В бегах правды нет: в ОАЭ задержан Коряк

По предварительным данным, в ОАЭ задержан находящийся в международном розыске Михаил Коряк, которого российские СМИ окрестили «советником Путина». Согласно материалам уголовного дела, заведенным Следственным комитетом РФ, Коряк обвиняется в организации покушения на предпринимательницу из Подмосковья Татьяну Бальзамову и хищении из ячейки Сбербанка 20 млн евро. Кроме того, следствие не исключает, что Коряк являлся посредником при передаче крупных сумм за назначения на высокие должности.

В свою очередь, адвокаты Коряка неоднократно заявляли, что их подзащитного кто-то подставил, и опасаются его экстрадиции на родину, поскольку, мол, здесь его могут убить.

Необходимо напомнить, что в начале августа Коряк дал эксклюзивное интервью «Новой газете», где изложил свою версию произошедшего (см. № 81, 91).

По словам адвокатов, Михаил Коряк перестал выходить на связь несколько дней назад. Затем к ним поступила информация, что он будто бы задержан полицией г. Дубай и помещен в тюрьму.

Как известно, вопросы экстрадиции граждан РФ, находящихся в международном розыске, входят в компетенцию Генпрокуратуры, которая направляет представление в Интерпол.

В свою очередь, Интерпол передает запрос в местную полицию, и дальше все зависит от решения суда.

К сожалению, после убийства в 2010 году в центре Дубая бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева отношения между нашими странами резко охладели и рассчитывать на благосклонность местного суда не приходится (под подозрение попали трое российских граждан, в том числе депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. — С. К.).

Год назад по запросу российских властей дубайская полиция уже задерживала Коряка, однако вскоре его выпустили и принесли официальные извинения.

Предыстория

Вкратце напомним канву событий: предпринимательница из Подмосковья Татьяна Бальзамова решила расширить свой бизнес и поучаствовать в поставкахгаза через Украину в Западную Европу. Она обратилась к своей подруге Ольге Кытиной, у которой супруг работает топ-менеджером в «Газпроме». Кытина познакомила Бальзамову с психологом сборной РФ по художественной гимнастике Натальей Поздновой.

Как выяснилось, госпожа Позднова занималась гаданием на хрустальном шаре и картах Таро, а в числе ее постоянных клиентов были супруги высокопоставленных чиновников, руководителей спецслужб и олигархов.

Позднова, в свою очередь, свела бизнесвумен с бывшим офицером налоговой полиции Михаилом Коряком, представив его крупным чиновником из администрации президента (на самом деле Коряк — гражданский супруг Поздновой).

А дальше, якобы по предложению Коряка, госпожа Бальзамова поместила в банковскую ячейку Сбербанка 20 млн евро. Эти деньги, согласно показаниям бизнесменши, ей одолжил депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук («Единая Россия»), и предназначались они для взяток высоким должностным лицам в России и Украине.

Господин Слипенчук является основателем ООО «ИФК «Метрополь». Финансировал погружение глубоководного аппарата «Мир» с Путиным на борту на дно озера Байкал, владеет крупным банком в Конго и виллой в Каннах.

Вскоре с Бальзамовой связался некто Альберт Семенович и, представившись советником президента Януковича, пригласил в Киев. По дороге в резиденцию Януковича Бальзамову и ее американскую подругу Эмилию Школяр пытались убить. К счастью, у киллера заклинило оружие, и женщинам удалось спастись.

Украинские оперативники задержали киллера — бывшего бойца спецназа ГРУ Ивана Мартынова, страдающего наркотической зависимостью. В своих показаниях Мартынов сообщил, что заказ на Бальзамову ему будто бы передал живущий в Москве чеченский предприниматель Султан Сигаури. Сигаури арестовали, однако он категорически отвергает свою причастность к преступлению.

Тем временем из ячейки Сбербанка загадочным образом исчезли 20 млн евро. Как выяснилось, деньги по поддельной доверенности вынес в сумках неизвестный гражданин, предъявив утерянный паспорт на имя саратовского алкоголика Геннадия Макарова.

