О мошенниках, нажившихся на трагедии в Крымске

Дорогие друзья! Как много мы видели, читали, и знаем из личного опыта о том, как в трудную минуту люди приходят на помощь друг к другу, делясь, зачастую, последним!

Именно поэтому наша страна и выстояла в тяжелейшие послевоенные годы!

А сколько неравнодушных,отзывчивых людей помогали попавшим в тяжёлое положение после аварий, природных катаклизмов, жертвам пожаров, наводнений, землетрясений, и не только на Родине, а и в других странах.

Наводнение в Крымске никого не оставило равнодушным.

Жители России, Украины, Беларуси и других стран, переводили денежные средства, посылали предметы обихода, одежду, обувь, лекарства. Принимали жителей Крымска в свои дома, детей на оздоровление.Они восприняли чужую беду, как свою собственную! Низкий им поклон. Но все ли так поступали? Расскажу вам одну почти детективную историю.

Есть в России известная и популярная социальная сеть «Гайдпарк», объединяющая зрелых людей. Их в Гайдпарке уже более трёх миллионов! Они знакомятся, общаются, заводят дружеские отношения, которые часто продолжаются и в реальной жизни.

Вот так мы познакомились с женщиной, называвшей себя Ириной Крупник. Она рассказывала о своей семье, показывала фотографии мужа, детей, рассказывала, что они с мужем усыновили ребёнка, мальчика из детского дома.Мы восхищались её благородством! Ирина упоминала, что в Краснодарском крае, в г. Крымск живёт её двоюродная сестра Наташа, с которой они очень близки.

И вот случилась в Крымске беда…

Эта женщина, якобы или действительно — Ирина Крупник, срочно вылетает на помощь сестре. Мы все волнуемся и переживаем, спрашиваем у тех, кто был с ней наиболее близок: «Есть ли сведения от Ирины? Что с её сестрой? Не пострадала ли она?»

А Ирина созванивается в это время с друзьями, пишет им личные сообщения с ужасными подробностями о событиях в Крымске, со слезами в голосе, а то и просто рыдая, рассказывает о том, что муж сестры погиб, спасая девушку, сын в больнице, дом в ужасном состоянии, там жить невозможно, а у соседей и того хуже. У подруги сестры, молодой женщины Юлии, погибли двое детей , и её вытаскивали из петли. Денег ни у кого нет, они чуть-ли ни голодают, и она все деньги тратит на то, чтобы купить воду и хоть какие-то продукты…

Можно слышать и читать такое без содрогания?

Мы начали собирать деньги. Кто сколько мог. Кто-500 рублей, кто — 1000 рублей, кто — 4000 , а кто и 10 000!

Ирина дала нам все реквизиты, она специально открыла «Яндекс-кошелёк», чтобы положили деньги туда или на её телефон 8-963-02-44-159.

Однако, возникли трудности у жителей Украины, Беларуси, Италии, Израиля, которые тоже являются пользователями «Гайдпарка», и изъявили желание и готовность помочь.

Тогда Ирина даёт № и серию паспорта якобы соседа её сестры, тоже пострадавшего Даниленкова Владимира Сергеевича, а также подруги Олеси Мицук и друга Олега Боткина, на имя которых можно перевести деньги через международный банк Western Union. И люди перевели…50$, 100$, 100 EUR…

Более того, те кто состояли и в других социальных сетях, или имели там знакомых, написали обращения с просьбой о помощи. И деньги начали отсылать оттуда тоже…

Мы продолжали волноваться, переписывались с Ириной по электронной почте, переживали, когда она писала о похоронах мужа сестры и детей соседки. Просили написать о положении в Крымске статью, чтобы могли прочитать все, а не просто передавать друг-другу её слова. И статья появилась.

(ссылка на статью И. Крупник)

Скажите, друзья, как можно было не поверить?

Но оказалось, что верить было нельзя…

Эта женщина оказалась мошенницей. Она не была в Крымске, Даниленков В.С. её муж, а Боткин Олег — зять.

По адресу, который она указывала, где якобы живёт её сестра в Крымске, она никогда не проживала, и ни её, ни несчастную, потерявшую двух детей Юлю, там никто никогда не видел…

Среди нас нет крутых бизнесменов и очень обеспеченных людей. Деньги, которые мы послали, не были для нас лишними. Но не о потерянных деньгах речь. Нам очень жаль, что их не получили нуждающиеся люди! И нам очень горько, что есть ещё такие, кто забыв о чести и совести, при полном отсутствии сострадания, способны нажиться на чужом горе.

Женщина, называющая себя Ириной Крупник, живёт в г. Усинске. Будьте начеку, люди, не попадитесь в лапы мошенницы!