Предприятия проверят на наличие нелегальных мигрантов

Это делается в связи с крупным пожаром на подпольной швейной фабрике. Накануне в огне погибли 14 человек. Граждане Вьетнама жили и работали в цехе, шансов выбраться из огня у них не было: двери были заперты снаружи. Ночью там продолжали разбор завалов и только утром, с наступлением рассвета, следователи смогли снова приступить к работе.

Следственные действия приостановили как минимум до рассвета. Поэтому журналистов так и не пустили на место происшествия. Оно находится за воротами, в глубине территории. Там нет света, но уже известно: дверь в помещение, где находились люди, была закрыта снаружи.

Они пытались спастись. Выбивали дверь кувалдой. Пожарные потом нашли её. Но металл не поддался. Люди просто задохнулись в дыму. Выбраться через окна шансов не было. Второй этаж тоже заперт.

«Окна были в таком же состоянии, закрыты. И заделаны свето- и шумопоглощающей плёнкой», — отметил начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац.

Там размещался подпольный швейный цех, предполагает следствие. Обычно на таких «предприятиях» работают нелегальные мигранты. Часто их не выпускают из помещений. Чтобы они не привлекали внимания. Есть информация, что здесь, на территории обнаружили ещё 60 иностранцев. Все без документов, их доставили в отделение полиции. Местные жители говорят, здесь работали граждане Вьетнама. Официального подтверждения пока нет.

«Сейчас идёт установка личности и национальности в том числе погибших. Это точно иностранные граждане, следствие покажет. В ближайшее время, я думаю, установочные данные будут озвучены», — отметил заместитель председателя правительства Московской области, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области Тимур Иванов.

Пожар произошёл на территории бывшего Егорьевского хлопчатобумажного комбината. Полностью выгорел один цех. Площадь — примерно 50 квадратных метров. Сотрудники противопожарной охраны заявили, что проверяли это помещение. Сейчас поднимают архивы, выясняют, были ли нарушения.

«Это помещение проверяли и милиция, и МЧС буквально полтора месяца назад. Тогда оно было заколочено», — рассказывает начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац.

Причину пожара представители МЧС пока назвать не готовы. Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил противопожарной безопасности, повлёкшей по неосторожности смерть двух и более лиц». Сейчас следователи общаются с рабочими, которые находились в открытом помещении, этажом выше. И с хозяином нелегального швейного цеха.

Как сообщил руководитель следственного отдела по г.Егорьевску Главного Следственного Управления СК РФ по Московской области Максим Селезнев, владелец уже установлен и с ним проводятся неотложные следственные действия.

Это далеко не первый случай, когда в огне гибнут иностранные рабочие. В ночь на 3 апреля на юге Москвы загорелся ангар на рынке «Качаловский». Погибли 17 человек, граждане стран СНГ. Вход в двухэтажную пристройку, где они спали, был перекрыт строительным вагончиком. Чтобы не допустить внутрь проверяющих. Выбраться без посторонней помощи люди тоже не смогли.

В случае с пожаром в подмосковном Егорьевске, возможно, возбудят еще одно уголовное дело. Владельца нелегального швейного цеха могут обвинить в организации незаконной миграции.

В связи с гибелью 14 иностранных граждан Федеральная Миграционная Служба утром начинает массовые проверки на подмосковных предприятиях. Особо скрупулёзно будут анализировать деятельность того, где случился пожар. Кстати, один человек все-таки спасся. Сейчас он находится в больнице.