Здесь красивая местность: о власти и оппозиции

Пробежался по комментам, взгрустнул.

Сколько же, оказывается, змей пригрелось на моей груди! Сколько пестрых оранжевых лент таилось, выдавая себя за мирные шнурки от звонка, а теперь принялось шипеть: «К нам! Иди к нам, в наше болото!»
Ну все, теперь вы раскрыты!

А теперь серьезно. По пунктам.

1. Милая оранжевая оппозиция! Я вовсе не против того, что ты делегируешь себе контрольно-надзирательные функции. Оппозиция для того и нужна, чтобы ругать власть. Я против другого. Ты делаешь это хреново, истерически вопя о том, чего не понимаешь, что вообще неважно и что тебя не касается; это раз. И ты пытаешься узурпировать право критиковать власть; это два.

Да, это наша власть. Тех, кто за нее голосовал. Можете называть нас имперцами, можете охранителями, можете консерваторами. (Если будете называть более резко — копию шлите Лео Каганову, а то он не в курсе, что обзывалки существовали).
И мы будем сообщать нашей власти, что она делает хорошо, а что — плохо. И наше понимание того, что такое хорошо — будут очень часто диаметрально расходиться с вашим. Это будет касаться «интеллигенции», США, «пуссирайот» и массы других вещей. Тут уж ничего не поделать. При этом у нас есть точки соприкосновения, где мы можем выступать на одной стороне, защищая социальную сферу, борясь с чиновничьим беспределом и т.д. и т.п.
Но это зависит от вас. Будете отлынивать — обойдемся сами. И не мечтайте об электроовцах, андроиды. 🙂

2. Мне как-то даже неловко от того, насколько прибежавшие в журнал оранжевые (в большинстве своем) плоские и одноклеточные. Часть из них, похоже, искренне считает меня человеком, живущим в какой-то параллельной реальности и радостно вопит: «Вот! Теперь и вы столкнулись с несправедливостью нашей жизни!» Другая часть, похоже, предположила, что я возлюбил белоленточное движение.
Голубчики, вы думать когда-либо пробовали? Некоторым нравится.
Я живу в Москве, которую режут и кромсают по-живому много лет подряд. Я живу в разорваной на куски стране. С меня тоже доят взятки гаишники, меня тоже мурыжат чиновники, я тоже не чувствую себя в безопасности на улице, я уже пятнадцать лет оплачиваю полис ДМС для всей семьи — потому что вижу, что творится с «бесплатной» медициной. В детском саду у ребенка с каждым годом растет процент вьетнамцев и таджиков, и это не приводит меня в восторг. На Кавказе по-прежнему неспокойно — и это напрягает.
При этом я вижу и то положительное, что делается. В полном комплекте, от строящихся школ-мостов-дорог и до внедрения электронных госуслуг, серьезно подрезавших бюрократию. Я вижу принятие целого комплекса законов, ограничивающих властный беспредел — запреты на владение имуществом за рубежом, на пропихивание во власть родственников и т.д. Но — на мой взгляд — делается недостаточно. Просто потому что на весь этот медленный постепенный процесс превращения в нормальную страну с ответственными, национально-патриотически ориентированными руководителями, может не хватить времени. Потому что идет противоборство сил, потому что идет столкновение интересов, потому что некоторым государствам, чтобы выжить, необходимо кидать на жертвенник, расчленять и сжигать, все новые и новые страны — и где-то совсем уже близко наша очередь. И чтобы этого не произошло — в России должны быть не только ядерные ракеты, но и гражданский мир и порядок. Который очень просто расшатать — «мелочами». Ростом цен на услуги ЖКХ, развалом медицины, образования, межнациональных отношений. И когда я вижу, что ситуация доходит до опасной черты — я буду про это говорить. Не для того, чтобы в либеральном духе воскликнуть «все прогнило», а для того, чтобы гниение остановить.

3. Прекрасно понимаю тех, кто придерживается мнения «давно уже просрали полимеры», стоит в сторонке и бормочет «чума на оба ваших дома». Это чудесная позиция, которая, как ехидно сказал, пусть и по другому поводу, Дима Быков, дает «непривычно большой запас собственной правоты». А также она бережет нервы и силы. Вот только это не третий путь. Это остановка на месте. А путей у нас на данный момент только два. И один из них ведет к расчленению страны, новой гражданской войне, миллионам жертв и беженцев и такой геополитической катастрофе, по сравнению с которой распад СССР покажется нам мирным разводом «чехословацкого» образца. И этим путем я не пойду, пусть даже во главе его будут двигаться приятные во всех отношениях культурные люди, в том числе писатели и поэты.

Вот, собственно говоря, и все, что мне захотелось вам сказать. 🙂

P.S. Да, насколько мне стало известно, замечательному решению об ограничении детских внешкольных занятий 4 часами, обязательной электронной регистрации и, де-факто, запрещению работать в секциях с дошкольниками, дали задний ход и на этот год сохранили статус-кво. Поскольку я человек в этом лично заинтересованный, а дети у меня посещают много кружков и секций, я буду и дальше с интересом следить за ситуацией.

А поскольку я человек справедливый, то выражаю свою благодарность всем белоленточникам и оранжевым, вчера пришедшим в мой ЖЖ и создавшим хороший информационный шум. По мере сил я буду и дальше привлекать вас к делам, полезным для нашей Родины. 🙂

P.P.S. В порядке эксперимента и приступе человеколюбия открываю комменты от оранжевых даже с тем уровнем хамства, который обычно не пропускаю. По принципу «дабы ум их был виден».