Дополнительное образование должно быть бесплатным

Правительством РФ подготовлен и представлен на рассмотрение в Государственную Думу проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время Комитет Государственной Думы по образованию предложил принять законопроект к рассмотрению Совету Государственной Думы.

Срок для представления отзывов, предложений и замечаний в комитет – до 10 октября.

В статье 6 законопроекта «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» по отношению к дополнительному образованию также как и в действующей редакции Закона РФ «Об образовании» (статья 5) — не применяются положения об общедоступности и бесплатности.

Считаем такую позицию государства по отношению к (дополнительному) образованию – неправильной!

Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Дополнительное образование является составной частью образования и образовательного процесса как такового.

Дети должны иметь возможность для всестороннего развития в соответствии с их интересами: обучение игре на музыкальных инструментах, изобразительное искусство, народное творчество, театральные кружки и физическое развитие в спортивных залах – все это должно быть доступно для детей в полном объеме.

Это не может быть «вопросом цены» — это образование наших детей!

Это отношение к развитию физического, нравственного и интеллектуального потенциала наших детей!

Статья 2 Конституции РФ провозглашает права и свободы человека высшей ценностью; а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. В соответствии со статьей 7 – Российская Федерация должна быть социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

По причине того, что на настоящий момент в законопроекте отсутствует положение о государственных гарантиях общедоступности и бесплатности в отношении дополнительного образования, Мы, граждане Российской Федерации обращаемся за поддержкой к субъектам законодательной инициативы на основании норм статьи 104 Конституции РФ

и направляем Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации настоящее обращение следующего содержания

1. В законопроект № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации» в пункт 3 статьи 6 внести дополнение, чтобы редакция пункта 3 статьи 6 была такого содержания:

«В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые, а также дополнительного образования детей в возрасте до восемнадцати лет»

2. Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в законопроект № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации», дополнив пункт 3 статьи 6 законопроекта словами следующего содержания «… а также дополнительного образования детей в возрасте до восемнадцати лет»