После ареста Сигаури Коряк и Позднова вылетели в Эмираты, где у них в собственности имеется квартира. Следственный комитет провел обыски в московской квартире Коряка и объявил его в международный розыск.

Помимо Коряка в розыск объявили известного «решалу» в нефтегазовой сфере Валида Лурахмаева (Валидол). Согласно материалам следствия, в задачи Валидола входили «руководство действиями киллера Мартынова в Киеве, обеспечение его оружием, средствами связи и передача информации».

Ранее Валидол был особо доверенным лицом командира батальона «Горец» полковника ФСБ Мовлади Байсарова, застреленного в 2006 году на Ленинском проспекте. У Байсарова он занимался нефтяными темами и перевозкой «налички» в Грозный и обратно. По некоторым данным, Лурахмаев является засекреченным агентом ФСБ и пользуется документами прикрытия офицера МВД. Кроме того, оперативники зафиксировали многочисленные деловые контакты Валидола в Госдуме и Совете Федерации.

Эмираты

В начале августа корреспондент «Новой» вылетел в Эмираты и взял интервью у Михаила Коряка. Беглый «советник» Путина не отрицал, что многие его знакомые занимают высокие посты в госструктурах, и он иногда обращался к ним за советом. Однако Коряк заявил, что к покушению на Бальзамову и краже из Сбербанка 20 млн евро не имеет никакого отношения. Дескать, бизнесменшу сначала «развели» и пытались убить люди из ее ближайшего окружения. Тем более потерпевшая и сама не скрывает, что среди ее знакомых имеются бывшие сотрудники ФСБ, солнцевские авторитеты и учредители каких-то сомнительных организаций. Например, в доверенных лицах у Бальзамовой ходит некто Александр Майоров — учредитель НП «Совет экономической безопасности» (СЭБ). При этом хорошо известно, что господин Майоров возглавляет Российскую геральдическую палату и задарил какими-то общественными орденами руководство фракции «Единой России» в Госдуме и действующих сотрудников спецслужб.

Коряк также сообщил, что неизвестные лица вымогали у него крупную сумму и «по его душу в Дубай приезжали киллеры из Чечни, но местные полицейские выслали их обратно».

В свою очередь, адвокат Коряка, Сергей Баранов, указывает на некоторые нестыковки в показаниях Бальзамовой. К примеру, потерпевшая будто бы постоянно путает даты и не раскрывает до конца подробности получения займа у депутата Госдумы Слипенчука .

Между тем эта громкая история обрастает все новыми невероятными подробностями: анонимные источники утверждают, что 20 млн евро, хранившиеся в Сбербанке, якобы предназначались некоему высокопоставленному чиновнику из администрации президента — за назначение одного крупного бизнесмена губернатором Московской области. Но кто-то из посредников деньги украл, и крайними сделали Бальзамову и Коряка.

Мы связались со старшим следователем СК Владимиром Шараевым, в производстве которого находится это громкое дело. Однако он сообщил, что о задержании Коряка в Эмиратах ему ничего не известно, и стал названивать в российское бюро Интерпола.

Тем временем

Тем временем оперативники ГУЭБиПК задержали в столице очередную партию так называемых торговцев должностями: гражданина Нидерландов Заура Мустафаева, гадалку Светлану Соловьеву, ее тренера по фитнесу Дмитрия Вершину и сотрудника погранслужбы ФСБ Михаила Костина.

По версии следствия, задержанные представлялись высокими чиновниками из администрации президента и предлагали заинтересованным лицам руководящие должности в госструктурах, ФСБ и МВД. Так, в числе потерпевших оказался коммерсант из Щелкова, которому пообещали за один миллион долларов место депутата в Госдуме.

Со временем, почуяв неладное, бизнесмен отказался от контракта, но Мустафаев заявил, что его кандидатура якобы уже согласована на самом верху, и потребовал крупную неустойку. Бедолага передал мошенникам несколько объектов недвижимости, однако они дополнительно запросили 4 млн рублей. В процессе передачи денег оперативники задержали Мустафаева и остальных подельников.

