Особенности остеопатии и лечении единства тела, разума и духа.

В современном представлении остеопатия — это признанная научно обоснованная система диагностики и лечения, которая акцентирует внимание на структуральной и функциональной целостности организма и признает способность организма к самоизлечению.
Существует 4 базовых принципа остеопатии, которыми в своей работе руководствуется каждый специалист:
Организм человека представляет собой единство тела, ума и духа — по сути, это возвращение к истокам медицины, когда было принято лечить «не болезнь, а больного».
Структура и функция взаимосвязаны — при нарушении структуры пострадает функция, но справедливо и обратное.
Артерия первична — имеется в виду свободное течение жидкости в теле, причем под жидкостью Стилл понимал как кровь — артериальную и венозную, и лимфатическую жидкость, так и нервный импульс как жидкость. Задача доктора — найти препятствие на пути жидкости и устранить его с тем, чтобы, по выражению Стилла, «орошались иссушенные поля», то есть ткани.
Организм обладает безграничными возможностями для самовосстановления — и задача врача создать такие условия, чтобы эти возможности могли проявить себя в полной мере.
С остеопатической точки зрения, каждая структура нашего тела обладает двумя характеристиками — мобильностью (свободой движения относительно окружающих структур) и мотильностью (еле уловимыми микродвижениями, так называемым ритмом) и хороший остеопат раменское сможет правильно вас направить на путь здоровья. Если свобода движения и ритм сохранены, мы можем говорить о здоровье. Нарушение ритма ведет к появлению состояния нездоровья. И если состояние нездоровья сохраняется достаточно долго, то можно говорить о развитии болезни.
Остеопат, обладая глубокими знаниями по анатомии и физиологии, с помощью мягких мануальных техник выстраивает в организме пациента такие взаимоотношения между органами и тканями, которые приводят к мобилизации ресурсов тела — и уже тело пациента активно включается в работу, восстанавливая равновесие и гармоничное функционирование.