Пойман самый разыскиваемый грабитель Нью-Йорка

В Нью-Йорке арестован выходец с Украины Марат Михайлич, который попал в список самых разыскиваемых преступников за серию ограблений банков. Об этом сообщается в пресс-релизе нью-йоркского подразделения ФБР.

Агенты ФБР задержали Михайлича утром во вторник, 29 марта, в нью-йоркском районе Квинс. 35-летний грабитель не оказал сопротивления при аресте. По словам задерживавших Михайлича агентов, он был сговорчив и охотно шел на контакт.

Как пишет The New York Times, Михайлич, которому до этого удавалось успешно скрываться от ФБР и полиции, попался по собственной ошибке. В понедельник он ограбил очередной банк, на этот раз — Cathay Bank в Эдисоне, штат Нью-Джерси. После этого он вызвал такси, однако прибывший по вызову шофер заметил пистолет в руках клиента и убежал, бросив машину.

Тогда Михайлич сам сел за руль и уехал в неизвестном направлении. Позже машина, Toyota Camry 2007 года выпуска, была объявлена в розыск. В ФБР и полиции отмечают, что найти угнанный автомобиль гораздо проще, чем скрывающегося преступника. Вскоре городские камеры видеонаблюдения заметили угнанную «Тойоту» в Квинсе, где и был впоследствии арестован Михайлич.

Марат Михайлич попал в поле зрения правоохранительных органов в феврале 2011 года. По версии следствия, с декабря минувшего года он совершил в общей сложности девять вооруженных ограблений банков. Вначале грабитель орудовал в родном Нью-Йорке, однако позже распространил свою деятельность и на соседний Нью-Джерси.

Неизвестный на тот момент преступник получил прозвище «бандит по праздникам», так как его нападения начались в декабре, когда в США и Канаде празднуют католическое Рождество. Его деятельность получила широкое освещение в СМИ. Журналисты удивлялись, как преступнику удается так бесхитростно грабить банки, а потом без лишних усилий уходить от преследования. Сообщалось, что все ограбления Михайлич совершал по одному и тому же сценарию — подходил к кассе, доставал пистолет и требовал денег. Однажды, совершив преступление, грабитель скрылся от полицейского вертолета.

В середине февраля ФБР включило Марата Михайлича в список самых разыскиваемых преступников. Американцев предупреждали, что грабитель вооружен и очень опасен. Указывалось, что Михайлич высок ростом, одевается во все черное, свободно говорит по-русски и в беседе представляется Марком.

По информации следователей, Михайлич — героиновый наркоман. Деньги, которые он зарабатывал на ограблениях, требовались ему для удовлетворения своей наркотической зависимости.