Власти Грузии торговали трупами с чеченцами-кистинцами

Власти Грузии торговали трупами с чеченцами-кистинцами — Бидзина Иванишвили

Правительство Грузии лгало с первого дня операции в ущелье Лопоты, когда утверждало, что боролось с проникшим из России отрядом вооруженных диверсантов, заявил на акции блока «Бидзина Иванишвили» — Грузинская мечта» в Телави (регион Кахети) 9 сентября вечером лидер блока Бидзина Иванишвили

По его словам, он не знает, что произошло в ущелье Лопоты, у села Лапанкури в действительности, поэтому политических оценок случившемуся давать не будет, но знает точно, что в результате этой трагедии погибли молодые люди и этих жертв можно было избежать. «Мы в точности знаем только то, что наше правительство бесстыдно лгало с первого дня операции в ущелье Лопоты, когда утверждало, что там боролось с проникшим из России отрядом вооруженных диверсантов. Но как только выяснилось, что эта группа не проникла из России, они начали нас убеждать, что ни один член этого отряда гражданином Грузии не был. Благодаря журналистам мы узнали, что для убитых вырыли могилы в Панкисском ущелье, а семьи скорбили по погибшим детям. Узнали мы и то, что власти не давали тела погибших семьям, торговало с кистинцами трупами!» — заявил Иванишвили.

Он пообещал, что после прихода к власти обязательно во всем разберется и все виновные будут наказаны. По призыву Иванишвили все собравшиеся в Телави минутой молчания почтили память всех погибших и убитых во время спецоперации в ущелье Лопоты.

Отметим, что кистинцы — это чеченцы, исторически проживающие в Панкисском ущелье в верховьях реки Алазани на северо-востоке Грузии.

Как сообщалось ранее, правительство Грузии начало спецоперацию в ущелье Лопоты, в окрестностях села Лапанкури Телавского района с целью обезвреживания группы диверсантов, которая проникла с территории России, предположительно из Дагестана. В ходе этой спецоперации были освобождены пятеро жителей Лапанкури, захваченных диверсантами в заложники. Позднее стало известно, что во время спецоперации погибли двое грузинских спецназовцев и один военный врач министерства обороны, а также были ликвидированы 11 боевиков. Первоначально МВД сообщало, что среди ликвидированных ни одного гражданина Грузии нет, но спустя несколько дней официально распространило информацию о личностях 7 идентифицированных, среди которых оказались двое граждан Грузии и пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, в том числе бывший телохранитель Ахмеда Закаева Дукваха Дошуе