Время и сравнение

Написать эту статью, подтолкнуло высказывание одного из пользователей данного сайта. А именно «что бы сравнивать времена, нужно побывать в обоих». Я не согласен. Я знаю многих молодых людей с не засорённым мозгом, которые думают и понимают, что так жить как последние 20 лет, нельзя! Что капитализм (особенно такой как в нашей стране) путь в никуда, где каждый думает лишь о своём благосостоянии; а социализм это путь развития, где люди думают об общем благе. И так начнём сравнение. Если будут какие то не точность, уж простите, не люблю пользоваться википедией. Всё написано из воспоминаний и мыслей, друзей, родных, ну и меня самого. Сравнение поделено на «+» это к советскому союзу и «-» к нашему времени.

+1. Бесплатное образование. Оно было бесплатным и лучшим в мире. -1. Будет платным, и давно уже не лучшее.

+2. Бесплатная медицина. -2. Почти платная, но будет полностью платной. Качество той и нынешней медицины, я думаю одинаково. А вот состояние самой медицины, плачевно. Зарплаты маленькие, оборудование старое, здания не ремонтируются.

+3. Пенсии и льготы были. Пенсионерам хватало на всё, и даже съездить на юг или в другой город. Помню одну пенсионерку, ездила к дочке из магадана в симферополь! -3. Пенсии нищенские, льготы отобрали обманно. Съездить куда то пенсионеру или инвалиду, это уже мечта.

+4. Продукты питания и алкогольные напитки. Продукты были натуральными. Ассортимент может быть и не богат, но натуральный. Алкогольный ассортимент так же не велик, но качествен. -4. Продуктов тьма, но сплошь химия. С овощами та же беда, выращено на анаболиках. Алкоголя (говорю лишь про наш) какого только нет, а точнее, каких только названий нет?! А толку? Всё наливается из одной бочки и лишь добавляется разная химия. С пивом (хотя от пива, осталось лишь слово «пиво») тоже самое. Если сравнивать с зарубежным продуктом, небо и земля. Там хоть и капиталисты, но работают на качество, а не как у нас, на количество!

+5. Зарплаты. Ну тут всё понятно. Оплата труда была почти одинаковой. И рабочий мог получать больше директора! Мать одиночка, простая рабочая, могла запросто вырастить детей сама, на одну свою зарплату. Да что мать, на 4-х человек хватало! -5. Ну тут тоже всё понятно. На такую зарплату вырастить детей не реально, «детские» это вообще издевательство над людьми! На 4-х, вам кое как хватит зарплаты 4-х. А чтоб заработать больше директора, ну это фантастика.

+6. Дети. За детьми следили и заботились, не только родители. Они были под присмотром в садике, в школе, на «продлёнке», на кружках; и даже во дворах были на глазах у соседей. С детства уже были созидателями, мечтали стать космонавтами, милиционерами, врачами, комбайнёрами (такое слово ещё кто то помнит?) и тд. Дети общались и играли в игры. Были доступны многочисленные и бесплатные кружки. Я сам был записан по меньшей мере в 5-ти секциях, в 5-ти и бесплатно! -6. За детьми не следят даже и не воспитывают их родители. Растут зверёнышами. Видел как то в детсаду, один ребёнок лежит на земле а трое других его пинают, в пяти метрах стоят 3-и тётечки и о чем то разговаривают, ни чего не замечают во круг. Я понимаю, что зарплата просто смех, но всё же! А дети? Это игры такие что ли? Или уже драки по взрослому, по шакальи? Три тёти и группа 10-15 человек; я был в группе из 30 человек и воспитателя с помощницей, и все были под присмотром. А как они во дворе себя ведут? Жесть! Специально наблюдаю. Ни во что не играют, общаться не умеют, бегают как стайка зверья, орут друг на друга, всё на повышенных тонах, мат. Ну это ведь не нормально! А мечтают о чём? Быть банкиром, менеджером, бандитом (да да!); «класс»! Кстати о кружках. Ну что тут сказать, на один бы хватило, а похоже не хватает! Да, а чтоб сейчас угостить ребёнка конфеткой, ни ни, чревато, не так подумают!

