У храма Христа Спасителя пройдет многотысячный молебен

У храма Христа Спасителя пройдет многотысячный молебен В благодарность за избавление от Наполеона в воскресенье перекроют Волхонку и перенесут службу во всех храмах на 7 утра.

В воскресенье у храма Христа Спасителя ожидается массовое богослужение с крестным ходом. Утром патриарх Кирилл совершит литургию в храме-памятнике героям войны 1812 года, а после нее будет совершен крестный ход и молебен перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери на паперти храма.

Торжество состоится в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Древняя икона будет специально доставлена из Смоленска и останется в Москве до 21 сентября (до 14 сентября она будет в храме Христа Спасителя, а с 14 по 21 сентября — в московском Новодевичьем монастыре).

Молебны также пройдут 8 сентября на Бородинском поле (здесь его совершит патриарх) и во всех храмах РПЦ.

Патриарх Кирилл перед праздником призвал помнить, что, сражаясь с армией Наполеона, наши предки защищали не только свою страну, но и храмы от поругания.

«Наибольшее негодование у русских людей вызывало глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей. Возгордившийся и противопоставивший себя Церкви агрессор воспринимался народным сознанием не только как правитель, посягнувший на свободу и независимость России, но и как выразитель безбожных идей и гонитель христиан», — сказано в послании патриарха в связи с 200-летием Отечественной войны.

Молебен изначально не был ответом на новые акты вандализма против церкви и святынь, однако после спиливания поклонных крестов и нанесения надписей на стены храмов стал восприниматься по аналогии с прошедшим 22 апреля этого года молитвенным стоянием в защиту веры, Церкви и ее доброго имени.

Руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков сообщил «Известиям», что «решение торжественно на общецерковном уровне отмечать эту памятную дату было принято еще в самом начале этого года».

— Будет проводиться так называемое общеепархиальное богослужение — на него приглашаются все имеющие возможность принять участие православные христиане. В этом нет ничего странного или нового, никаких попыток показать кому-то потрясающее количество собравшихся, кого-то испугать, — сказал Александр Волков. — Людям Церкви естественно собираться вместе в праздники, в юбилейные даты или в связи с другими обстоятельствами. Особым обстоятельством был молебен в защиту поруганных святынь 22 апреля, особенным и юбилейным станет молебен 9 сентября.

Патриарх, однако, сравнил современных осквернителей святынь с интервентами и революционерами.

«Увы, есть сегодня и таковые, кто без почтения относится не только к слову «вера», но и к слову «Отечество». Психологически и идейно они ближе к тем детям революции, которые вторглись в наши пределы, чем к тем детям России, которые дали им отпор. Все это — свидетельство духовной немощи. И эту немощь возможно уврачевать, если мы будем помнить о героических страницах прошлого, чувствовать свою сопричастность великому наследию наших предков и ощущать себя продолжателями их трудов», — говорится в послании патриарха.

Каких бы то ни было лозунгов на молебне не будет.

— Это не митинг, не политическая акция, как любят говорить наши оппоненты, склонные искажать действительность и создавать мифы, — сообщил «Известиям» диакон Волков. — Опыт молебна в апреле показал, что люди готовы собираться вместе для молитвы по призыву патриарха.

«Учитывая всенародную значимость события», патриарх Кирилл благословил всех верующих Москвы молиться в этот день в храме Христа Спасителя, а во всех храмах Москвы совершать только литургии в 7 утра: после нее все священники и миряне приглашаются на Волхонку. Сообщать об этом (в том числе раздавая листовки) должны были во всех храмах в предыдущие субботы и воскресенье.

— Несомненно, такое богослужение с точки зрения светских властей называется массовым мероприятием, и мы вписываемся в правила их проведения. Уже не в первый раз нам оказывают всяческое содействие, за что мы благодарны правительству Москвы, — сказал Волков.

Как и 22 апреля, часть Волхонки напротив храма Христа Спасителя перекроют для автотранспорта. Ограничений для пешеходов вокруг храма не ожидается. Кроме того, в Москве пройдут другие массовые мероприятия (например, XXXII Московский международный марафон мира), так что часть улиц в центре будет перекрыта.