Путин ответил на шутки о его полете с журавлями

Президент России Владимир Путин ответил на появившиеся в интернете язвительные комментарии по поводу его полета во главе стаи краснокнижных журавлей-стерхов.

В ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в воскресенье президенту задали вопрос относительно недавней акции по сопровождению журавлей, впервые летящих в теплые края. Журналист поинтересовался отношением президента к язвительным комментариям в интернете, обратив внимание на высказывания телеведущей Ксении Собчак, которая «проецировала эту ситуацию на электоральную статистику», заметив, что «63% журавлей полетели за Путиным, оказывается, а остальные предпочли улететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах», передает «Интерфакс».

«Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, и они предпочитают вить гнезда где-то отдельно. Но даже если они не члены стаи, все равно они члены нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно»

«Действительно, не все журавли полетели сразу, не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки, а со второй все полетели», — ответил Путин с улыбкой.

Он добавил: «Правда, должен сказать по-честному, что то, что не все журавли сразу полетели, в этом есть и вина лидера-пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, и они просто не успевали».

Это, по словам Путина, также не вся правда и ситуация. «Просто в определенные моменты, имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер, пилот вынужден набирать высоту и скорость быстро, иначе система может перевернуться», — сказал президент.

По его словам, «есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, и они предпочитают вить гнезда где-то отдельно. Но что делать. Это уже другая проблема. Но даже если они не члены стаи, все равно они члены нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно».

При этом, говоря о комментариях, Путин сказал: «Чего говорить. Взяли бы да сами полетали».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по пути на саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке президент России прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции «Кушеват».

Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полет надежды» и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого — показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета: первый — ознакомительный, а два других — со стерхами.

После того как журавлей выпустили из вольера и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже в беседе с журналистами Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

Второй полет с журавлями прошел более успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц, и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.