Собчак поняла Путина

Ксения увидела сон про президента и рассказала, что ради возврата конфискованных денег дойдет до Евросуда. Ксения Собчак на традиционных «Пионерских чтениях» поделилась с общественностью своим очередным литературным творением. Поддержать ее пришел верный друг и соратник Илья Яшин, который внимал каждому слову.

Ксения Анатольевна прочитала публике рассказ о своем сне (или не сне — всякое может быть). Главным героем оказался не кто иной, как президент Путин. А под конец Ксения прокомментировала историю с изъятыми у нее во время обыска деньгами…

— Я добивалась этой встречи с середины декабря. Очень важно было мне сказать, почему я собираюсь на митинг, почему участвую во всем том, что при определенных обстоятельствах и «недоброжелателях» могло быть сочтено предательством. Столько событий произошло, — начала рассказ о своем сне Ксения, — что я была уверена: этой встречи больше никогда не будет. И думать оставалось только в категории: «Отдадут деньги или украдут, посадят или не посадят…» И вот звонок на мобильный. Незнакомый голос сообщает мне, что сейчас я буду говорить с президентом своей страны…

И дальше Ксения изложила свой диалог при встрече с ВВП — впрочем, это был скорее монолог Владимира Владимировича, суть которого — в одном абзаце: «Я должен думать о своей миссии — пусть сколько угодно орут, что я вор, сволочь, диктатор, — я им страну развалить не дам… У них все легко и просто: бумажку написал, всех уволил и работай на благо, — я это в 90-е все видел, когда твоему отцу помогал хлеб, как в блокаду, людям доставать. Я этого не допущу. Пусть меня все считают кем вздумается. Я до последнего от своей миссии не отступлюсь. У нас и так угасающая, умирающая империя — так они еще и ускорить эту смерть хотят. Не при моей жизни».

«В историю мой собеседник уже точно войдет как авторитарный монарх, душитель свобод. Вдруг он готов тащить на себе этот жуткий исторический крест не ради бабла и замков, а ради сохранения умирающей империи Россия? Когда-то великой страны, которая теперь хочет просто спокойно состариться и не умереть, расколовшись, как царский фарфор, на десятки маленьких кусочков… Просто давайте представим на секунду, что это так», — завершила Собчак повествование.

Хотя Ксения утверждает, что беседа с Путиным была «чисто гипотетической», в любом случае рассказ прозвучал как своеобразное извинение перед президентом.

Теперь Собчак открывает два телепроекта на канале «Дождь». А вот деньги ей Следственный комитет так и не вернул. Вот что пояснила Собчак по этому поводу:

— Мосгорсуд признал изъятие этих денег. «Мы не можем их отдать, потому что мы не уверены, что эти деньги не будут использоваться для финансирования массовых беспорядков», — заявляет следователь. Что является само по себе неюридической формулировкой. То есть с таким же успехом можно завтра прийти и забрать у меня мебель — и сказать, что «мы не уверены, что Ксения не продаст эту мебель, и на деньги, вырученные от продажи мебели, не будут финансировать некие будущие массовые беспорядки».

Это какой-то театр абсурда, который никакого отношения к законам не имеет! Я хочу понять: на каком основании забрали большую сумму денег? У меня есть все доказательства честного происхождения этих денег. Есть все декларации. Я — человек, который много зарабатывает. Для конфискации денежных средств у нас существуют определенные положения. Более того, я хочу расстроить многих, может, кто не знает, — эти положения даже не связаны с налоговой ответственностью. То есть даже если мне предъявят, припишут или прилепят налоговые претензии, то деньги-то все равно придется вернуть и заплатить налоги. Получается, что у меня был просто налет среди белого дня? Я не оставлю это просто так. И пойду в другие инстанции. Обращусь в другие суды. Пойду в Европу.