Уральские рабочие готовы возобновить голодовку

В понедельник бывшие работники Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ) временно прекратили голодовку. Требования людей по выплате положенных им компенсаций начали удовлетворять.

Однако, как выяснила «Свободная пресса», и здесь не обошлось без обмана со стороны собственников обанкротившегося предприятия. Пока что люди взяли паузу. Но через неделю готовы возобновить акцию протеста.

Группа из 30 бывших работников ВСМЗ начала голодовку 4 сентября. Люди требовали выплат им компенсаций за увольнение и за неиспользованный отпуск. Рабочие разбили палаточный лагерь, жгли костры, чтобы согреться, и взывали о помощи к кому только можно. Наконец, 10 сентября, на счета начали поступать деньги. Но с людьми до сих пор не рассчитались полностью.

Проблемы на ВСМЗ начались еще в прошлом году: рабочие стали нерегулярно получать зарплату. Руководство завода тогда объясняло более чем 400 работникам, что трудности возникли из-за проблем со сбытом продукции предприятия — чугуна. Затем, в декабре 2011 года, производство остановили вовсе, а с февраля сотрудники перестали получать зарплату в принципе.

В апреле стало известно, что ВСМЗ, которым, по данным СМИ, через некое ООО «НИГМАС» владеют две оффшорные компании — «Ловал Трейдинг Лимитед» и «Волга Сар», находится в стадии банкротства. В июне работников начали увольнять даже без погашения долгов по зарплате. Тогда сотрудники завода вышли на митинг, но их никто не услышал. К тому времени задолженность превышала 15 миллионов рублей. Рабочие решились на голодовку, в итоге долги по зарплате погасили к 15 июля. Но не выплатили положенные по закону компенсации в размере двухмесячных окладов и деньги за неиспользованный отпуск. Поэтому 4 сентября три десятка бывших рабочих возобновили голодовку. Она продолжалась неделю.

За пару дней до окончания последней голодовки (а всего их, как рассказывают сотрудники ВСМЗ, было три) в сети появилась видеозапись, на которой бывшие рабочие в сердцах говорят, что теперь не доверяют даже президенту Владимиру Путину, известному своим теплым отношением к рабочим Урала. Примечательно, что вскоре после этого голодающим предъявили некое «гарантийное письмо», удостоверяющее, что деньги все же будут перечислены.

«Свободная пресса» связалась с участниками акции протеста, чтобы удостовериться в выплате денег. И неожиданно для себя выяснила подробности издевательств над людьми.

Владимир Дмитриевич, участник голодовки:

— Голодовку мы начали в качестве крайней меры. Сначала с боем выбили зарплату, два раза до этого голодали. Но потом оказалось, что больше 300 человек не получили выходные пособия и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Нас начали обманывать с первого дня. Сначала нам сказали, что денег от продажи чугуна, который хранился на складах, хватит, чтобы покрыть все долги. А мы подошли к водителю, который этот чугун отвозил, и он нас огорошил: «Так этот чугун давно уже оплачен, продан. Как вам из него заплатят?». Хотя до этого министр промышленности Свердловской области обещал, что именно от продажи чугуна будут деньги для нас.

Потом оказалось, что «будут изыскивать средства другими путями». А нам какая разница, откуда деньги изыскивать? Мы хотели получить причитающееся нам по закону.

«СП»: — А сейчас — выплатили деньги-то?

— Они нас неделю мурыжили. В пятницу нам предъявили какое-то гарантийное письмо со словами «всем все перечислят, идите домой». Ну а мы остались на выходные: ждали денег, а не писем. Куда нам девать это письмо?

В понедельник деньги начали перечислять. Но, как оказалось, только голодающим выплатили компенсации в полном объеме. Остальным рабочим будут выплачивать, как они сказали, «согласно очередности по списку». Как — непонятно. Пытаюсь дозвониться до главного инженера — не отвечает.