Россия оказалась первой в мире по числу образованных людей

54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование, констатировала Международная организация экономического сотрудничества и развития в своем докладе. Второе место в рейтинге самых образованных стран досталось Канаде, третье — Израилю.

Россия заняла первое место в мире по числу людей с высшим образованием в возрасте от 25 до 64 лет в рейтинге стран, приведенном в докладе Международной организации экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) под названием «Взгляд на образование 2012». Согласно этим данным, высокообразованных россиян в данной возрастной «вилке» — 54%.

Второе место досталось Канаде (51%), третье — Израилю (46%), а США разместились на четвертой позиции (42%). Далее в десятке «самых образованных стран» расположились Япония, Южная Корея, Великобритания, Франция, Германия и Швеция.

В пояснительной записке авторы доклада объясняют высокие показатели России тем, что в этой стране инвестиции в высшее образование «исторически были высоки», отмечает «Газета.ru».

В документе также отмечается, что преимущественное количество россиян имеет техническое образование, а более чем у половины студентов из-за короткого учебного дня получается совмещать занятия в вузе с работой. Такой высокий процент работающих студентов может сравниться только с показателями Польши и Швеции, замечают в OECD.

Помнится, недавно недовольство этим обстоятельством выражал полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. При этом он приводил астрономические данные, непонятно откуда им взятые.

В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас — порядка 90%, заявил Холманских на встрече с региональной ячейкой движения «В защиту человека труда» в Новом Уренгое в июне. И призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. Сам Холманских был назначен президентом Владимиром Путиным на пост полпреда в мае, до этого он трудился в должности начальника сборочного цеха «Уралвагонзавода».

У Росстата совсем другие данные: в 2010 году высшее образование в России имели 27,5 млн человек. Таким образом, процент специалистов с высшим профессиональным образованием по РФ составляет приблизительно 21%.

Получается, что данные OECD противоречат и Росстату, и Холманских, поскольку трудно представить себе, чтобы за два года число людей с высшим образованием в стране выросло в 2,5 раза.