Сергей Алексашенко: бюрократия, бессмысленная и беспощадная

Тринадцать лет обслуживаюсь в одном и том же банке. Они знают про меня всё: сколько у меня доходов, на что я трачу деньги, где я живу, куда я езжу. И, конечно, они знают мой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), т.к. постоянно удерживают с меня причитающиеся налоги и проводят мои ежегодные налоговые платёжки, где ИНН указывается. Но вот мне потребовалось провести один перевод за границу, и банк выкатил мне перечень документов, который я должен ему представить. И среди них – свидетельство о регистрации меня в налоговом органе, весь смысл которого состоит в том, что в этом свидетельстве указан мой ИНН. Поскольку я тринадцать лет обходился без этого свидетельства (никто у меня его не запрашивал), то меня это сильно удивило. Но «закон есть закон», и я поехал в свою налоговую инспекцию, захватив с собой ту самую бумажку, которую она мне прислала 13 лет назад с указанием моего ИНН.

Для начала мне сразу сказали: «Приходите завтра!», на наивный вопрос «Почему?» последовал прямой как выстрел и честный ответ: «У нас через полчаса заканчивается рабочий день, а Вам нужно заполнить заявление на шести листах в двух экземплярах – не успеете». «И, вообще, — последовало продолжение, — это Свидетельство будет готовиться пять рабочих дней, так что днём раньше, днём позже, для Вас не должно быть разницы». И это я услышал от своей налоговой инспекции, где хранятся мои декларации за последние тринадцать лет (предыдущие семь остались в другом районе), где ведется учет всех уплачиваемых мною налогов, где номер ИНН фигурирует на каждой бумажке!

А когда я взглянул на форму заявления, то с ужасом увидел, что нужно будет в 1378-й раз написать дату и место рождения, где и когда выдан паспорт и его реквизиты и кучу всякой прочей информации, которая хранится и в этой налоговой инспекции, и в многочисленных государственных структурах. И тут я рассердился, включил свой мыслительный аппарат и за пять минут придумал финансовую схему, которая позволит мне провести нужную операцию, не заполняя эти бессмысленные заявления и не получая у нашего государства никаких бумажек. Да, она мне обойдется в 50 долларов дополнительных транзакционных издержек, но моё время и нервы стоят этого. Да и провести эту самую операцию я смогу прямо сегодня, а не через неделю.

После этого зашел в соседний кабинет той же налоговой инспекции, сдать им уведомление, форму которого скачал накануне с сайта ФНС. Молодой человек, подскочивший ко мне, кинул трехсекундный взгляд на мою бумажку и сказал: «Это старая форма, она на двух страницах, а новая, утвержденная десять месяцев назад – на трёх. Берите и заполняйте». На вопрос: « А где же мне её можно скачать, чтобы откопипастить на компьютере дома?» последовал очередной честный ответ: «А никто не знает. Не Вы первый. Похоже, нигде её найти нельзя». И я понял, что, во-первых, мне придется потратить на это святое дело – написание всё тех же паспортных данных, места рождения и места регистрации, — не менее получаса (в двух же экземплярах, ксерокс не берут); а, во-вторых, не избежать уплаты штрафа, т.к. сегодня был последний, определенный законом, день сдать уведомление.

Плюнул в сердцах, выругался про себя и поехал домой.

PS Дома меня ждало «письмо счастья» от налоговой, которая сообщила, что в моей декларации есть ошибка – я указал доходы на проведение операции для жены, как уменьшающие налогооблагаемый доход. Но операцию она делала не в России (в нашей стране их просто не делают, а многие врачи даже и не знают, что такое можно делать), а по закону под льготу попадают только расходы на лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации. И тут я подумал: А на фига я плачу столько налогов этому государству? За обучение детей нужно платить самому. За лечение всех членов семьи – самому. Прокуратура и Следственный комитет уже семь недель не могут ничего сказать по поводу нарушения моего конституционного права на тайну переписки (в середине июля Первый канал и НТВ решили предать гласности «избранные места» из моей переписки с Алексеем Навальным). Даже для того, чтобы получить занюханную бумажку о присвоении мне ИНН я должен несколько раз приходить в налоговую инспекцию – забудьте про портал госуслуг, нет там возможности получить такую услугу, — и ждать неделю, хотя для того, чтобы распечатать одну страницу на принтере требуется несколько секунд. И решил, что имеет смысл потратить пару часов и перестроить мои финансовые потоки так, чтобы платить налогов раза в два меньше.