Полиция расследует массовое избиение прохожих на улицах Астрахани

Массовое избиение прохожих, которое устроили на днях в Астрахани выходцы с Кавказа, стало, к сожалению, очередным подтверждением того печального факта, что живут «горцы» в России не по ее законам.

В ночь с субботы на воскресенье, 2 сентября, сообщают астраханские СМИ, на улице Савушкина произошло побоище, зачинщиками которого стали выходцы с Кавказа. В распоряжении «Астраханских новостей» оказалась видеосъемка некоторых эпизодов происшедшего.

Выяснение отношений началось с того, что двое крепких астраханцев защитили девушек, которые подверглись излишнему вниманию со стороны двух горячих парней около кафе, расположенного рядом с автобусной остановкой АГТУ, сообщает издание. После того, как смутьянов усмирили, конфликт, казалось, был исчерпан. Но спустя некоторое время к месту инцидента приехало два десятка кавказцев, которые стали избивать всех подряд прохожих. От кафе драка переместилась к расположенному рядом ночному клубу. Когда инициаторы драки уже уезжали с места преступления, к клубу подъехали сотрудники полиции.

В отделе полиции №2 Ленинского района к расследованию побоища сначала отнеслись без энтузиазма. По слухам, даже видеозапись чуть не исчезла. Благо, астраханцы, которым надоел творящийся на улицах их родного города беспредел, уведомили о случившемся вышестоящие органы власти. И благодаря прокуратуре Астраханской области расследованию уголовного дела дан полный ход. В настоящее время уже задержаны шесть человек вместе с предполагаемым организатором побоища по имени Салим. Пока им предъявлено обвинение по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает наказание как крупным штрафом, так и лишением свободы на срок до семи лет. Но не исключено, что задержанным могут быть инкриминированы и другие статьи УК.

Казалось бы, органы правопорядка сработали на сей раз вполне достойно. Но не спешите с выводами – как сообщило затем то же астраханское издание, на двух потерпевших уже оказывается давление. К одному из них приезжали представители кавказской диаспоры, пытаясь уговорить забрать заявление из правоохранительных органов. А после того, как потерпевший отказался, на него стало оказываться психологическое давление: странные звонки, слежка, осуществляемая подозрительными личностями. Не исключено, что теперь потерпевшего обеспечат государственной охраной. На другого же потерпевшего некие две девушки и вовсе подали заявление о том, что он их, дескать, изнасиловал. Как раз в то же время, когда происходило побоище. В итоге в отделе полиции по Ленинскому району местные сотрудники в частной беседе с потерпевшими предположили, что уголовное дело в отношении зачинщиков драки, возможно, даже не будет доведено до суда.

Потерпевшие и их представители, со своей стороны, подали ряд жалоб и по поводу оказываемого на них давления, и на ход следствия. В связи с эти уголовное дело в настоящее время передается для дальнейшего расследования в управление МВД РФ по Астраханской области. Результаты этой истории покажут, что в действительности главнее на территории Астраханской области: законы РФ или угрозы, насилие и коррупция, резюмирует издание.

Сомнение в том, что дело будет доведено до конца, косвенно подтверждается и официальной информацией, озвученной затем астраханской полицией. Спустя два дня после инцидента представитель областного УМВД Петр Русанов поведал уже такую версию событий: «На самом деле там было две разных драки. Одна произошла в ночь с субботы на воскресенье в кафе на улице Савушкина. Но это была не драка местных жителей с уроженцами Кавказа — там посетители кафе, преимущественно казахи, вступили в конфликт с охраной. Полицией были задержаны на месте пять человек, всего количество участников не превышало 20, с учетом гостей кафе, которые оказались случайными свидетелями». Представитель полиции подтвердил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Аналогичное дело, по его словам, будет возбуждено и в отношении еще шести человек, задержанных на этой же улице следующим вечером. «По городу разошлась информация, что эти две драки связаны между собой, и что во второй принимали участие лица, избитые накануне. Я не могу этого подтвердить, у нас такой информации нет. В этом случае участники также задержаны, по ним пока проводится доследственная проверка», — сообщил представитель МВД.

Между тем не только «Астраханские новости», но, по крайней мере, еще одно астраханское издание, astrakhanpost.ru, подтверждает, что «сейчас в полиции находится 5 уроженцев солнечного Кавказа». Так кто же был зачинщиком драки – кавказцы или опять-таки лица, не имеющие, так сказать, национальности? К сожалению, наши власти, всяческие пытающиеся нарисовать нам идиллическую картинку царящего в стране «межнационального мира и согласия», пытаются лишить СМИ права указывать национальную принадлежность преступников – даже закон такой хотят пропихнуть через Думу. Хотя национальная принадлежность – это порой столь же важная характеристика преступника, как и его возраст, пол и т.п. И не напрасно советская милиция – а в те времена межнационального мира в стране было явно больше, чем сейчас — уже давно отслеживала, так сказать, национальные пристрастия правонарушителей. Профессионалам это помогало не только оперативно раскрывать преступления, но и даже предвидеть и предупреждать многие из правонарушений.

Что же касается подлинного межнационального мира и согласия, о котором так пекутся наши власти, то он может быть достигнут только при двух условиях, причем, предварительных. Во-первых, если все граждане страны будут поставлены в условия действительного равенства перед законом, что требует в т.ч. безупречно объективной работы полиции и уж, конечно, искоренение в ее рядах коррупционеров. И, во-вторых, если прибывшие в исторически русские территории «горцы» станут действительно уважать обычаи и традиции коренного населения. Пока же – как показывает тот же случай в Астрахани – до этого очень далеко, что бы власти ни говорили.