Тим Керби: пора закручивать гайки. О люстрациях сверху

Легко жаловаться на ленивых, коррумпированных чиновников или элиту, которая едва ли является национальной, но как в одиночку изменить сложившуюся ситуацию? Определенно, в современной России царит ощущение, что в лучшем случае большинство (но не все) людей во власти и вокруг правительства глубоко коррумпированы и совершенно не заботятся о своей стране. Тем не менее — давайте договоримся в нашем разговоре называть этих людей с юридической и финансовой властью, являющихся движущей силой в стране, «элитой».

Во время недавней беседы с политической активисткой я спросил её о том, как, по её мнению, заменить нынешнюю элиту без революции, которая отбросит Россию обратно в 1991-ый год. Ее ответ поразил меня своей простотой — я часто думал об этом, но не мог выразить на бумаге. Она сказала, что это можно сделать только с помощью одного слова — люстраций.

Люстрации в нашем случае (в контексте этого обсуждения и самого блога) означают следующее: заставить политиков (и, возможно, людей большого бизнеса) пожертвовать своей личной и финансовой непрозрачностью для того, чтобы доказать, что они действуют правильно. Это уже произошло в некоторой степени и продолжается даже до сих пор. В течение некоторого времени депутаты должны были декларировать свои доходы и недвижимость.

Медведев хочет сделать еще один шаг и предложил очевидное — расхождения в декларации о доходах государственных служащих должны повлечь за собой наказания или, по крайней мере, стать причиной увольнения нарушителя. «Справедливая Россия» недавно выдвинула законопроект о том, чтобы запретить чиновникам иметь счета в иностранных банках, который может получить достаточную поддержку для прохождения. Кажется, даже некоторые люди в правительстве начинают видеть, что раскрытие такой информации является хорошим средством отсева нежелательных элементов (на всякий случай: нет, я не такой наивный и понимаю, что законы могут быть полны лазеек, в конце текста вы найдете несколько статей с критикой этих мер).

Если мы посмотрим на это с точки зрения Запада, то такая политика нарушает индивидуальные права элиты на неприкосновенность частной жизни, и такая политика также может подразумевать, будто её представители уже виноваты, пока не докажут обратное, что тоже не совсем демократично. В Западной цивилизации, у которой естьсвои собственные принципы свободы личности, все это было бы неприемлемым.

Но мы живём в России, и Россия должна иметь свои собственные правила!

Я видел множество статей о том, что, как русские видят равенство и права, сильно отличается от того, как это видят в ЕС и особенно в США (немного устаревший, но интересный взгляд можно найти, если набрать в поиске Google «противоречие между советской и американской доктринами прав человека»). Чтобы избавить от вас пафосного отрывка внутри этого и так пафосного текста, скажу только, что в США люди хотят/хотели равенство в возможностях, а в России — в результатах. Это проявляется в том, как США и Советский Союз смотрели на равноправие при разработке своих доктрин. США создали систему, основанную на свободах, гарантированных конституцией, которая дает каждому (в теории) равные шансы. В Советском Союзе равенство навязывалось превращением всех в массу с похожими зарплатами, по возможности похожими квартирами в соответствии с размером семьи — и дачей (в эпоху Хрущева) одинакового размера около 600 квадратных метров (на самом деле статья о правах человека в Советском Союзе в Википедии достаточно сносная и небольшая). Оба эти решения не были случайностью. И американские и русские революционеры реализовывали понятие равенства в их политических системах, исходя из тех культур, из которых они вышли.

Проблема равенства в советской системе хотя бы экономически была более или менее решена (люди будут спорить в комментариях!), но в плане власти и возможностей, наоборот, была полная несправедливость. Если вы были высоко в партии или контролировали продажу шампанского, то могли бы его пить, но не говорить об этом.

В современной России экономическое равенство ушло в прошлое и теперь, если у вас есть власть, то у вас есть деньги — и наоборот. Единственный способ создать равенство в культурном отношении — хоть как-то уменьшить эту пропасть. Сейчас я хотел бы сказать, что, исходя из многих разговоров на политические темы, я не думаю, что у русских есть запрос на полное равенство или они против какой-то социальной иерархии. Это далеко не так. Наглое, демонстративное неравенство, которое суют вам в лицо — вот то, что люди ненавидят.

Если мы примем идею «самораскрытия» для людей во власти (элиты) и сделаем еще один шаг, изменив ее на «жертву», то это может стать средством для создания большей справедливости в России с точки зрения того, как русский человек это воспринимает. По существу, чем большей властью вы обладаете, тем большую жертву справедливости вы должны принести, чтобы доказать, что заслуживаете такой силы, создавая тем самым большее равенство.

Лично я бы вышел далеко за рамки простого обнародования доходов для контроля тех, кто находится в высших эшелонах власти (и, возможно, государственных предприятий). Я считаю, что должностные лица в России, которым не нужно выезжать за границу для того, чтобы выполнять свою работу, должно быть запрещено это делать. Они должны получать медицинскую помощь только в государственных учреждениях. Их дети должны учиться в государственных школах в этой стране и их сыновья должны отслужить хотя бы минимальное время в вооруженных силах. Они должны не иметь никакой финансовой конфиденциальности так же, как и не иметь возможности получить двойное гражданство. Есть много возможных критериев, подобных этим, и я не буду тратить время здесь на огромный список, вы уже поняли мою точку зрения. Они должны иметь меньше «свободы», чем обычный человек, и пользоваться только общественной инфраструктурой, которую сами же создают для 99% русских людей.

Эта жертва за власть не только создаст большее чувство культурного равенства в России, но также гарантирует, что только люди, которые действительно по-настоящему хотят — попадут во власть. Служащие на высоких должностях в правительстве должны иметь хорошую заработную плату, сравнимую с их талантами, но они никогда не должны жить в шикарных, комфортных условиях. Чем более неудобными они будут, тем больше отсеется безвольной олигархической сволочи, заплывшей жиром, так же, как и ультразвуковые устройства делают слишком неудобной жизнь для крыс на вашем чердаке — паразиты не могут терпеть шум очень долго, им нравится быть на вашем чердаке только потому, что это комфортно и тепло для них, а не из-за каких-то моральных принципов.

В общем, я поддерживаю суть этих попыток обнародования информации о деятельности государственных должностных лиц, и я надеюсь, они продолжат сжимать тиски, чтобы вытеснить всё больше примеси из системы.

Примечания:

Никогда не верьте мне на слово ни в коем случае. Если вы хотите увидеть более пессимистичный взгляд на попытки ввести такой закон в России, то можете прочитать следующие статьи:

— Http://www.themoscowtimes.com/mobile/article/463094.html

— Http://www.bloomberg.com/news/2012-08-29/russia-s-corrupt-crackdown-on-corruption.html

— Http://m.forbes.ru/article.php?id=83133 (эту — на русском)

Существует более дословный перевод того, что сказала активист: http://en.wikipedia.org/wiki/Lustration, но это не совсем подходит к разговору, поэтому я выбрал понятие, основанное на поиске в Яндексе и моем личном мнении.