачиваемые нами резервные объемы электричества становятся излишками и цена для потребителя упадет», — резюмирует Татарников.

Как только потребитель получит возможность выбора, поставщик обратит внимание на цены. «Если же просто снижать потребление, покупать более дешевые лампочки и даже устанавливать солнечные батареи, то продавец будет меньше продавать, просто повысив цены. В результате за меньшее количество потребитель заплатит столько же, вложив деньги в энергосберегающие мероприятия», — объясняет Татарников.

В департаменте посчитали, что если установить солнечные батареи на 77 тыс. московских зданиях, то резервы солнечной энергетики составят 6,5 ГВт; для сравнения, «Мосэнерго» вырабатывает 12,3 ГВт. «Это заставит избавиться от устаревшего оборудования. А новое позволит снизить цену за 1 КВт», — отмечает в департаменте.

На чьи деньги купят солнечные батареи

В случае с новым строительством дешевле сразу устанавливать альтернативные источники, чем подключать традиционные, уверены в ведомстве. «Мы рекомендуем использовать в новостройки всего 20% резервной энергии, остальное дополнять солнечными батареями», — утверждает Татарников.

Чтобы сокращать внешнее потребление, также можно использовать накопительные аккумуляторы. «Если взглянуть на изменение цены, то она колеблется в зависимости от времени суток, сейчас даже счетчики такие устанавливают, чтоб оптимизировать потребление и стоимость. Сейчас эта цена отличается в 4,5 раза, раньше в восемь раз отличалась. А если есть аккумулятор, то можно ночью по низкой стоимости его заряжать и утром и днем, когда цена высокая, потреблять из сохраненного. И на этой разнице можно получать такой доход, что срок окупаемости оборудования с трех лет снижается до полутора. При таких сроках инвесторы будут стремиться больше вкладывать в эту сферу», — говорит замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства.

Он рассказал, что уже сейчас в ведомство приходят компании, желающие инвестировать в эту сферу. Среди интересующихся — даже такие крупные банки, как ВТБ и ВЭБ.

«На данный момент мы готовим конкурсы для компаний, которые займутся оснащением дома полностью альтернативными источниками. Хотим понять, сколько потребляет полностью автономный дом. Это должно дать 30% экономии для столичной казны. Уже сейчас у нас есть экспериментальные объекты — освещение детских площадок. Собранной за день энергии хватает на яркое освещение на всю ночь. Летом будут оставаться уже излишки накопленной энергии и нужно будет их реализовывать», — заключил Татарников.