«Новая» выяснила дополнительные подробности и узнала биографии задержанных.

Заур Мустафаев родился в 1969 году в поселке Октябрьский Тюменской области. После окончания школы поступил в Тюменскую медицинскую академию, а после переезда в Москву вошел в число учредителей ООО «Аксиома чистоты», ООО «Виктория» (добыча руд и песков драгоценных металлов) и НО «Фонд поддержки и развития вокального искусства «ВОИС».

Мустафаев какое-то время работал менеджером в Нацпромбанке и Альфа-банке, а затем устроился ведущим специалистом в управление культуры СВАО г. Москвы, где проводил аукционы, а также организовывал различные эстрадные мероприятия. Например, в 2007 году он активно участвовал в проведении праздничного концерта, посвященного 90-й годовщине со дня образования милиции.

В 2009 году Мустафаев уволился из СВАО, получил голландское гражданство и занялся организацией частных морских круизов для российских чиновников и бизнесменов. По словам оперативников, бывший работник культуры будты бы арендовал яхты и катера, на которые якобы приглашались девочки и мальчики «для интимного досуга отдыхающих».

Судя по всему, на морских просторах Мустафаев обзавелся нужными связями, которые в дальнейшем ему пригодились.

Еще лет пять назад весьма откровенные фото подельницы Мустафаева — Светланы Соловьевой можно было обнаружить на многочисленных сайтах знакомств. Как вдруг она стала представляться потомственной шведской колдуньей Изольтой Гросс, и ее физиономия замелькала на ТВ. Вот отрывок из «биографии» Соловьевой, размещенной на многочисленных сайтах экстрасенсов: «Изольта Гросс является скандинавской колдуньей в пятом поколении, она постоянно идет на контакт с душами умерших. Еще в раннем детстве Изольта предсказала смерть родственников. Сейчас она с ними разговаривает и получает ответы на нужные ей вопросы. Ее главная способность — ясновидение, которым она пользуется, чтобы рассказывать людям о будущем». На самом деле «потомственная колдунья из Швеции» Светлана Александровна Соловьева родилась 27 ноября 1977 года в Краснодаре и окончила школу № 28. Затем девушка долго скиталась по общежитиям, пока не вышла замуж. После развода перебралась в столицу и успела поработать продавцом на рынке, официанткой, тамадой на свадьбах и ведущей детских праздников в СВАО.

Жизнь столичной провинциалки круто изменилась после близкого знакомства с Зауром Мустафаевым. Голландец посоветовал Соловьевой поработать колдуньей ипостепенно познакомил со своими клиентами среди силовиков, бизнесменов, деятелей шоу-бизнеса и ТВ. По версии следствия, Соловьева входила в доверие к богатым предпринимателям, а затем передавала добытые сведения остальным участникам ОПГ.

Следующий фигурант, Дмитрий Вершина, родился 9 марта 1975 года в Чите в семье военного. Учился в математическом лицее в Днепропетровске и окончил в Симферополе Таврический национальный университет им. Вернадского (спортивный факультет). Благодаря связям отца устроился в международный детский лагерь «Артек», где десять лет проработал заведующим сектором спортивных программ.

В 2007 году Вершина приехал покорять Москву, устроился тренером по фитнесу и пользовался немалой популярностью у богатых женщин и мужчин. Судя по всему, Вершина тоже подыскивал клиентов для «разводок» и иногда выполнял роль охранника.

Особый интерес вызывает личность действующего офицера погранслужбы ФСБ Михаила Костина, представлявшегося Максимом Бойченко. Видимо, именно он придумывал схемы «разводок» бизнесменов и в нужный момент козырял удостоверением. При этом не исключено, что за Костиным стоят более крупные фигуры.

P.S. На момент выхода номера о дальнейшей судьбе Коряка ничего не известно.