На что нужно обратить внимание при покупке штор?

Подбор текстиля – обычно это финальный этап создания интерьера. Финальный, но отнюдь не самый простой. Правильно подобранные шторы подчеркнут и обогатят стиль и убранство комнат, а вот неудачные варианты сведут на нет все предварительные усилия дизайнера. На что же нужно обратить внимание в первую очередь?
Пропорции
Определите, каковы пропорции помещения. Если оно длинное и узкое, как пенал, стоит отказаться от тёмных драпировок. Они визуально ещё больше увеличат длину комнаты, создав эффект тоннеля.
Если потолок низкий, не нужно сооружать вверху пышных ламбрекенов. А вот для парадных залов с высокими потолками и двойным светом они могут оказаться настоящим спасением, так как если купить шторы правильные, то они визуально разделят стены и разбавят монотонность.
Особое внимание стоит уделить оформлению студийных помещений, например кухням-гостиным. Как правило, окна в таких комнатах находятся на одной стене, так что занавеси нужно будет соотнести по дизайну, цвету и отделке.
Также обратите внимание на то, какая мебель или бытовая техника будут стоять рядом с окном, проходят ли вдоль них стояки центрального отопления. Быть может, последние придётся скрыть за шторами, увеличив протяжённость карниза. Довольно часто кухонные столешницы подходят вплотную к окну, выход в такой ситуации — повесить римскую штору длиной до подоконника.
Что касается длины классических гардин, то это дело вкуса. Хотя из соображений практичности дизайнеры советуют делать их, не доходящими 1 см до поверхности пола. Но некоторые любят, чтобы драпировки струились и падали на пол эффектными складками.