Зюганов: КПРФ вступает в новый политический год во всеоружии

Перед началом первого заседания осенней сессии Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов пообщался с журналистами.

В начале выступления он поднял тему обострившегося мирового финансово-экономического кризиса. «Российская Федерация попала по сути дела в капкан, приняв условия ВТО без должной подготовки своего реального производства, — считает лидер КПРФ. — Это происходит на фоне довольно жесткого кризиса в сельском хозяйстве. Засуха охватила весь юг России от Воронежа до Алтая. Поля выгорели, и мы соберем в этом году не обещанные Путиным 95 млн тонн хлеба, а в лучшем случае — 65 млн. В мире даже в сезон уборки цены на продовольствие и хлебобулочные изделия продолжали расти, чего раньше не было».

Зюганов перечислил первоочередные меры, которые должна предпринять Госдума. В первую очередь, заявил он, власть обязана обеспечить малоимущим гражданам надежное выживание в эту осень и зиму. Политик указал, что в России примерно 20 млн человек живут в месяц на 4-5 тыс. рублей при прожиточном минимуме в 6,3 тысячи. «Мы внесли предложение немедленно скорректировать бюджет: выделить дополнительно 650 млрд рублей, чтобы минимальная зарплата сравнялась с прожиточным минимумом. Для этого у страны есть ресурсы. И власть обязана их отдать тем, кто социально не защищен», — считает лидер КПРФ.

Также он заявил, что власть обязана поддержать детей войны. Их 11-12 млн. Чтобы их поддержать, надо еще 110-120 млрд рублей. И эти деньги можно найти, уверен Зюганов. Он указал, что необходимо увеличить финансирование науки, образования, здравоохранения. По словам главы КПРФ, партия будет настаивать на том, чтобы в сентябре был рассмотрен ее законопроект «Образование для всех».

«Недавно на Совете безопасности Путин сказал, что Россия попала в капкан, — продолжил Геннадий Зюганов. – Президент подчеркнул, что нет никаких гарантий внутренней безопасности».

«Невозможно обеспечить безопасность страны, распродавая последнюю собственность государства, — подчеркнул он. – Невозможно обеспечить безопасность страны с нынешней олигархией, которая не желает платить нормальные налоги и держит деньги в чужих банках. Невозможно обеспечить безопасность страны с «командующим мебельным фронтом» господином Сердюковым. Такие задачи могут ставить только люди, ничего не представляющие в области обороны и безопасности».

«Мы считаем, что без изменения курса, без создания соответствующей законодательной базы, формирования новой кадровой политики, эти задачи не решаемы», — заключил политик.

«Вместо того, чтобы главное внимание в Думе в кризисных условиях сосредоточить на решении ключевых вопросов, которые стучатся в двери, вместо того, чтобы бороться с коммунальным произволом, «Единая Россия» предлагает заниматься персональными разборками»… Попытки всем выкручивать руки, организовывать судилище над Бессоновым, теперь над Гудковым, ни к чему путному не приведут. Я предложил создать комиссию и проверить всех парламентариев: соответствует ли их деятельность закону о статусе депутата. А отделываться стрелочником в виде Гудкова — это позорная политика, не соответствующая лучшим традициям российского парламентаризма», — отметил Зюганов