Представители игумена Тимофея попросили прекратить дело

Запись камеры видеорегистратора в машине ДПС, где оформлялся протокол на попавшего в ДТП игумена Тимофея «уничтожена вирусом», сообщили в ГИБДД.

Запись камеры видеорегистратора в машине ДПС, где проводилось оформление протокола на попавшего в ДТП настоятеля храма Ильи Пророка игумена Тимофея (Алексея Подобедова), «уничтожена вирусом», «Интерфакс».

В ходе заседания Мирового суда московского района Замоскворечье в среду судья огласила ответ из ГИБДД, согласно которому, видеозапись была «уничтожена вирусом» в день ДТП.Как сообщалось, на последнем заседании судья удовлетворила ходатайство представителей Алексея Подобедова, которые просили истребовать запись камеры видеорегистратора в машине ДПС, где проводилось оформление протокола, а также график дежурств сотрудника ДПС, составлявшего протокол.

Судья в среду сообщила, что, согласно ответу ГИБДД, сотрудник ДПС, оформлявший протокол об отказе Алексеем Подобедовым проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, действительно находился на дежурстве.

В свою очередь представитель Подобедова, выступая в суде, просила прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.«В показаниях сотрудника ДПС и понятых было много противоречий, протоколы об административном правонарушении оформлены с нарушениями. После того, как сотрудники ДПС узнали кто такой Алексей Подобедов, они отнеслись к нему предвзято»,- сказала она.

Выступавший на заседании водитель храма Ильи Пророка прокомментировал сообщения о том, что за последние два года автомобиль, оформленный на Подобедова, неоднократно превышал скорость. «Во владение храма был передан автомобиль Cadillac Escalade, он записан на отца Тимофея, но на этой машине езжу только я. Все штрафы за превышение скорости, которые фиксировали камеры, приходили мне», — сказал свидетель Юрий Беляков.

По его словам, игумен Тимофей за руль Cadillac»никогда не садился. «Все штрафы оплачивал лично я. Документы на автомобиль находятся у меня», — признался свидетель.

Кроме того, он сообщил, что 31 июля был на месте ДТП на Краснохолмском мосту.

«После звонка отца Тимофея я привез на место ДТП хозяина BMW Z4 (на котором игумен попал в ДТП). Когда появился хозяин BMW Z4, Подобедов все время находился в машине ДПС и оттуда не выходил»,- сказал он.

Как сказал Юрий Беляков, издалека было видно, что походка у отца Тимофея была нормальная. «Однако пообщаться нам не удалось. Я находился в своем автомобиле и ни разу к нему не подходил», — сказал он.

Свидетель также добавил, что в машине ДПС сидело как минимум три человека, два сотрудника ГИБДД, Алексей Подобедов и был виден еще один силуэт.Как сообщала газета ВЗГЛЯД ранее, в июле настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей, который окрестил дочь Филиппа Киркорова, не справился с управлением темно-синего родстера BMW Z4 и попал в аварию у дома № 1 на Зацепском валу.

Родстер ударился в ехавший спереди Volkswagen Touareg, спорткар выбросило на «встречку», где он ударил Corolla. За рулем Volkswagen Touareg находилась Уна Дрифф, а за рулем Toyota – Ирина Лихолетова. Причем женщины якобы учуяли запах спиртного, который исходил от Тимофея.

Позже отец Тимофей был освобожден от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии.

Крещение новорожденной дочери Филиппа Киркорова игуменом Тимофеем тоже вызвало ряд недовольств и скандалов. Таинство состоялось в Вербное воскресение. На торжестве присутствовало большое количество звезд шоу-бизнеса. В публикациях говорилось, что Киркоров, после того как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в СМИ, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.