Адвокат Виолетта Волкова вызвана на допрос по «болотному делу»

Адвокат Виолетта Волкова вызвана на допрос в Следственный комитет России по уголовному делу о массовых беспорядках в ходе акции оппозиции на Болотной площади Москвы 6 мая. В ведомстве уточнили, что адвокат вызвана по данному делу в качестве свидетеля.

Как сообщил ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Виолетту Волкову ждут на допрос 12 сентября 2012 года. Маркин подчеркнул, что «в связи с появившейся в СМИ информацией об отказе Волковой принимать участие в указанном уголовном деле в качестве свидетеля якобы по причине необходимости хранить адвокатскую тайну Следственный комитет разъясняет: запланированное следственное действие никаким образом не связано с осуществлением Волковой защиты одной из участниц группы Pussy Riot, а также оказанием юридической помощи Сергею Удальцову и его супруге по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади».

Необходимость допроса адвоката возникла в связи с тем, что в распоряжении следствия имеются видеоматериалы, в соответствии с которыми 6 мая нынешнего года она принимала участие в митинге на Болотной площади и выполняла организационные функции, пояснил Маркин.

«При этом в органы исполнительной власти данные о Волковой как об организаторе публичного мероприятия не поступали. С учетом этого проведение ее допроса не нарушает адвокатскую тайну. Таким образом, следствие интересуют только сведения, ставшие известными Волковой в результате ее личного участия в событиях 6 мая. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя», — заключил официальный представитель СК.

Ранее на допрос в Следственный комитет были вызваны адвокат Московской коллегией адвокатов «Содействие» Елена Лукьянова и адвокат одной из участниц Pussy Riot Марк Фейгин.

Одна из первых крупных акций оппозиции в Москве прошла 6 мая 2012 года на Болотной площади. Шествие к Болотной площади от метро «Октябрьская» закончилось столкновениями с полицией. Оппозиция и полиция обвинили друг друга во взаимных провокациях. В ходе возникших в давке беспорядках было задержано более четырех сотен человек. По факту беспорядков на Болотной были возбуждены уголовные дела по статьям 212 («Призывы к массовым беспорядкам») и 318 Уголовного кодекса России («Применение насилия в отношении представителя власти»). Фигурантами дела являются 17 человек.