+7. Безопасность и уважение. Железных дверей, домофонов не было, за не надобностью. Ключи оставляли под порогом. Моя милиция меня бережёт, это не просто слова, это был факт! Люди уважали милицию, потому как и милиционеры (как и должно им быть) уважительно относились к людям и думали о них. Люди уважали друг друга. -7. Везде железные двери, ну как в личной тюрьме. Полиция, моя ли? За что её уважать, если большинство такие же преступники. Помощи от них не дождёшься, и заботятся о ни, не о нас, а о рейтинге раскрытий. Дело пришьют, даже если не виновен. Не дай Бог на допрос попасть….и не важно что ты не виновен и лишь подозреваемый. Будешь….если не повезёт. Деньги есть свободен и прав, а нет… Взятки берут даже участковые. Я не знаю, может я старомоден, но если человек даёт взятку, то он точно не прав, не прав и преступник! Жаль, мало честных полицейских, пора их в красную книгу заносить!

+8. Телевидение и радио. Было 2-3 канал. Но за то по этим всего лишь двум каналом, было столько полезной и интересной информации. Научно-познавательное, кино, мультфильмы, документальные фильмы и тд. Была целая индустрия или ветвь, по созданию детских фильмов и мультфильмов. -8. Ну что народ, хвастаемся у кого сколько каналов? У меня на пример 120 штук (на днях откажусь к чертям от них). 120 а у кого то больше. Но лучше ли, от этого? Нет! Реклама, это удар по нервам! Посчитайте сколько за сутки она занимает времени? Наверно не на один фильм. Пользы ни какой, вред очевиден. Что показывают? Ничего полезного! Сериалы про богатых, бандитов и мифических честных полицейских. «Музыка», сплошная фанерная попса. Какие то сплошные наигранные шоу. Дебильные мультики, не наши. И прочая вакханалия и одебиливание. Скажите сколько было создано фильмов и мультфильмов для детей за эти 20 лет? Сколько из них качественных, таких чтоб смотреть и пересматривать? Вот вот, плачевно.

+9. Элита общества. Учёные, доктора наук, врачи, архитекторы и тд. -9. Само провозглашённые «звёзды», олигархи, богачи, ну кто там ещё? Это ли элита? Да язык не поворачивается так их назвать! Клещи и паразиты на теле народа!!! Кстати, звезда, это когда ты известен не только у себя на родине, но и за рубежом! И не просто так, известен на месяц, а на годы! Почему думаете эти звездуны живут там а петь ездят сюда? Потому что они бездарность во всём!! Когда то в советском союзе, писатель И. Ефремов, написал книгу «туманность андромеды» о почти идеальном соц.обществе. Так вот эта книга, продавалась миллионными тиражами не только у нас, но и в европе и сша (оплоте капитализма)! Кстати советую прочитать, окунётесь в другой мир, впечатление гарантирую.

+10. Так,будьте здоровы, живите богато; Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей, рек и прочих ресурсов; Мой адрес не дом и не улица…. -10. Знакомые песни. А сейчас? Песня депутатов ЕР народу. Так, будьте здоровы, живите богато. А МЫ отправляем ресурсы на Запад! Пока, вы тут пили, МЫ вас разоряли! Заводы продали, Богатыми стали!И, чтобы, ни крошки у вас не осталось! И, чтобы, здоровых детей не рожали! За ваши ресурсы, дадим мы, вам шприцев и спирта цистерну, до Смерти упиться! Наркотики в вену вливайте богато! Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты! Для НАС, вы все быдло, дерьмо, папуасы, зачем папуасам земные запасы?! Вы, слышите СВИНЬИ, МЫ стали Богаты, теперь мы отнимем у вас ваши хаты! Дадим всем мы пиво, цигарки, секс-фильмы! Курите и пейте, рожайте дебильных! Больные у….ы для НАС не опасны! Мы их уничтожим поддельным лекарством! Вы,все постепенно умрете бомжами! И долю такую, вы выбрали сами! И ваша земля нам нужна без народа! Мы вас похороним в любую ПОГОДУ! Так будьте здоровы, живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата! А если зарплата вам жить не позволит, ТАК ВЫ НЕ ЖИВИТЕ, никто НЕ НЕВОЛИТ!

Ну вот вроде и всё. Как видите, я не дал нашему времени ни одного плюса, потому как их я не вижу. Может кто то и напишет, а то привыкли как бандерлоги, орать «савок дерьмо», а ты обоснуй чем лучше то стало! Я упомянул чуть выше книгу, так вот есть ещё одна, того же писатель, называется «час быка», советую прочитать. Она как бы продолжение первой, но в то же время о другом. Вы увидите в ней наше время, узнаете в ней себя или знакомых, узнаете большинство нашего народа. Читать тяжеловато, но оно того стоит!

Спасибо за уделённое внимание! Понравилось, плюсуйте, распространяйте по соц.сетям.