Как Америка отомстила за 9/11

Автор «Нелегкого дня» рассказал в телеинтервью о ликвидации Усамы. Этого ждали со дня на день. И наконец дождались. В преддверии очередной годовщины терактов 9/11 в самой популярной программе телеканала Си-би-эс «60 минут» появился Марк Оуэн, он же Мэтт Биссоннетт, автор нашумевшей книги «Нелегкий день» об операции по ликвидации Усамы бен Ладена.

На точном, во много крат уменьшенном макете дома бен Ладена в пакистанском Абботтабаде Мэтт рассказал об исторической операции, получившей название «Копье Нептуна». Указывая на макет, он сказал, что операция отрабатывалась на таком же макете, но в натуральную величину. В ходе репетиций «морских котиков» навещали председатель Объединенной группы начальников штабов США, наблюдатели от ЦРУ и даже от Белого дома. Тренировкам, казалось, не будет конца. Мэтт утверждает, что поначалу не исключался вариант взятия бен Ладена в плен.

Вертолеты Black Hawk стартовали из афганского Джелалабада и через девяносто минут достигли цели. Но вот один из вертолетов, в котором сидел автор, не смог преодолеть стену, окружавшую дом Усамы. Хвост вертолета зацепился за нее. Матерясь, «тюлени» выскочили из геликоптера, неся на себе 60 кг амуниции каждый. С помощью взрывчатки была пробита дыра в воротах. Пилот второй «вертушки», увидев, что стряслось с первым, вместо того, чтобы приземлиться на крыше дома, как было задумано, сел на другую сторону стены.

— С этого момента началась импровизация, — сказал автор книги ведущему телепередачи.

Через пять минут после посадки обоих вертолетов все 24 спецназовца уже атаковали дом. Внезапно кто-то пустил в них очередь из «калашникова». Автора ранило в плечо осколком разбитого стекла. «Стрелявший был как зверь, попавший в клетку», — рассказывал Мэтт. Это был курьер бен Ладена Ахмед аль-Кувайти. Ему предложили сдаться. Тот отказался и был уничтожен. Переступив через труп аль-Кувайти и скользя по его крови, «тюлени» двинулись дальше. Следующей жертвой «тюленей» стал брат первого — Абрар аль-Кувайти. Раненый, он упал на пол. Жена его Бушра попыталась прикрыть его своим телом, но спецназовцы пристрелили их обоих. После высадки прошло всего десять минут.

Взрывы, перестрелка… Усама, находившийся на третьем этаже, просто не мог не услышать их. Но поднимавшихся по лестнице «котиков» встретила тишина. Вдруг из-за угла высунулась голова, коротко постриженная и без бороды. Это был сын бен Ладена Халид.

— Халид! — позвали его «тюлени».

Он высунулся еще раз и был тут же убит. Его бездыханное тело покатилось вниз по лестнице.

— Халида убило любопытство, — хладнокровно объяснил ведущему Мэтт…

Настал черед самого бен Ладена. Судьба приближалась к нему по окровавленным плиткам. «Котики» знали, что в доме были четверо мужчин. Троих они уже убили. Остался один — Усама, шедший впереди «тюлень» ранил его. Когда спецназовцы ворвались в комнату, они увидели такую картину: две женщины склонились над раненым, который лежал рядом с кроватью. Женщины, видимо, только что проснулись. Они истерически плакали и причитали.

На раненом бен Ладене была белая безрукавка, широкие штаны и туника. Все вокруг было забрызгано его кровью и мозгами. Тело бен Ладена корчилось в конвульсиях. Автор и еще один «тюлень» нацелили на него лазеры и пристрелили.

В доме было темно, хоть глаз выколи. «Тюлени» нагнулись над телом убитого.

— По-моему, это наш парень, — сказал один из них.

«Тюлени» стали фотографировать труп и собирать образцы его ДНК — кровь, ткани и слюну. Для фотографирования уцелевшего глаза один «тюлень» поднял его веко, другой щелкнул камерой.

— Как зовут убитого? — спросили они одну из плачущих женщин.

— Шейх, — ответила она.

— Шейх — кто?

Но от нее «тюлени» ничего не добились. Тогда они стали допытываться у одной из девочек.

— Кто этот человек?

— Усама бен Ладен.

— Ты уверена, что это Усама бен Ладен?

— Да.

Один из «тюленей» вызвал по спутниковойсвзи адмирала Макрейвена, руководившего операцией из Джелалабада и одновременно державшего связь с «ситуационной комнатой» Белого дома, где находились Обама и его сотрудники.

— Во имя Бога и Родины мы покончили с Джеронимо! — прокричал спецназовец адмиралу. «Джеронимо» было кодовым именем Усамы. Неужели не могли подобрать более «подходящее» имя? Ведь Джеронимо был индейским вождем, убитым американскими солдатами.

Через шесть часов президент Обама, выступая из Белого дома по телевидению, оповестил весь мир о том, что с бен Ладеном покончено…

В заключение телепередачи Мэтт Биссоннетт рассказал о встрече участников рейда с Обамой. Любопытная деталь. На место встречи «котиков» доставили на устаревшем самолете. Но он был историческим. На нем в 1980 году летел десант, которому было поручено освободить заложников в посольстве США в Тегеране. Миссия провалилась. Но таким образом была «отмщена» эта неудача.

Финал сюжета был связан с очередной, одиннадцатой годовщиной теракта 9/11 — 11 сентября 2001 года под лозунгом «Мы отомстили!».