Плюс КОИБизация всей страны

14 октября 2012 года в стране очередной день Икс, после которого власти может очень пригодиться уже принятое и еще разрабатываемое репрессивное законодательство. В этот день по России покатится электоральная волна, состоящая из девяти (!) типов выборов. Например, в пяти регионах будут избираться их главы. В шести регионах — законодательные органы. Главы муниципальных образований — в 1817 точках.

Это будет славная охота. Хотя, как добавлял в схожей ситуации вожак волков Акела, для многих она окажется последней.

Власть выстраивает защитные редуты и воспитывает в себе психологию то ли осажденной крепости, то ли подводной лодки, с которой некуда деться тем, у кого, например, недвижимость за рубежом. Но есть метод, с помощью которого можно избежать противостояния власти и народа. Этот способ — честные выборы.

Провести честные выборы в нынешней политической ситуации непросто, но можно. Хотя бы потому — вы таки будете смеяться! — что в них должна быть заинтересована сама власть, которая каждый раз обжигается на губернаторах-«шалунах», мэрах с криминальным бэкграундом и на прочих экзотических назначаемых персонажах.

В честных выборах заинтересована и оппозиция. И не только потому, что можно начать менять власть и элиту совершенно легальным процедурным образом. Но и по той причине, что это соответствует новой демократической этике, вырабатываемой протестным движением, в основе которой — честность.

Поскольку выборы в России — это вечная «карусель» и сплошной человеческий фактор, человека из избирательного процесса надо просто исключить. Технология есть. Называется «Комплекс обработки избирательных бюллетеней», КОИБ. Там, где они стоят, — результаты честные и, надо сказать, сильно отличающиеся от результатов на тех участках, где присутствует человеческий фактор.

Столица нынешнего выборного цунами — Химки. Ровно потому, что в выборах мэра этого скандального города участвует знаковая фигура оппозиции — Евгения Чирикова, взявшая на себя смелость принять бой на территории противника и по его правилам, но легальными методами. Куда двигаться оппозиции после митинговой активности? А вот ровно туда, куда пошла Евгения Чирикова — на выборы. Больше некуда: сколько камнями ни кидайся, руководство страны от этого не отсохнет, не отвалится, не уйдет в монастырь, не улетит навеки со стерхами.

Выборы в Химках — знаковые и символические. Заранее можно предположить, что Евгении Чириковой будет нелегко: при ней всё, кроме административного ресурса. Значит, чем больше будет КОИБов на участках в Химках, тем лучше. Причем не так, чтобы стоял один КОИБ, а рядом две человеческие, очень человеческие урны, а так, чтобы КОИБизация была тотальной. И желательно — по всей стране, на выборах любого уровня и любого типа. То есть «волшебство»-то оно, конечно, возможно, однако его масштабы могут быть резко минимизированы.

Доверие человека к машине — отдельный сюжет. Иногда нет доверия и к кофейному автомату. Но специалисты в беседах с «Новой газетой» неизменно утверждают: КОИБ обмануть почти невозможно. И он точно заслуживает большего доверия, чем некоторые живые, а не автоматизированные члены избирательных комиссий.

Словом, чтобы брат не пошел на брата — нужны КОИБы. Как говорил один сисадмин: «Электроника — наука о контактах». Власти и народу нужен нормальный электронный контакт.