Выживший в Ан-28: самолет упал за 3 секунды

Пассажиры подтвердили версию следствия о том, что перед авиакатастрофой экипаж не сообщал о неполадках в системах самолета.

Ан-28, выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, потерпел крушение в 12 километрах от пункта назначения. В момент падения на борту находились 14 человек: 10 погибли, остальным удалось выжить.

Уцелевшие в катастрофе пассажиры утверждают, что перед тем, как Ан-28 рухнул около поселка Палана, никаких сигналов о нештатной ситуации от команды не поступало.

— Мне нужно было на работу в Палану. Сел в самолет и сразу задремал. Никаких предупреждений, что полет проходит не так, не было, — рассказал следователям Федор Васинский, пассажир Ан-28. — Сильной тряски тоже не было, но за 2-3 секунды до падения я почувствовал, что снижаемся. Решил, что близко аэропорт, заходим на посадку. А потом фюзеляж стал задевать верхушки деревьев, и мы свалились на землю.

По словам Федора Васинского, очнулся он уже на земле, лежа в кустах. Смутно понимая, что же произошло, мужчина стал выбираться из салона и искать людей, которые летели вместе с ним. В живых остались лишь четверо.

— Мы не видели пламени, не чувствовали запаха дыма. Ничего не предвещало беды, — рассказывал в разговоре со следователями пассажир Ан-28. — Спасатели приехали только через час, нашли трупы 10 человек. Там ребенок маленький был.

В ближайшее время на место происшествия прибудут специалисты МАК и следственного комитета, которые попытаются точно установить, что же стало причиной крушения. Пока основных версий три.

— Мы подозреваем, что авария произошла из-за действий экипажа, плохих погодных условий или перегрузки борта, — сообщили в Дальневосточном СУТ СКР. — В аэропорту Елизово изъяты данные о регистрации на рейс, о багаже, который находился на борту, а также образцы авиационного керосина.

Как только выжившие пассажиры пойдут на поправку, они будут отправлены на амбулаторное лечение. Сейчас четверо человек находятся в ЦРБ поселка Палан.

— Пока опасение вызывает состояние здоровья 13-летнего Георгия Гацуцева. Он получил сильные травмы при падении. Ему уже сделали несколько операций, но школьник находится в коме, — рассказали в ЦРБ. — Его мать и еще двое взрослых мужчин также на лечении, но их состояние стабильное. У них переломы и ушибы.

Ан-28 авиакомпании «Камчатские авиалинии» пропал с экранов радаров и перестал выходить на связь в районе 12.15 по местному времени. Первоначально в МЧС пришла информация о жесткой посадке, однако после того, как стало известно о погибших, авиаинцидент был назван катастрофой.