Фемида блуждала во мраке

Процесс над игуменом Тимофеем закончился вирусной атакой и отключением электричества.

Длившийся почти месяц судебный процесс по лишению прав игумена Тимофея (Подобедова) наконец-то подошел к концу. В среду в мировом суде состоялось последнее заседание по этому делу. И вновь не обошлось без шокирующих поворотов. Оказалось, что прослушать запись видеорегистратора из машины ДПС не представляется возможным, т.к. еще 1 августа она была уничтожена в результате вирусной атаки. Ранее, напомним, также таинственно вирус «скушал» материалы по делу о другом резонансом ДТП — с участием вице-президента компании ЛУКОЙЛ. Но если та утрата не повлияла на дело, на сей раз потеря могла оказаться ключевой.

В начале заседания сторона защиты попросила допросить Игоря Беликова, который, по их словам, был очевидцем событий и может дать пояснения по поводу ДТП. Впрочем, в процессе допроса выяснилось, что данный свидетель фактически является водителем приходской машины, которая по документам принадлежит Подобедову. А машина эта ни много, ни мало — «Кадиллак». Впрочем, сперва Игорь Беликов объяснил, что прибыл на место ДТП после звонка Подобедова и привез к месту аварии настоящего владельца авто.

Судья: Кем вам приходится Подобедов?

— Работодатель. Я являюсь храмовым водителем. За храмом Ильи Пророка закреплен «Форд Фокус».

Судья: И вы на этом автомобиле приехали на место ДТП?

— Нет, на другом. На «Кадиллаке Родстер».

Судья: Это ваш личный автомобиль?

— Нет, он передан в пользование храму и принадлежит Подобедову.

Далее молодой человек пояснил: что данный автомобиль находится в полном его распоряжении — и это он совершил все те нарушения Правил дорожного движения, а их, напомним, только за последние несколько месяцев суд насчитал 7.

Судья: А документы можете представить?

— Нет, дома забыл. Зато могу представить доверенность.

Впрочем, на этот довольно странный ответ судья заметила, что доверенность не исключает возможности Подобедова садиться за руль данного авто. Также молодой человек пояснил, что составление документов заняло у сотрудников ДПС около 5 часов. И все это время отец Тимофей находился в патрульной машине.

Судья: Сколько человек сидели в машине?

— Три точно.

Судья: А сколько из них было сотрудников ДПС?

— Два: один сидел в машине, а второй выходил.

Судья: И вы не видели еще одного человека в машине?

— Да, вроде там было два сотрудника, Подобедов и еще один силуэт.

Судья: А до этого вы сказали, что в машине было 3 человека.

Также во время судебного заседания был оглашен график дежурства сотрудника ДПС Канцяна, который составлял протокол. Напомним, ранее защитники Подобедова высказывали предположение, что в день ДТП у данного госавтоинспектора был выходной — и он не имел права составлять протокол. Впрочем, согласно графику капитан полиции выходил на смену как 31-го вечером, так и 1-го утром.

В итоговом слове защитники отца Тимофея заметили, что в показаниях свидетелей есть достаточно много противоречий. Так, Канцян во время допроса утверждал, что «вышел на дежурство 1 августа в 23.00. ДТП же произошло на сутки раньше. Также он в своих показаниях утверждает, что увидел большое скопление машин на мосту, поэтому и прибыл на место ДТП. А вместе с тем в рапорте он указал, что информацию получил от дежурного». Также, по мнению защиты, усомниться в показаниях Канцяна заставляет тот факт, что он предлагал Алексею Подобедову пройти освидетельствование на улице. В то время как, по словам свидетелей Тулушева и Захарова, батюшка все время находился в машине.

— Также во время допроса Канцян не смог назвать признаки алкогольного опьянения, якобы выявленные у Подобедова, а также путался в показаниях, когда он их определил: в тот момент, когда проверял документы или когда наш поверенный сел в машину. Кроме того, документы были составлены с нарушением закона, протокол об отстранении управлением транспортным средством был датирован 1 августа, т.е. через сутки после ДТП. (Напомним, во время допроса инспектор пояснил, что просто перепутал даты).

В конце своей речи защитники предположили, что сотрудники ДПС воспользовались ситуацией и квалифицировали шаткую походку и головную боль у отца Тимофея как признаки алкогольного опьянения. И ходатайствовали о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая поможет определить, являлись ли данные признаки следствием травмы или употребления алкоголя.

В этот исторический момент в здании суда отключили электричество. И решение о том, удовлетворять ходатайство или нет, судья принимала в полной темноте. Наконец, после двух часов раздумий служитель Фемиды отклонила ходатайство. А вот вопрос о том, лишать или не лишать отца Тимофея прав, оставался открытым.