В летних лагерях продолжают гибнуть дети

Павел Астахов подвел итоги летнего отдыха школьников. Порядка, по словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, стало больше. Но дети, отправленные родителями набраться сил и окрепнуть, продолжают гибнуть.

— Минувшим летом по России отдохнули более 5,5 млн детей. По данным Роспотребнадзора выходит, что план реализован на 100,4%. Однако я с эти не согласен,— рассказал Павел Астахов.

Прежде всего, сократилось общее количество детских летних лагерей. Взрослые превратили в свои базы отдыха, а то и в производственные предприятия сразу 19 бывших детских здравниц. «Это — серьезная потеря«,- констатировал правозащитник. Причем, как оказалось — не единственная: «Еще 9 детских лагерей открылись, не имея на то разрешения Роспотребнадзора. И в этой зоне повышенного риска провели лето более 550 детей».

Легкомысленность взрослых часто приводят к трагедиям. Сплошь и рядом — непоправимым. Так, за время летнего отдыха в этом году в России погибли 6 детей. (В 2011 году в скорбный список попали 13 детей, а в 2010-м — 25). При этом двое из погибших — утонули (в 2011 году — 10, в 2010-м — 18). Оба утонувших мальчика ушла купаться самовольно. Однако даже в этом случае ответственность за случившееся несет администрация лагеря, напомнил Астахов. В итоге по факту гибели ребенка и по статье о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в обоих случаях возбуждены уголовные дела.

Среди других причин гибели детей этим летом — травматизм и инфекционные заболевания. Всего с начала года от падения на них тяжелых конструкций (футбольные ворота, карусели, лестницы) погибли 12 человек.

Еще двое детей стали нынешним летом жертвами заболеваний — менингококковой инфекции и инфекционного заболевания, установить природу которого врачи не смогли. Примечательно, что оба ребенка были доставлены в больницы и умерли там: помочь им медики не сумели.

Продолжились и массовые отравления несовершеннолетних отдыхающих. Правда, в этом году число отравленных сократилось (в общей сложности 497 человек против 649 человек в 2011 году). Однако общее число эпидемий возросло: 23 против 15 в прошлом году. Большая часть заболевших детей в 2012 году была заражена стафилококком и сальмонеллезом. И причина проста, подчеркнул Астахов:

— С одной стороны, это экономия на здоровье детей и закупки продуктов по дешевке. С другой, массовые вспышки инфекционные заболеваний часто происходят из-за нарушения санитарных норм. Проверяли мы, к примеру, Софьинский детский дом в Наро-Фоминском районе. И видим: медицинский журнал заполнен на два дня вперед — в том числе, расписаны пробы пищи, которая еще даже не приготовлена. Я говорю заведующей: «Как же так?!» А она: «Ляпсус вышел!» Даже в лучших детских лагерях ситуация не идеальна. Были мы в лагере «Зеркальный» Ленинградской области. Все, казалось бы, замечательно. А вошли в пищеблок — там мухи летают и все окна ими засижены. А вон в Китае — если проверяющие найдут в туалете больше одной мухи, туалет закрывается на санобработку, а заведующего наказывают. Туалет! А у нас в пищеблоках мухи роятся!

Еще одна проблема — безопасность при перевозке детей к местам отдыха. За год уполномоченный по правам ребенка насчитал 73 отказов ГИБДД в сопровождении автобусов, направляющихся в лагеря. Один такой случай в Новгородской области закончился трагически: 14 июля автобус с 23 детьми опрокинулся в кювет. Пятеро школьников в возрасте 11-13 лет были госпитализированы, а их вожатая получила перелом позвоночника.

— В целом динамика этого года положительная,- подытожил Астахов.- Но было много ЧП, и дети опять гибли. А ситуацию, когда ребенок едет на отдых и гибнет, назвать благополучной нельзя!