Что можно выращивать в теплице: все самое интересное

Выращивание овощей возможно не только на открытой почве, но и в специальных строениях, которые называют теплицами. В них можно получить более ранний урожай. Многие начинающие агрономы часто задаются вопросом: что можно выращивать в теплице? В подобных укрытиях отлично себя чувствуют такие культуры как: бобы, капуста, лук, морковь, огурцы, помидоры, различная зелень, чеснок и еще много других. Немаловажно то, что овощи можно вырастить в теплице даже зимой.
Основные виды теплиц Существует множество типов теплиц. Но к самым распространенным относятся:
Арочные
Односкатные
Двускатные

Арочная теплица представляет собой строение в форме дуги. Благодаря этой своеобразной конструкции растения получают гораздо больше света, чем в других теплицах — купить теплицу от производителя. Также на данной теплице не накапливается снег, что предотвращает появление повреждений.

Теплица, которая называется односкатной, должна примыкать одной из сторон к какой-либо прочной постройке. Строительство такого укрытия для растений позволяет сэкономить средства. Особенно если строение, к которому пристроена теплица, отапливаемое. Единственный недостаток односкатной теплицы в том, что снег необходимо постоянно убирать с крыши. Наиболее популярным типом является двускатная теплица. Крыша ее представлена в виде треугольника. Это довольно просторное строение.
Встречаются случаи, когда в нем даже сооружают зону отдыха. Для того чтобы выращивать в теплице урожай зимой, необходимо обязательно продумать систему отопления. При строительстве данного сооружения нужно позаботиться о прочном фундаменте. Крыша и стены также должны отличаться прочностью. Для выращивания урожая в зимний период необходимо строить прочную теплицу, которая будет полноценно отапливаться.

Что можно вырастить в теплице летом
Летом лучше не ограничивать себя одними только помидорами и огурцами. Для разнообразия стоит дополнить свою теплицу другими культурами, которые также любят тепло. К таким типам относится большое количество растений. Весь труд в дальнейшем обязательно восполнится. Главное, правильно подобрать культуры, которые не помешают друг другу.

Помидоры, фасоль спаржевая, свекла, дыни и арбузы
Совместно с помидорами позволяется выращивание спаржевой фасоли. Достаточно будет посадить не более четырех кустов фасоли. Этого будет достаточно для того, чтобы семья ее питалась целый год. Это обусловлено тем, что фасоль приносит урожай, находясь в теплице, гораздо больше, чем под открытым небом. Для помидоров данное соседство не должно стать в тягость, а даже наоборот. Выращивание спаржевой фасоли улучшает качество почвы, потому что в корне данной культуры существуют узелки, которые выделяют азот. Поэтому можно и нужно высаживать фасоль между помидорами.

Помидоры и ранняя свекла
Маленькие плоды ранней свеклы применяют для летних супов. Перед тем как высаживать, ее семена замачивают. Высадка должна происходить не позже апреля. Размещение должно происходить на протяжении бортика теплицы. После высадки необходимо накрыть почву специальным материалом, который предназначается для этих целей. Ко времени высадки помидоров свекла уже начинает спеть, поэтому ее можно постепенно убирать путем прореживания. Помидоры и бахчевые
Применение данного варианта возможно не для каждой теплицы. Для помидор необходимо хорошая вентиляция, а вот бахчевые не любят сквозняков. Поэтому расположение культур в теплице необходимо выполнять в соответствии с направлением ветров.

Огурцы, баклажаны, перец
Не смешивайте разные сорта овощей при посадке Перец и баклажаны могут стать неплохими соседями для огурцов. Но, исходя от их небольшой высоты, стоит задуматься над размещением, поскольку огурцы могут затенять остальные растения. Можно расположить по обе стороны от входа перец и баклажаны, а огурцы высадить немногим дальше. При посадке перца не стоит смешивать горький и сладкий, поскольку может произойти переопыление.

Кукуруза и огурцы
Это делается в тех регионах, в которых кукуруза не дает урожая при обитании в открытых грунтах. Стоит заметить, что выращивать ее довольно сложно. Необходимо высаживание растения в один ряд, а это препятствует нормальному опылению. Могут появиться пустые початки. Часто для спасения урожая цветки самостоятельно опыляют. Летом для того чтобы рационально использовать землю в теплице возможно совмещение различных типов культур. Перед тем как это делать стоит внимательно изучить предпочтения каждого растения.

Что можно вырастить в теплице зимой

У многих возникает вопрос о возможности выращивания растений в зимнее время. Но конкретного ответа на этот вопрос никто дать не может, поскольку все зависит от устройства теплицы и оснащения ее различными приспособлениями. В правильно устроенных и оборудованных всем необходимым укрытиях можно выращивать и овощи, и фрукты.
Отличный вариант наполнение теплицы — это выращивание зелени Но для обычного дачника, у которого самая обычная теплица, построенная своими руками, наилучшим вариантом считается выращивание зелени. Такой тип культуры является устойчивым к различным переменам и перепадам. Может давать урожай несколько раз в год.
Высадка подобных растений возможна даже поздней осенью. Наибольшей популярностью в зимний период пользуется зеленый лук. Его выращивание возможно даже в самой обыкновенной теплице, покрытой обычной пленкой. Перед посадкой почва должна тщательно подготавливаться. Грунт перекапывается вместе с
удобрениями.
При наступлении крепких холодов, лук необходимо накрыть и утеплить. Выполняется это с помощью навоза, который укладывается на лук толстым слоем. В феврале все слои утеплителя убираются, и культура накрывается обычной пленкой.
Можно и задуматься о выращивании укропа. В зимней теплице его можно вырастить за два месяца. Для этого растения очень важна повышенная влажность и температура не ниже 15 °С. Для повышения влажности можно постоянно опрыскивать растения с помощью обычного распылителя. Ни в коем случае нельзя допускать появления сквозняков, поскольку укроп этого совсем не любит.
Салат в теплице выращивать проще всего. Это очень неприхотливое растение. Наиболее удачной породой для зимнего времени считается кресс-салат. Урожай может расти в течение трех недель.