Не ходить на Совет нечестивых: о деле дьякона Сергея Баранова

Сегодня Церковный суд Тамбовской епархии будет рассматривать дело дьякона Сергея Баранова, который 20 августа после приговора Хамовнического суда участницам панк-группы Pussy Riot написал письмо патриарху Кириллу, в котором сообщил о своем выходе из РПЦ.

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя невозможным», — писал тогда отец Сергий Баранов. В интервью The New Times клирик объяснил, почему не хочет идти на заседание Церковного суда. Готовитесь ли вы к заседанию Церковного суда?

Пока я еще дьякон РПЦ. Все телеграмы которые мне присылают из епархии, оформлены ненадлежащим образом. На них есть епархиальная печать, но нет подписи. Я попросил секретаря Тамбовской епархии протоиерея Петра, чтобы он прислал мне вызов в надлежащем порядке, чтобы там хотя бы был указан день, месяц год и подпись. Но они ничего не прислали. Это не первое заседание по вашему делу? Первое заседание было назначено на 4 сентября. Я на это заседание не пришел. В связи с положением о Церковном суде, если обвиняемый не является, то заседание переносится на следующий раз и так три раза. В третий раз при неявке обвиняемого, дело рассматривается без него. Все заседания Церковного суда проходят в закрытом режиме, без прессы, без адвокатов. Второе заседание должно было состояться 7 сентября.

Я позвонил отцу Петру и попросил его выдать мне письмо о вызове в суд в надлежащем виде. Он сказал, что очень занят и письмо не выдал. 7 сентября я на заседание суда тоже не пошел. Не приду и 12 сентября. Почему вы не хотите туда идти? В письме патриарху Кириллу я просил о снятии с меня священного сана. Но вместо того, чтобы выполнить мою просьбу, они решили устроить суд и лишить меня сана по суду. Кроме того, этого им показалось мало, и они собираются меня и вовсе отлучить от Церкви. Они смешивают понятия — Церковь как Тело Христово и Церковь как институт. Я писал в своем письме, что хочу выйти из РПЦ, но я по-прежнему считаю себя христианином. Один из людей, который меня поддерживает, сказал, что на этом Церковном суде в отношении меня готовится провокация. Я знаю, что на такого рода собраниях используются перекрестные допросы и различные тактики давления. Поэтому я туда идти не хочу. Какой смысл мне выслушивать обвинения, и ждать провокаций? Значит, решение суда будет вынесено заочно? Да, я серьезно опасаюсь провокаций. Был у нас в епархии такой отец Роман. У него после подобного заседания случился нервный срыв. И со мной может что-то подобное случится. Я опасаюсь, что меня могут обвинить в хулиганстве или отправят в психушку. Моя мама говорила с отцом Петром и спросила его, почему они называют меня обвиняемым, а он ей ответил: «Его будут судить за то, что он отрекается от церкви и хочет скинуть с себя сан». Отец Петр пообещал моей матери, что «наезжать на меня не будут».

Мама ему говорит: «Что это за ментовское выражение «наезжать»? Отец Сергий, но вы ведь в открытом письме патриарху просили о снятии сана, чем же вы теперь недовольны? Меня оскорбляет, что они меня чуть ли не отлучить от церкви хотят. Я об этом не просил. От церкви отлучили только Льва Толстого, а в постсоветскую историю митрополита Филарета (Денисенко). Его лишили священства, даже монашеского звания. Это было сделано после того, как митрополит Филарет отделился от Московского патриархата и увел за собой украинцев, создав автокефальную украинскую церковь. Я себя с ним ни в коей мере не сравниваю, но в епархии моей матери сказали, что меня чуть ли не анафеме предадут. Вы опасаетесь за свою жизнь? Если меня предадут анафеме, то в Тамбове мне будет небезопасно. Здесь в Тамбове полно фанатиков. Мне очень обидно, что за те 25 лет, что я в церкви, она сильно изменилась как институт.

Раньше в епархии были люди, которые излучали духовность, а сейчас — сплошное мракобесие. На них смотреть тошно, прости Господи. Что вы будете делать после церковного суда? Возблагодарю Господа, что они от меня отвязались. Может, они на этом остановятся и не будут доставать меня своими телеграммами. Отец Сергий Баранов Рукоположен в дьяконы в 1994 году, в 2003 году выведен за штат с правом служить в Волгоградской епархии. Учится на заочном отделении Института Права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина